МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Искатели и испытатели: как в Крыму появилась первая в мире юношеская академия наук

МАН появился не на пустом месте: уже были юннаты, туристы, техники и знаменитая СОЛА

20 апреля 1963 года в Симферополе на базе Крымской станции юных техников открылась Малая академия наук (МАН) «Искатель». Первая учредительная сессия проходила в Доме профсоюзов на ул. Севастопольской. Актовый зал был полон – там собрались крымские школьники, авторитетные преподаватели и известные ученые …  

В Крыму уже было несколько организаций юных исследователей: в ялтинской средней школе №6 работал кружок кибернетиков, в юношеской обсерватории на территории симферопольского Детского парка собирались юные астрономы, в парке Салгирка проводили опыты юные ботаники или как их тогда называли – юные натуралисты, юннаты. В старом 2-этажном доме на ул. Гоголя, 26 размещалась областная станция юных техников, а на Турецкой, 8 станция юных туристов и краеведов. Именно они стали научной и исследовательской базой для будущей юношеской академии. И у каждой из этих организаций своя история.

Юннаты и моделисты

Юные натуралисты появились на нашем полуострове еще раньше, чем юные пионеры. Весной 1923 года в Крым прибыл небольшой экспедиционный отряд Московской биологической станции. Маршрут экспедиции пролегал в пещерный город Чуфут-Кале и вдоль Южного берега. Проводниками юных путешественников из столицы были местные ребята. Через пару месяцев москвичи уехали, но идея исследования крымской природы осталась. Тогда в Крыму возникли первые группы юных зоологов, энтомологов, ботаников. В конце 20-х годов прошлого века в Симферополе была создана станция юных техников и натуралистов. Находилась она в доме по ул. Желябова, 16.

В начале 30-х в стране началась коллективизация, а затем и индустриализация. Производству требовались рабочие руки, специалисты и ученые. На учебных базах Крымского института натуральных культур в парке Салгирка и в саду Возрождение (он находился в районе нынешней Московской площади) вместе с учёными трудились школьники – виноградари, овощеводы, полеводы. Практические занятия с ними проводили профессора Крымского института специальных культур Болгарев, Богдан, Клепинин.

В 1936 году по решению Крымского Наркомата просвещения началось выявление талантливых детей – техников, изобретателей, исследователей. Самыми популярными видами технического творчества в то время были авиа- и судомоделизм. Кажется, не хитрая штука модель, обычная игрушка, а сколько знаний и труда нужно, чтобы ее создать. Первый авиамодельный кружок возник в Симферополе еще в 1924 году. С авиамодельных кружков многие начинали свой путь в большую авиацию. Ученик 1-й школы Симферополя Валентин Карлов стал командиром эскадрильи истребителей, Героем Советского Союза. Посмертно это звание получили участники Великой Отечественной войны, бывшие кружковцы Вячеслав Атаманов и Александр Бондарчук.

В конце 40-х годов на областной станции юных техников работали кружки авиамоделистов и радиолюбителей, фотографов и химиков. В 1953 году областную СЮТ возглавил Исай Ионович Брагинский. В конце 50-х здесь возник и ракетомодельный кружок. Начиналась космическая эра. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов. Эти имена советских космонавтов не сходили в начале 60-х с газетных полос. Самой популярной была тема «Есть ли жизнь на Марсе», а в космос летали даже герои детских мультфильмов. На перекрестке улиц Пушкина и Горького возле «Черной аптеки» буквально на следующий день после полета Юрия Гагарина был установлен бюст Первого космонавта Земли. Его за одну ночь вылепил из глины симферопольский скульптор Константин Кошкин. А член ракетомодельного кружка пятиклассник Володя Кузовов создавал свои работы из бумаги и картона. Его модели «Союза», Лунохода, «Аполлона» в 1976 году завоевали медали ВДНХ СССР, дипломы Звездного городка и Музея истории космонавтики имени Циолковского. Издательство «Малыш» даже выпустило стотысячным тиражом «Космический конструктор» , которому был присвоен знак качества.

Но не будем забегать вперед и вернемся в довоенный Симферополь. Тогда еще не было ни межпланетных кораблей, ни космических станций. И в Детском парке не было куполов космической обсерватории. Но уже манила юных крымских астрономов, мечтающих о далёких звездах, загадочное слово СОЛА.

Любители астрономии

В 1946 году симферопольский школьник Вася Мартыненко смастерил из бабушкиных очков телескоп для наблюдения за ночным небом. Своей увлечённостью звездами он заразил сначала своих одноклассников из 7-й симферопольской школы, а потом и ребят из других школ. В 1948 году юные энтузиасты создали Симферопольское общество любителей астрономии – СОЛА.

- В Крыму 40-е годы были удивительным временем, его особенностью было, пожалуй, то, что в школах в это время училось большое количество одаренных людей, которые позже проявили себя во всех сферах деятельности, - рассказывает доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Крымской Республиканской астрофизической обсерватории Борис Владимирский. - И 7-я школа, где довелось учиться мне, в этом смысле была типичной. У нас одновременно училось несколько замечательных, одаренных ребят. Их одаренность проявилась, когда они начали посещать Симферопольское общество любителей астрономии СОЛА. Но даже среди этих ребят выделялись несколько человек, с которыми мне посчастливилось дружить. Это Павел Чугайнов и Кронид Любарский. Они получали первые навыки исследовательской работы и твердо стали на профессиональный путь. Тогда еще никто не мог подумать, что Любарский получит международную известность и его имя будет связано с важными культурными инициативами, с событиями, которые касаются не только одной страны, но и всего мира. Между тем, так и случилось. Любарский оказался вовлеченным в диссидентское движение. Он был арестован и осужден на 5 лет лагерей. Потом был почти насильно выслан из СССР. Он решил, что не сможет полностью восстановить свой научный потенциал и решил попробовать свои силы в других сферах деятельности. Он занялся правозащитным движением и журналистикой. И там он проявил себя самым лучшим образом.

По-разному сложились судьбы первых СОЛАвцев. Павел Чугайнов стал известным астрофизиком, доктором физико-математических наук. Имя Кронида Любарского (1934-1996), известного правозащитника и публициста, в 2000 году было внесено в список 50 лучших представителей независимой журналистики, опубликованным Международным институтом прессы в Нью-Йорке. А тогда в середине 40-х этих людей объединили звезды и дух свободы СОЛА.

 - В СОЛА был какой-то необычайный дух свободы, - говорит Борис Владимирский. - Там отсутствовал идеологический пресс. Там не было никаких портретов вождей. Мартыненко был далек от диссидентства, но дух свободы – это его, в значительной степени, заслуга.

Василий Васильевич Мартыненко. Дик, как прозвали его друзья-астрономы. ВВ, как называли его многочисленные ученики. Лауреат премии АРК, бессменный руководитель СОЛА на протяжении 54-х лет! Энтузиаст любительской астрономии, художник (он окончил Симферопольское художественное училище им. Самокиша), знаток и коллекционер минералов. А главное – Педагог с большой буквы .

Симферопольское общество любителей астрономии было одним из наиболее известных центров любительской астрономии. В 1957 году комиссия по метеорам Международного астрономического союза включила СОЛА в международную сеть по исследованию метеоров. Сведения о метеорных спектрах, полученные юными симферопольскими астрономами, вошли в мировой каталог, изданный астрономическим обществом Канады, были опубликованы в трудах комиссии по кометам и метеорам Академии наук СССР.

В юношеской обсерватории не только изучали астрономию, но и обсуждали проблемы генетики и ядерной физики, читали Грина и слушали Высоцкого. Особый дух астрономического братства и творчества был заложен и в Устав СОЛА. Из него принципы научного творчества перешли в устав нового юношеского научного общества, объединившего в апреле 1963 года и техников, и натуралистов, и астрономов - всех юных крымских физиков и лириков. Название – Малая Академия наук – придумали ребята из 2-й симферопольской школы. Первыми наставниками Академии были ученые из Института кибернетики Академии наук СССР, Института ядерной энергии им. Курчатова, Центрального совета Всесоюзного химического общества им. Менделеева, Крымской астрофизической обсерватории.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах