МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Удивительный дуэт рэперов произвел фурор в курортном городе Саки

ДНК: "Друзья на колёсах"

Своим прекрасным настроением с многочисленными зрителями - а среди них были как сакчане, так и отдыхающие специализированного спинального санатория им. Н. Бурденко - делились Алена Бекишева и Михаил Четвертаков. Созданный ими рэп-дуэт «ДНК» («Друзья на колесах»), который стремительно набирает известность на просторах страны, уникален в первую очередь тем, что оба исполнителя люди на инвалидных колясках. 

 Мы как-то привыкли к тому, что на всех массовых мероприятиях выступают артисты, не имеющие проблем в передвижении. Это, конечно, здорово и прекрасно, но людям на колясках, наверное, все-таки предпочтительнее видеть таких же, как и они сами, как живое подтверждение того, что, даже не имея особого здоровья (но имея неудержимую тягу к жизни!), можно добиться успехов в любом деле, а значит, жить интересно и ярко. 

Шквал эмоций

Когда ведущая вечера представляла Алену, ожидавшую своего выхода за кулисами, зрители ахнули, увидев обаятельную светловолосую красавицу, напомнившую им принцессу Златовласку из известной сказки. Хрупкая, невероятно позитивная девушка выехала к ним… на инвалидной коляске. Вздох сожаления и сочувствия пронесся по залу, но сама Алена совершенно не производила впечатления человека, которому инвалидность доставляет страдания. Наоборот, она была настолько весела, харизматична и улыбчива, что зарядила своим безудержным позитивом и бьющей через край энергией буквально всех! Под стать ей был и другой исполнитель, Михаил, кстати автор всех песен «ДНК». 

Каждый номер в точку, каждая песня шквал эмоций: от слез до радости. После каждого, очень эмоционального выступления гости города подбадривали всех, дарили им море улыбок, говорили, что всё в их жизни будет хорошо: главное всем сердцем захотеть этого. И добрые перемены не заставят себя долго ждать! 

А еще они говорили о том, что надо учиться любить своих половинок, что любовь - это самое светлое, самое лучшее чувство, дающее крылья и помогающее взлететь. Над болью, отчаянием, проблемами повседневного дня. Поэтому надо ценить и беречь всеми силами тех, кто находится рядом с вами.

- Мужчины, любите и берегите своих женщин, - обратился к залу Михаил. - Ведь ради них мы, собственно, и живем. 

Не успели зрители поинтересоваться, а как обстоят дела на личном фронте у этой обаятельной пары, как Михаил ответил сам:

- Вы знаете, я очень счастлив! - признался он. - Потому что недавно женился на прекрасной девушке, ее зовут… Надежда. 

Эх…а все почему-то надеялись, что его избранница это красавица Алена: настолько искренне и трепетно смотрели они друг на друга во время исполнения каждой песни. 

Впрочем, оказалось, что Алена тоже не одинока. У нее давно уже есть любящий и любимый мужчина - сын Максим, которому будущей весной исполнится 10 лет. 

И далеко не каждому зрителю было известно, что в прошлой жизни и Михаилу, и Алене пришлось преодолеть очень многое… 

Путь преодоления

В 2004 году Алене было всего лишь 18 лет. Вместе с друзьями девушка решила покататься на машине. Погода стояла чудная, у всех замечательное настроение, все молодые, много смеялись и шутили. «За рулем был наш друг, он совсем недавно получил права, неопытный, но набрал огромную скорость, и на балахнинской трассе наша машина перевернулась, - так вспоминает она об этом сегодня. - В машине было пять человек, но пострадала я одна. В результате перелом позвоночника, пришла в себя только в больнице. Сидеть не могла, только лежала. Рядом были мама и сестра, они постоянно дежурили. Мама тут же уволилась с работы, чтобы ухаживать за мной, и первые два с половиной месяца жила со мной в палате. Семья всё делала для меня, чтобы я не падала духом, ведь я не понимала, для чего теперь мне жить». 

Но беда не приходит одна: через год после аварии ушла из жизни ее мама. Татьяне Николаевне было всего 45 лет. Ради мамы, ее стремления видеть дочь счастливой (несмотря ни на что!) Алена взяла себя в руки, постепенно справляясь с отчаяньем, депрессией и душевной болью. 

На помощь пришли бывшие одноклассницы и друзья по педагогическому колледжу: приходили в гости, не давали впасть в затяжную хандру, одобряли, поддерживали, настраивали на лучшее. Получив одно образование, девушка взялась за другое: поступила на факультет психологии в один из нижегородских вузов. «Мне помог мой сильный характер, - уверяет Алена. - Ведь каждый день я делала мизерный шаг для того, чтобы жить полноценной жизнью и быть счастливой!» 

Да, она на коляске. Но это вовсе не мешает ей носить… шпильки, заниматься верховой ездой, участвовать в интеграционных показах в Нью-Йорке и Москве на Неделях моды. 

Сейчас она уверена, что ничего не вернула бы обратно: жизнь стала ценнее в миллион раз.

Когда-то Алена мудро отметила: «Люди жалуются и страдают, как им кажется, от безвыходности и от неимения должного внимания и поддержки. В моей жизни тоже такое было, казалось, что я совсем одна и никто меня не понимает. Думала, вот сейчас поноешь-поплачешь, и сразу станет легче. А через неделю происходит то же самое, так проблема не решается. Всё это от неправильного настроя в твоей голове. Не нужно зацикливаться на своих неудачах, во всём искать минусы. Ведь человеку намного выгоднее улучшать свою жизнь, во всём видеть только плюсы, верить в лучшее. Сейчас уже я могу дать проверенный совет, который мне помог избавиться от негатива: делай добро! Очень люблю говорить: «Найди в своем городе человека, который нуждается в поддержке, и сделай его счастливым!» Вы сразу же поймете, что вы не одни, более того, люди начнут сами притягиваться, и жизнь наполнится позитивом!» 

Жизнь вдохнуть

 Нелегкие испытания выпали и на долю Михаила, получившего травму позвоночника в результате несчастного случая. В 25 лет он стал инвалидом. 

Но долго жалеть себя не стал. «Надо что-то делать, ведь жизнь одна и другой у тебя не будет, - здраво рассудил он. - И в инвалидной коляске люди тоже живут!»

Не упасть духом, не сломаться, не замкнуться в тесном мирке, из которого уже нет выхода, выбор сильных духом людей. 

 Михаил и Алена стали теснее общаться с людьми, находящимися в такой же трудной ситуации: перенимали жизненный опыт, прислушивались к советам. А потом, эмоционально окрепнув, протянули руку помощи другим, тем, кому была нужна уже их поддержка, на своем примере показывая, что надо продолжать жить и радоваться жизни, добиваясь целей и воплощая мечты. 

Совместное творчество рэп-дуэта (сильный голос Михаила и необыкновенно нежный Алены) берет начало с весны 2014 года, когда рэпер и певица записали свой первый совместный трек «Жизнь вдохнуть». Сегодня ребята работают уже над вторым своим альбомом, во многих городах России с успехом проходят их гастроли. Постоянные участники и победители многочисленных социально-значимых фестивалей и проектов, два года назад они стали лауреатами первой степени международной премии «Филантроп» в исполнительских видах искусства в номинации «Эстрадный вокал». А еще оба активно занимаются не только творчеством, но также общественной и благотворительной деятельностью. 

В группе «ДНК» принципиальная авторская позиция: Михаил самостоятельно пишет тексты песен, а Алена является идейным вдохновителем коллектива. Каждый концерт дарит необычайно яркие эмоции, позитивное настроение и вдыхает жизнь в каждого слушателя.

- Счастливы, что приехали в курортный город Саки, - призналась Алена. -Поездка долго не складывалась, но я рада, что она все-таки состоялась. В спинальном санатории им. Н. Бурденко я когда-то проходила лечение, до сих пор вспоминаю то время с особым теплом и любовью. Приятно вновь видеть родные лица персонала, моих друзей. Приятно было проехать по улицам города, такого чудесного, доброго, искреннего. Надеюсь, что мы вернемся сюда еще не раз. 

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах