МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Детская преступность в Крыму снизилась на 15%

Преступность среди несовершеннолетних за последний год снизилась на 15%. По данным статистики, 85% совершенных преступлений несли имущественный характер. На сегодня более полутора тысяч детей состоят на учете в МВД, учебных заведениях и комиссиям по делам несовершеннолетних.

На заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечалось, что за 2017 год удалось обеспечить дополнительным образованием больше малолетних преступников: охват таких детей увеличился до 72%.

Следком Крыма предоставил данные и о преступлениях, совершенных в отношении детей. За год было заведено 362 уголовных дела, большая часть из которых связан с половыми преступлениями.

До сих пор власти не могут добиться соблюдения расстояния (100 метров) между учебным заведением и торговыми точками, где продаются алкоголь и табак.

«По-прежнему в муниципальных образованиях не выработан единый подход при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Более того, в ряде населенных пунктов зафиксированы минимальные расстояния, например, в Николаевском сельском поселении Симферопольского района, Оленевском сельском поселении Черноморского района», - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Крыма.

На комиссии также обсудили законопроект, который разрабатывается на федеральном уровне, который предусматривает исключение уголовной ответственности за нетяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними первый раз.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах