МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Крымчане смеются над санкциями Евросоюза

Руководители предприятий считают, что «черный список» ЕС шит белыми нитками

Евросоюз продолжает клонировать санкции и в его новом списке вместе с именами высокопоставленных российских чиновников, лидеров ДНР И ЛНР оказались также и девять крымских предприятий транспортной, промышленной и туристической сфер. Фигурантам списка на полгода запретили въезд в ЕС, и в случае обнаружения банковских активов в евробанках, эти средства грозятся заморозить. В довесок европейскому бизнесу запретили сотрудничать со всеми из «черного списка».

Санкционная атрибутика востребована туристами. Фото автора.

Подбор крымских компаний, вдруг попавших в немилость к европейцам, как минимум вызывает удивление (см. список). «МК в Крыму» решил узнать от «потерпевших» организаций так ли страшен санкционный черт, как его малюют западные политики?

Директор ГП «Завод шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко считает введенные санкции надуманные и ничем не обоснованными. И говорит, что на работу предприятия они не повлияют.

- За 135 лет существования завода мы впервые сталкиваемся с понятием санкций. Видимо, в нашем случае завод попал в список ЕС за мою активную гражданскую позицию (в том числе вступление в партию «Родина»). До воссоединения с Россией экспорт продукции и так наполовину был ориентирован в РФ, а сейчас это вообще наш внутренний рынок. Очень жаль, что европейские политики не дают возможности своим жителям пить высококачественные российские вина. Я думаю, политики не смогут разрушить наши многолетние связи и наработки с европейскими коллегами, - уверена Янина Петровна. — Более того, я получила письма поддержки в свой адрес от ведущих винологов Европы. Мы будем сотрудничать и дружить с ними, невзирая ни на какие эмбарго. Если западные страны пытаются решать свои экономические проблемы за наш счет, пусть пытаются, может это им поможет. Но все попытки давления политикам вернутся сторицей. А мы тем временем будем активней развивать свой рынок сбыта.

Пока тару для шампанского в «Новом свете» намерены закупать тару в Минеральных водах (Ставропольский край), а в перспективе разумно было бы сделать в Крыму свой стекольный завод для производства бутылок. Например, на базе Крымского содового завода. Занятно, что пытаясь напугать Крым санкциями, европейцы подтолкнули завод к тому, чтобы начать опытное производство корковых деревьев, пригодных для изготовления пробок.

Жены нардепов хотят в Ялту. Но "халява" кончилась. 

Нет стенаний и истерик по поводу санкций и среди сотрудников госпредприятия «Универсал-Авиа» (Симферополь).

- Европейские международные организации прекратили с нами работать после 16 марта. И что они этими санкциями добавили, честно говоря, я даже не знаю, - говорит директор Виктор Трусов. — Все, что можно делать с помощью вертолетов – доставка грузов, пассажиров и другие авиационные работы – мы готовы делать. Мы ищем варианты работы в РФ, и этот процесс уже пошел. Сейчас с нашими партнерами обсуждаем, как мы можем помочь строить новые горнолыжные трассы в Сочи. На нашем предприятии из-за санкций никто не плачет и не рыдает. Ну, если в Европу нас перестанут пускать, да и черт с ней – мы туда все равно не летаем (смеется).

Политическую подоплеку в решении европейцев наказать крымские компании видят и в ялтинском санатории «Нижняя Ореанда».

- Это не санкции, а какой-то детский сад, ей-богу! Вроде бы политики взрослые люди, и туту такой смешной ход против нашего санатория. Нам самим интересно почему выбрали именно наш санаторий, - удивляется директор санатория Людмила Ермакова. — Никаких зарубежных активов у санатория нет. Впрочем, здесь дело скорее вот в чем. «Нижняя Ореанда» всегда была санаторием закрытого типа и ранее принадлежала Верховному совету Украины, здесь отдыхали только народные депутаты и члены их семей. Депутаты европарламента таким образом просто поддержали своих украинских коллег, чтоб тем было где отдыхать. Сейчас у нас отдыхают сотрудники крупных российских предприятий, не элита, не руководители, а рядовые работники. Они и обеспечивают нам загрузку санатория. Санаторий стал доступен для народа. Жены нардепов по-прежнему хотят к нам на отдых, мы не возражаем, но теперь пусть едут за свой счет. Отдыха за счет госбюджета Украины, как это было раньше, у них уже не будет. Правда, они просят не афишировать фамилии. Так что евросанкции – это не страшный удар, а маленький комариный укус. Работа идет, люди оздоравливаются, и это самое главное.

КТО ПОПОЛНИЛ СПИСОК ЕС

Госкомпания «Керченская паромная переправа»

ГП «Севастопольский морской торговый порт»

ГП «Керченский морской торговый порт»

ГП «Универсал-Авиа»

Санаторий «Нижняя Ореанда»

КРП «Азовский ликероводочный Завод»

НПАО «Массандра»

ГП «Агрофирма «Магарач»

ГП «Завод шампанских вин «Новый свет»

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах