Консульство Украины отказалось помочь парню, уплывшему на батуте в Крыму

Найденный крымскими пограничниками в открытом море 19-летний украинец Михаил Дорошенко неделю не мог вернуться на родину. Молодой человек, работая охранником в курортной зоне в Херсонской области, заснул на водном батуте, а утром обнаружил себя далеко от берега. После того, как парня спасли в Крыму, он столкнулся с непониманием украинских чиновников, которые не хотели пускать гражданина домой.

Спустя трое суток нахождения в открытом море пограничники Крыма нашли мужчину в состоянии средней тяжести и крайней истощенности. Пострадавшего обеспечили питанием и одеждой и сообщили о несчастье родным. За парнем приехала его мать, однако выехать на территорию Украины было не просто, так как документы и телефон парня были утеряны.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, пострадавшую семью доставили в Ростов-на-Дону, где находится ближайшее Генеральное консульство Украины. Когда парень обратился в украинское учреждение за помощью, ему отказали в бесплатной помощи. Консул заявил, что пострадавший обязан заплатить штраф в размере 3,2 тыс рублей за утерю паспорта. У семьи Дорошенко имелись средства лишь на дорогу обратно, поэтому оплатить штраф они не могли.

После отказа  украинского ведомства российским пограничникам удалось достичь договоренности с коллегами о возвращении украинца. Семья Дорошенко отправлена домой.

«Стоит отметить, что зарубежные СМИ с завидной частотой публикуют материалы о якобы присутствующих на территории Республики Крым случаях нарушений прав и свобод украинских граждан, однако громкие речи общественных деятелей и политиков Незалежной не имеют ничего общего с реальной действительностью. На практике можно наблюдать ситуацию, когда собственные граждане, оказавшись в положении «ЧС», должны самостоятельно отстаивать свои права в хоть и братском, но все же чужом государстве», - говорится в сообщении крымского Погрануправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру