Эксперт: от запрета в России VPN-сервисов больше всего пострадают крымчане

Принятый депутатами Госдумы в первом чтении законопроект, запрещающий использование VPN-сервисов (VPN — Virtual Private Network) для обхода запрещенных сайтов может нарушить права пользователей интерента. По мнению директора Регионального общественного центра интернет-технологий Сергея Гребенникова больше всего от такого запрета пострадают жители крымского полуострова, которые используют анонимайзеры для использования легальных сервисов, не доступных из-за санкций. Об этом Гребенников пишет в издании «Известия».

«Важно, чтобы законопроекты не нарушали права пользователей и бизнеса, которые выбирают безопасное использование интернета. Уверен, что ко второму чтению депутаты серьезно переработают законопроект с учетом мнения экспертного сообщества», - пишет эксперт.

Директор РОЦИТа напоминает, что в Крыму и Севастополе введены не только продуктовые, но и сервисные санкции. В связи с этим местные жители используют VPN, чтобы пользоваться теми приложениями, которые доступны остальным россиянам. Например, крымчане не могут установить обновления программ в Google Play, пользоваться некоторыми онлайн-сервисами вызова такси, также не доступна часть сайтов, которая использует облачный хостинг Google.

Кроме того, по мнению Гребенникова, может пострадать бизнес, а точнее безопасность некоторых компаний, которые используют технологию VPN для шифровки данных. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру