МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Сергей Горбачёв: участие в выборах - это гражданский долг любого человека

Известные крымчане, заслужившие признание в своих сферах деятельности, рассказали, почему 18 марта обязательно будут голосовать

Сергей Горбачёв, фото: Sevkor.ru

Для жителей Крыма это событие знаменательное, поскольку многие из них впервые участвуют в выборах президента Российской Федерации. И нам интересно было узнать мотивацию и первый опыт тех, кого на полуострове считают лидерами мнений.

    - Участие в выборах - это гражданский долг любого человека, - говорит председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачёв. -  Мы выбираем свое будущее. Провалы, просчеты, которые появляются в нашей жизни, мы привыкли связывать с властью. Если нас сопровождают по жизни неудачи, мы мечем копья в тех, кто занимает властные кресла. И чтобы этих копий было меньше, нужно участвовать в выборах и добиваться контроля и отчетности от тех людей, которых избрали. На выборах президента России мы выбираем первое лицо государства, которое, с одной стороны, обеспечивает реализацию чаяний и устремлений нашего социума, а с другой - демонстрирует силу и перспективу развития нашей державы на международном уровне. Президент олицетворяет страну Россия. Что же касается севастопольцев и крымчан, выборы 18 марта должны стать новым победным днем, как было в 2014 году. Участвуя в них, мы демонстрируем твердость и незыблемость выбора, который мы сделали 4 года назад.

            Впервые я выбирал, будучи курсантом Киевского высшего военно-морского политического училища. Мы выбирали районную и городскую власть, депутатов Верховного Совета УССР. В день выборов все вставали еще до подъема и в 8 утра ломились в клуб училища, чтобы в первых рядах отдать свои голоса. А потом наступал праздник и самая большая для нас радость - это быть уволенным в город, познакомиться с достопримечательностями украинской столицы. Мы ребята были веселые, инициативные, шли на избирательные участки с баяном и гармошкой и отдавали свои голоса, как тогда говорили, за нерушимый блок коммунистов и беспартийных. А еще ранее, в детстве, всегда ходил с родителями на выборы. Это было интересно, потому что избирательный участок находился в кинотеатре города Батайск Ростовской области, там тоже были пляски, фильмы крутили. Тогда еще не было осознанного понимания, что такое выборы, но запомнилось, что это было весело.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах