Без кота и жизнь не та: как в Балаклаве искали собирательный образ

Долго и мучительно думают балаклавцы и государственные чиновники разных времен о том, чей образ мог бы стать собирательным для этого небольшого городка.

Герой второй обороны генерал Новиков, чье имя носит главная улица Балаклавы, человек уважаемый, но связанный с самыми трагическими страницами истории города. Леся Украинка, чей бюст украшает парковку такси на площади Первого мая, Балаклаву не очень-то и любила. Ни одного стихотворения ей не посвятила. Наверное, воспринимала Балаклаву, как больничную палату, куда и приезжала болеть и лечиться.

Долго и мучительно думают балаклавцы и государственные чиновники разных времен о том, чей образ мог бы стать собирательным для этого небольшого городка.

 С Александром Куприным вопрос полегче. Свободолюбивый писатель узнаваем в Балаклаве и почитаем старшим поколением. Но у него сложные отношения были с канонизированным семейством Николая II после революционного восстания матросов-большевиков, да и выпер писателя из Севастополя военный чиновник, коих в Севастополе и почитают и по сей день.

Другое дело - Кот. Не какой-то конкретный – Васька Первый, Михалыч Умный, Джек-Толстобрюх. И даже не Мурка Балаклавская. Собирательный образ кота давно витал в воздухе над гладью бухты. Фотошколы Украины и России регулярно из года в год проводили фотосессии «Коты Балаклавы». На берега бухты съезжались живописцы и фотографы. М вот свершилось то, о чем так долго говорили большевики. Появился символ объединения. Памятником его называть нельзя (нет конкретного героя), но паковой скульптурной композицией – можно. На набережной им. Назукина стоит бронзовый кот почти в натуральную величину с серебристой ставридкой в зубах. Такие коты уже тысячу лет провожают рыбаков в море до рассвета т встречают их с первым уловом с первыми лучами солнца. Коты любят рыбаков искренне и преданно, без учета справки о составе семьи т о доходах, не взирая на налоговую декларацию, вероисповедание, национальность и партийную принадлежность.  Котов не интересует причастность рыбаков к белому движению, к первому, второму или иному интернационалу. Сексуальная ориентация котов неизменна, но пристрастие их остается одно – рыба.

Каждый рыбак издавна считает своей обязанностью угостить после удачного похода в море балаклавского кота свежей рыбешкой. Про Балаклавских котов мне много рассказывали легендарные балаклавцы Владимир Гломб, Алик Фейн, Володя Дулепиди. Автором идеи создания этой скульптурной композиции выступил директор музея Балаклавы Сергей. Он не подавал пока никаких документов на увековечивание КОТА. Но сами балаклавцы и гости города буквально за две недели со дня первой экспозиции скульптуры проголосовали за неё. В соцсетях море фотографий кота, на набережной стоит очередь для фотосессии у кота. Уже появился обычай наудачу тереть переднюю лапу Кота. Правда у кота и другие места блестят, как будто их новобранец натирал пастой Гойя. Но очередь у памятника Куприну поубавилась. А у Леси Украинки только таксисты стоят в очереди. Но вовсе не для селфи с поэтессой.

Кот за считанные дни снискал популярность. Туристы, выходя из автобуса, первым делом интересуются, как пройти к коту. Кот превзошел по востребованности катера на пляжи и музей холодной войны, платный туалет и фирменный магазин местной Шампани. Не забудьте потереть лапку Коту. Может и вам улыбнется удача. Да и сами улыбайтесь чаще. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Балаклавскому коту поставили памятник на набережной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру