Ольга Семёнова представит в Херсонесе "Крымские версии" своего отца

Торжественное открытие выставки "Крымские версии Юлиана Семёнова: судьба похищенных музейных ценностей" состоится 19 мая (суббота)  в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Начало творческой встречи с журналистом, публицистом Ольгой Семёновой – дочерью Юлиана Семёнова в Византийском дворике, в 20:00.

Ольга Семёнова представит в Херсонесе "Крымские версии" своего отца

Вторая мировая война сыграла трагическую роль в судьбе отечественных музеев.На оккупированной территории СССР было разрушено или уничтожено около 3 тыс. памятников архитектуры, разграблено 427 музеев, 4000 библиотек (уничтожено 115 млн. печатных изданий), утрачено 17 млн. архивных дел. Дело не в эксцессах военного времени – вывоз музейных ценностей на территорию Германии осуществлялся целенаправленно и организованно специально созданными учреждениями третьего рейха.

А двумя десятилетиями ранее – после революции 1917 года, масштабный ущерб понесли частные музейные коллекции, библиотеки, архивы. В лучшем случае они были вывезены в эмиграцию их владельцами, в худшем - разграблены в хаосе гражданской войны и интервенции, похищены  и вывезены за рубеж контрабандой.

Проблемой возвращения российских культурных ценностей, оказавшихся за рубежом, занимались, и по сей день занимаются государственные и научные учреждения, общественные организации, исследователи-энтузиасты.

Заметную роль в привлечении широкого внимания общественности к этому вопросу сыграла деятельность известного писателя Юлиана Семенова и его коллег и друзей – журналистов, историков, исследователей из Западной Европы, видных фигур русской эмиграции. Об этой деятельности рассказывает выставка, подготовленная Культурным фондом Юлиана Семёнова и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

К слову, 19 мая на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдет множество мероприятий в рамках акции «Ночь музеев». В этот день многие музеи работают бесплатно и непривычно долго, и Херсонесский музей не стал исключением, приготовив для посетителей насыщенную вечернюю программу. Вход на мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» только с центрального входа. Вход свободный!

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру