Феодосия остро нуждается в реабилитационном центре

Ремонтировать нельзя, нужно строить новый

Сегодня в городе проживает около 7 тыс. инвалидов, из них 271 – это дети, что составляет 8% от общего числа населения. Такой показатель превышает всероссийский в два раза. Родители детей-инвалидов выступили с инициативой о создании медико-социального центра на круглом столе ОНФ в Республике Крым.

Ремонтировать нельзя, нужно строить новый

          Наталья Гайдай стучит во все двери, чтобы получить реабилитацию для своего ребенка. Возмущает то, что есть все необходимое оборудование, но нет для него места и специалистов для работы.

           - Реабилитолога нет, массаж получить не можем, логопед только раз в неделю, - жалуется она. - У педиатров нет инструкции ранней диагностики. Родители по незнанию и боязни ждут трех и более лет, чтобы их ребенок заговорил. Время уходит, это непоправимо. Нужен центр, где можно получить консультацию и помощь специалистов. У нас при поликлинике в кабинете ЛФК лежит масса сенсорного оборудования, уже плесенью покрывается. Мы за свои деньги снимаем помещение в частном центре и сами занимаемся с детьми.

             Сегодня вузы выпускают специалистов «адаптивной физкультуры». По сути их называют реабилитологами, а по факту они не могут устроиться на эту работу.

            – Их максимальный уровень – это  инструктор-методист ЛФК, - поясняет первый замминистра здравоохранения РК Алексей Слободяник. – На эту должность могут взять как специалиста со средним образованием, так и с высшим. И получать они будут одинаково – 16 тыс. рублей, поэтому они предпочитают работать в фитнес-центрах, спа-салонах. Фактически нужно вносить изменения в приказ Минздрава РФ, который определяют критерии приема на работу специалистов с высшим немедицинским образованием.

            Что до объектов здравоохранения, то в Феодосии они все находятся в плачевном состоянии. Некоторые не подлежат капитальному ремонту из-за изначально допущенных ошибок при строительстве, таких как плавающий грунт. Но хорошей новостью для феодосийцев стало решение о строительстве современного медицинского центра. Цена вопроса – 10 млрд. рублей. «Мы достаточно плотно отработали с властями города по предполагаемому месторасположению данного центра. Есть текучая работа по документам, но по нашим замыслам, в 2018-2019 году мы сможем приступить к проектным работам с последующим строительством», – сказал Алексей Слободяник. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Ремонтировать нельзя, нужно строить новый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру