МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Земли заповедника «Херсонес Таврический» застроили домами

В Севастополе наложен арест на 300 участков земли заповедника «Херсонес Таврический», которые незаконно отдали под застройку. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Севастополю.

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Марченко, бывшего начальника отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской горадминистрации Светланы Шевченко, а также руководителя предприятия «Археополис» Сергея Юткевича.

Их подозревают в хищение земельных участков, являющихся территориями национального заповедника «Херсонес Таврический».

Оперативникам удалось установить, что с 2004 по 2011 годы путем обмана согласовывались передачи в частную собственность земельных участков, на которых расположены памятники археологии, являющиеся частью территории национального заповедника «Херсонес Таврический».

Сейчас незаконно переданные участки застроены частными домами.

Действия указанных лиц привели к утрате историко-культурных памятников, лишили возможности дальнейшего их исследования, реставрации, музеефикации, чем причинили ущерб в особо крупном размере и повлекли тяжкие последствия в виде незаконного отчуждения более 24 га земель историко-культурного наследия.

В ходе следствия проведен большой объем экспертиз. В настоящее время в рамках расследования уголовного дела суд Нахимовского района наложил арест на более чем 300 участков.

Арест наложен с целью запрета на какие-либо изыскательные, проектные, строительные работы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах