"Боспорские агоны: XIX Международный фестиваль античного искусства в Керчи

Главное культурное событие Восточного Крыма проходит с 9 по 14 июня

Музыкальный театр Крыма привезет рок-оперу "Орфей и Эвредика". Это - новая работа режиссера-постановщика Владимира Косова. Притчу кочевников "Кровавый трон" мы увидим в постановке автора - Бориса Манджиева. Это - национальный драмтеатр имени Б. Басангова из Калмыкии. Русский театр марионеток из Москвы покажет детский спектакль "Вокруг Света"

Главное культурное событие Восточного Крыма проходит с 9 по 14 июня

С генеральным директором Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяной Умрихиноймы встретились в Москве, за несколько дней до открытия "Боспорских агонов". 

- Это уже девятнадцатые "агоны"… Как все начиналось? Каким он был первый шаг?..

- Середина 90-х глухие, беспросветные времена. Керчь напоминала послевоенную. На центральной улице имени Ленина дома с просевшими крышами и рухнувшими перекрытиями. В бандитских разборках, от наркотической зависимости и беспробудного бытового пьянства гибли сотни молодых людей, даже не успевших создать семью... 1 Мая отменили, 7 ноября забыли, на 9 Мая подняли руку... Из нас пытались вытравить коллективное "Мы помним". Из нас делали "кастрюлеголовых", думающих голодным желудком... Не получилось! В Киеве так и не поняли, что Большая Митридатская лестница это не просто памятник истории, это лестница в небо, к колоннам древнего Пританея, к Обелиску Славы, созданному советскими солдатами в октябре 1944 года вскоре после освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков. Я помню тот день 1 мая 1997 года. На Большой Митридатской лестнице собралась вся творческая интеллигенция города: артисты самодеятельных театров, эстрадные коллективы, художники, поэты, барды, писатели, гончарных дел мастера... Тогда мы сказали "Нет!" процессу духовного распада. Работая над созданием технологической модели Склепа Деметры уникального памятника античной погребальной архитектуры, мы не просто заглянули в большие и печальные глаза покровительницы нашего города, мы поняли она всегда была рядом, защищала нас, вела по жизни... И вот уже 19 лет фестиваль античных искусств "Боспорские агоны" радует керчан и гостей Крыма. А родила фестиваль керченская земля. В чем наша заслуга?.. Мы вовремя вспомнили, осознали кто мы?.. Мы внуки победителей, мы потомки тех, кто в XIX веке сделал из Керчи один из лучших городов Таврической губернии.

- Аристофан, Еврипид, Софокл, Эсхил у колон Пританея, на вершине горы Митридат. Что вы ощутили, когда впервые увидели спектакли этих древнегреческих авторов здесь, на высоте птичьего полета?

- Это божественно! Ни одна, самая дорогая декорация самого знаменитого театра, не даст вам того понимания, той высоты чувств и проникновения в душу и сердце как постановка спектакля на исторической сцене самого древнего города на территории России! Вы представляете, что такое "Медея" у колон пантикапейского Пританея столицы Боспорского царства?.. Соленый морской воздух, терпкий запах чабреца и полыни, песни цикад, полная Луна. И вот, Медея, убившая своих детей, признаётся Ясону:

"О нет! Моя рука их похоронит. 

В священную я рощу унесу

Малюток, Геры Высей, и никто

Там вражеской десницей их могилы

Не осквернит..."

- Да, пробивает! До дрожи...

- Это не передать словами, это надо видеть! Я вспоминаю вторые "Боспорские агоны". "Многие лета" на открытии фестиваля поёт народная артистка Украины Лариса Кадырова. И вдруг прямо над нами проплывает в небе косяк лебедей.

- Это в июне? Невероятно!

- А на площадку, можно сказать прямо в руки, падает большое лебяжье перо. Чем вам не привет от Деметры!.. Все три фестивальные площадки амфитеатр у колонн Пританея, Большая Митридатская лестница, Музейный дворик места знаковые, можно сказать, намоленные. Невероятно, но уже 19 лет дожди и грозы в дни фестиваля обходят их стороной...

- "Боспорские агоны", это ежегодное театрализованное оживление истории - так же становится культурной традицией Керченского полуострова?  Что даёт это людям?

- В постсоветкую эпоху, когда в Керчи хозяйничали временщики, городской театр им. А.С. Пушкина превратился  в ярмарочную площадку для дешевого китайского ширпотреба. Из зрительного зала убрали кресла, а из города - фестиваль "Боспорские агоны". Да, нам пришлось собрать "театральные кибитки" и отправиться с гастролями по Крыму. Нет, мы не скитались, путешествовали долгих 12 лет! Симферополь, Евпатория, Херсонес Таврический, Никитский Ботанический сад... Сколько незабываемых встреч, ярких воспоминаний! Но все эти годы я получала от керчан тысячи писем с одной единственной просьбой: "Верните "Боспорские агоны" в родной город. Это - наш фестиваль!" Дух фестиваля, традиции античной  драматургии продолжали жить в Керчи.  Этому способствовали  научные конференции по античной драматургии, проводившиеся в рамках фестиваля. Сотни керчан  были вовлечены в процесс изучения древней истории: костюмы, музыка, рисунок танца, боевые искусства армии царя Митридата, набеги воинственных амазонок, показы античных мод, уникальные театральные маски… Во всех школах Керчи появились свои Деметры и Аполлоны: ни один первый школьный звонок теперь не проходит без участия олимпийских богов!.. Более того, фестиваль "Боспорские агоны" стал трамплином для будущих профессиональных актёров, режиссёров, художников, журналистов и гончарных дел мастеров...

- Керчь самый древний город на территории России. Сейчас, если я правильно понял, он и обладатель самых древних театральных подмостков?..

- Вы правы, Александр. Сомнений в том, что театр на Боспоре существовал еще в IV в. до н.э. у научной общественности нет. И дело не только в свидетельствах античных авторов. Во-первых, в музеях России два древних театральных кресла, найденных во время археологических экспедиций на горе Митридат. Одно кресло хранится в лапидарии Восточно-Крымского музея-заповедника, второе в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Ну, и, во-вторых, театральный город это прежде всего публика, ее любовь к Мельпомене. И здесь, я уверена в этом, Керчь не знает себе равных! Об этом говорят все театры, гастролирующие в Крыму. И тот факт, что город-труженик, город-герой до сих пор не имеет своего театра и своей театральной труппы это безобразие!

- Что надо сделать, что бы в Керчи снова появился свой театр? Его отсутствие это ведь признак культурного захолустья, этакая махровая провинциальность...

- Да, и это понимает руководство Крыма, Министерство культуры республики. Дело за малым - принять политическое решение. Всем ясно - окончание строительства Кpымского моста увеличит приток отдыхающих вдвое, а у Керчи появятся реальные перспективы экономического развития. Хотим сделать Керчь привлекательным городом - нужен свой театр, летний концертно-развлекательный комплекс, даже ледовая спортивная арена...

- Итак, с 9 по 14 июня в городе-герое Керчи - фестиваль…

- Впереди 2018 год - открытие Кpымского мocта, Керчь станет главными воротами Крыма. Для Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника работы, понятное дело, прибавится. Но и для "Боспорских агонов" - это юбилейный год! Готовимся... Киностраница, которую Вы, Александр, возглавляете, это - открытие прошлого года. Вспомните овации при появлении в зале, после демонстрации фильма "Сошедшие с небес", Веры Глаголевой... Это ведь наш фильм, родной, снимался в Керчи и в Симферополе!.. А в этом году - новая встреча: фильм "Вертикаль" с Владимиром Высоцким, творческий вечер народной артистки России Ларисы Лужиной - главной героини этого киношедевра. Дальше – премьеры. Трилогия "Частное пионерское", удивительный проект: юные актеры, вместе со своими киногероями, проживают десять лет школьной жизни! А мы, в душе все те же дети, - вспоминаем в темноте кинозала свою юность, совсем другими глазами смотрим на наших детей и внуков. "Частное пионерское" представят продюсер Владимир Есинов и заслуженный артист России Василий Мищенко. Вашу мощную режиссёрскую работу - документальный фильм "Загадки Йорданса" о спасении шедевров мировой живописи в реставрационных мастерских Музея изобразительных искусств им. Пушкина будет представлять исполнитель роли фламандского художника Якоба Йорданса - киноактер Стас Эрдлей, который, кстати, тоже родом из Крыма...

- В этом году, как и во все предыдущие, главная страница - театральная?..

- Да, именно так! Музыкальный театр Крыма привезет рок-оперу "Орфей и Эвредика". Это - новая работа режиссера-постановщика Владимира Косова. Притчу кочевников "Кровавый трон" мы увидим в постановке автора - Бориса Манджиева. Это - национальный драмтеатр имени Б. Басангова из Калмыкии. Русский театр марионеток из Москвы покажет детский спектакль "Вокруг Света". Очень интересная постановка для детей: куклы-марионетки в мире песочной анимации!.. Пританей на горе Митридат - как декорация к "Медее" в постановке казахского драмтеатра имени Махамбета - неповторимое зрелище, уникальный эксперимент. Здесь же, на вершине горы Митридат, 12 июня мы увидим "Призраки Эллады". Это замечательный подарок жителям и гостям Керчи от Тульского академического театра драмы им. М. Горького в постановке Ларисы Козловой. Спектаклем - скоморошиной молодого режиссера Владимира Крючкова "Самодержцы и шуты" Севастопольского академического русского драмтеатра имени А.В. Луначарского мы завершим театральную страницу фестиваля. И уже на закате дня 14 июня, после фотопленэра, мы воссоздадим грандиозный бал времен градоначальника Керчи И.А. Стемпковского и графа М.С. Воронцова, на котором будет блистать высшее театральное, музыкальное, музейное и кинообщество, представители разных городов и стран...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Боспорские агоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру