Политолог: Украина пыталась принудить экипаж «Норда» отказаться от российского гражданства

Украина, захватив в Азовском море керченский сейнер «Норд», руководствовалась только одним – как бы «нагадить России». Кроме того, конечная цель провокации была в том, чтобы заставить крымчан отказаться от российского гражданства. Так прокомментировал нам сложившуюся ситуацию известный крымский политолог Андрей Никифоров.

По его словам, именно желание поставить под сомнение добровольное решение крымчан о воссоединении с Россией, и было главной целью провокаторов.

«Если судить по той информации, которая доходит с Украины, экипаж пытались принудить к тому, чтобы они себя обозначили как граждане Украины, - рассказывает политолог. – Если бы рыбаки на это пошли, то, во-первых, сразу попали бы под украинскую юрисдикцию, во-вторых, они бы этим действием дали основания ставить под сомнение добровольность получения крымчанами российского гражданства. Похоже, здесь у провокаторов ничего не получилось. А раз так, то экипаж и капитана можно обвинить в том, чего не было. И судно конфисковать, например».

Крымский политолог убежден, что действия Украины - чистейшей воды бандитизм.

«Можно даже сожалеть, что Российская Федерация по-прежнему с Украиной ведет себя так, будто между этими государствами существуют мирные и добрососедские отношения, которых, увы, с украинской стороны давным-давно уже нет, - продолжает он. - Украина очень странно воюет с Россией, как тот пьяный, который ищет железный рубль не там, где его потерял, а под фонарем, где светлее. И многие украинские действия, и украинская риторика – исходят из состояния войны, в котором пребывает их сознание. Понять и простить, может быть, даже лечить их нужно будут  потом, когда они перестанут представлять угрозу жизни, безопасности, свободе российских граждан. А пока с ними надо действовать адекватно, то есть, если война, то надо действовать по ее законам. Если российских граждан берут в заложники, то необходимо их на кого-то менять. Если это судно российской компании, значит, российская власть должна позаботиться о том, как компенсировать убытки фирме-собственнику в случае конфискации. Но свои убытки российское государство должно покрыть со стороны тех, кто, собственно, нанес этот ущерб».

По словам Никифорова, американцы, например, не стали бы церемониться, случись такое у них, а высадили бы где-нибудь в Бердянске своих пресловутых «котиков» и утащили бы с собой и экипаж, и судно. Мы могли бы сделать аналогично. И это были бы вполне оправданные действия, адекватные случившейся ситуации.

«Увы, эти возможности упущены, - говорит Андрей Никифоров. - Но я считаю, что нотами и сотрясанием воздуха здесь ситуацию не разрешить. Когда сумасшедший поймал кого-то на улице и приставил нож к горлу, то можно сколько угодно вспоминать о братских связях с ним, но это не повод, чтобы просто стоять у него за спиной и увещевать. Сначала надо спасти человека, к горлу которого приставлен нож. А потом уже и сумасшедшего можно, надев на него смирительную рубашку, лечить и по-родственному за ним ухаживать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру