МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Республика официально перешла на российскую систему телефонной нумерации

О новом порядке набора и об измененном коде республиканские власти заговорили еще в начале года. Обещали запустить в апреле, но получилось только в мае. В Севастополе же российский телефонный код (8692) был активирован еще 26 сентября 2014 года.

minfo.rk.gov.ru

Новый телефонный код для Крыма – 365 вместо 065 – крымский оператор «Крымтелеком», начавший работу вместо национализированного «Укртелекома», подключил еще 1 мая и неделю работал в тестовом режиме. Теперь, чтобы позвонить в страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья необходимо набрать 00 - (код страны) – (код города) - (номер телефона), а для звонков на номера мобильных операторов – 0 - (код мобильного оператора) - (номер телефона).

- За неделю мы исправили все технические недочеты, которые могли препятствовать нормальной работе. Крым окончательно переходит на российскую систему нумерации, - отметил зампред крымского правительства - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

Власти Крыма потратили на «кодовый» переход более 46 млн. рублей, сохранив при этом крымчанам их прежние и привычные телефонные номера.

- Благодаря нашим коллегам из Россвязи и Минсвязи РФ стало возможным сохранить номера. Мы оплатили госпошлину, попросту говоря, приобрели номерной ресурс, соответствующий всем номерам телефонов, которые были у всех абонентов фиксированной связи в Крыму, - добавил Полонский.

Определился «Крымтелеком» и с тарифами. Так, плата за пользование домашним стационарным телефоном в месяц составляет 167,58 рублей для жителей городов и райцентров и 132,62 рубля для жителей сел и поселков городского типа (за исключением райцентров). Стоимость услуги доступа к сети Интернет составляет от 250 рублей в месяц. 

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах