Опасности крымских пикников: клещи, змеи, каракурты...

Совсем скоро откроется традиционный сезон маевок – с их неизменными походами в  лес, с шашлыками и прочими радостями жизни на лоне природы.  Наибольшую опасность для человека здесь представляют клещи, а также змеи, если их нечаянно или специально задеть,  и каракурты. Но они, как правило, встречаются в степи. Об этом нам рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии КФУ  им. В.И. Вернадского Сергей Леонов.

«Самая реальная угроза – это клещи. Потому что клеща сразу и не заметишь, и они широко распространены, - говорит Сергей Леонов. -  Далеко не все клещи являются переносчиками инфекций. Однако неприятен сам факт укуса, к тому же, иногда след от него может оставаться на коже больше года».

Заражен клещ или нет, скажет сотрудник СЭС, которому клеща, укусившего вас, нужно обязательно доставить.

Что же касается змей, то, по словам доцента, чаще всего они сами стараются избежать встречи с человеком.

«В Крыму опасных для жизни змей нет, единственная ядовитая – это степная гадюка, но она оправдывает свое название, чаще встречается в степных районах полуострова, - продолжает он. – В лесу с ней встретиться тоже можно, но это редкость. Крупных ядовитых змей у нас нет. Чаще всего встречи происходят с полозами или желтобрюхами, потому что они ищут добычу, перемещаясь, как  и волки, на большие расстояния. Но они безобидные. А вот гадюки, да, кусаются, ядовитые. Но кусаются только если на них наступить, схватить».

Сергей Леонов вспомнил комический случай, который, по рассказам, произошел в Джанкойском районе Крыма. Во время пикника женщина неаккуратно присела и приземлилась на гада. В  итоге – укус гадюки за соответствующую часть тела. «Хорошо, что опасности большой от укуса нашей гадюки  нет. Разве  что аллергическая реакция. Но кто-то и от укуса пчелы может умереть. С гадюкой то же самое».

Если вас все же укусила степная крымская гадюка, нужно выпить как можно больше воды. Можно яд из ранки отсосать, прижигать йодом или зеленкой  не надо. И желательно поскорее обратиться к врачу. И хоть сам яд смертельной опасности не представляет, но для ребенка, например, может быть очень опасен. А собака и вовсе может погибнуть. «Когда организм небольшой, то концентрация яда получается высокой».

Многие боятся сколопендры, но ее укус, уверяет доцент, не страшнее укуса осы, например. А вот самая смертельная опасность, которая может подстерегать  туриста на лоне крымской природы – это каракурт. 

«От его укуса смертельные случаи зарегистрированы, - предупреждает Сергей Леонов. -  Чаще всего встречаются каракурты в степи. Правда, весной его сложнее встретить. Вероятность пересечься с каракуртом возрастает в периоды миграции – в августе-сентябре. Они могут заползти в обувь или в палатку. В общем, надо быть внимательнее и осторожнее». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру