МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Литературный конкурс в Ялте: «Мы морские, и это не лечится»

Если задаться целью составить список рейтинговых творческих конкурсов, которые проводятся в нашем регионе, то несложно вывести следующую закономерность: слово «Крым» в различных его формах присутствует  практически в каждом названии. «Крым в моем сердце», «Литературный Крым», «Крым — полуостров мечты», «Солнечный Крым», «Образ Крыма», «Крым романтический», «Крымское приключение». Казалось бы, все эти мероприятия — площадка для выдвижения очередных патриотических лозунгов, но истина, все же, будет противоположной. 

   В Ливадийском дворце по инициативе АРТ-студии «Антоша Чехонте» (СПРК) состоялся финал седьмого регионального литературного конкурса «Я живу у моря! Я живу в Крыму!», и теперь ответить на вопрос «зачем крымчане все это делают?» не составит особого труда. Они, организаторы различных литературных и творческих проектов генерируют идеи, объединяются, реализуют их, живут своим делом, ищут спонсоров, часто не спят сутками, делают сотни телефонных звонков. И все это для того, чтобы дать возможность каждому ребенку, подростку и даже 30-летнему человеку быть услышанным и по достоинству оцененным. Чтобы дети и дальше подтверждали особое место Крыма на карте литературного пространства России, как это было в 20 веке. Чтобы определение «морской» человек, «крымский» человек стало таким же признаком инфекционного заболевания подобно футлярности героев Чехова, что, однако, не губит душу, а ее воскрешает. И этой любовью заражали бы талантливые и такие самобытные тексты ребят, в которых раскрываются все чувства, испытываемые к морю, скалам, макам, узким улочкам, цветущим деревьям.
   Этому проекту оказали поддержку ведущие издания Крыма: редакция «Московского комсомольца в Крыму» была одной из первых, учредив специальную номинацию и отметив талантливых авторов. Всего в конкурсе приняли участие 123 литератора из Керчи, Щёлкино, Севастополя, Симферополя, Ялты, Феодосии, Алушты, которые представили более трехсот поэтических и прозаических текстов, а также 16 видеороликов, созданных по мотивам собственных произведений. Свои художественные и музыкальные работы в рамках конкурса презентовали также художники и музыканты.
Членами жюри  в 2018 году стали представители Союза писателей Республики Крым, Европейского союза литераторов, Союза российских писателей, «Крымской газеты», газеты «Московский комсомолец в Крыму», фестиваля искусств «Мы — юность», программы «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус», информационного сайта «3654. ру», а также российские поэты, актеры, режиссеры.
   Авторы проекта выражают благодарность партнёрам, которые помогли организовать призовой фонд для победителей конкурса: Кинотеатр «Сатурн-Аймакс», АО комбинат «Крымская роза», гардеробная комната «Goodbyemoda», журналы «Доля» и «Долька», Союз писателей Республики Крым, «Крымскую газету», газету «Московский комсомолец в Крыму», сайт «3654.ру», творческую мастерскую «Сундук со сказками», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества».
    Может возникнуть вопрос: «Что дальше и увидим ли мы сборник работ молодых авторов, как это состоялось по итогам предыдущего конкурса, будет ли что представить юным крымчанам В.В. Путину в следующем году, ведь мы помним, что именно эта книга была подарена президенту в январе 2018 г. на встрече с одаренными детьми России?». Дать ответы на эти вопросы организаторы пока что не могут, так как администрация города Ялты ещё не приняла окончательное решение по поводу финансирования сборника.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах