Реальность обвалов: экспертный прогноз камнепадов на ЮБК

Геолог первой категории Сергей Стрельцов рекомендует дорожникам вновь связаться с промышленными альпинистами Севастополя и Крыма

Трасса Ялта – Севастополь и побережье Балаклавы в этом сезоне будут самыми камнеопасными районами Южного берега Крыма

Геолог первой категории Сергей Стрельцов рекомендует дорожникам вновь связаться с промышленными альпинистами Севастополя и Крыма

Нынешняя зима на снег была щедра и заполнение Чернореченского водохранилища тревогу не вызывает. Но климатический фактор с переходом температуры воздуха вокруг нулевой отметки в течение суток влияет на состояние горных склонов. В такие периоды активизируются оползни и обвалы. Вода, накопившаяся в трещинах, при замерзании работает как мощный клин, раздвигая породу. В следующий цикл талой водой заполняется уже расширенная трещина и клин льда при ее замерзании становится толще. Скальные блоки приходят в движение. В Крыму геологам доводилось наблюдать за активным образованием трещин до 13 метров глубиной. В такие годы интенсивность обвалов по объемам в 3-4 раза превышает среднестатистическую. 

Геолог первой категории Сергей Стрельцов

Севастопольцы и гости города могут воочию убедиться в справедливости выше прочитанных строк. На автотрассе Севастополь-Ялта в районе 17-21 км на дороге присутствует россыпь камней, по обочинам лежат валуны до двух метров в диаметре. Камни, разогнавшись с вершины склона, перепрыгивают через подпорную стену и выкатываются на противоположную сторону.

Наиболее опасными в этом году стали склоны автодороги Севастополь-Ялта, обрывы мыса Феолент, борта Чернореченского каньона, побережье Балаклавы, тропа на Ближний пляж. Геолог первой категории Сергей Стрельцов рекомендует дорожникам вновь связаться с промышленными альпинистами Севастополя и Крыма. Они имеют огромный опыт зачистки и укрепления камнеопасных участков склонов над дорогами.

Линия отрыва скальной массы

А для того, чтобы правительство Севастополя знало о грозящих опасностях нужна служба мониторинга оползневой ситуации, в которую вошли бы опытные специалисты, разбирающиеся в ситуации и отвечающие за свои слова. Сергей Стрельцов считает, что до развала Союза крымская оползневая служба «Крымгеология» входила в четверку лучших в МИРЕ! В 1984 году международный геологический конгресс сделал такое признание. При Украине служба переживала деградацию. А при Ющенко нищенское финансирование оползневиков вынудило многих уволиться в поисках средств к существованию. И такая судьба постигла всех геологов Украины. Увы, пока и Севастополь, как субъект Российской Федерации не восстановил оползневую службу. Если Крым имеет университет, выпускающий географов (которых можно на специальных курсах доучить и переучить в оползневиков), работает над этой темой, то Севастополь пока отстает.  Сергей Стрельцов считает, что «Севприроднадзор» готов сотрудничать с «Крымгеологией», но это сотрудничество должно быть более тесным. Но складывается парадоксальная ситуация, когда приезжают в Севастополь специалисты из дальних регионов России и пытаются свой опыт применить в условиях Крыма. Они, конечно, хорошие специалисты, но особенности местной геологии не знают. И в то же время наши специалисты остаются невостребованными.

Пляж под линией обвала

Если вернуться к наиболее опасным участкам Севастополя, то нельзя не вспомнить про район Василевой балки. Когда-то там из-за нарушения технологии складирования вскрышной породы Псилерахского карьера был спровоцирован гигантский оползень, вывалившийся в море на сотню метров и снесший стальную лестницу. Постепенно море размыло это новообразование и лестницу строители восстановили. Но склон Василевой балки сильно обводнен грунтовыми водами и продолжает ползти. Зимние шторма размыли нижнюю часть отвала, намыли даже небольшой пляжик под ним, и подготовили следующий этап обрушения именно на этот соблазнительный пляж. Если в прошлом году над линией прибоя вертикальная часть оползня возвышалась на 2-3 метра, то сегодня – на 10-15 метров.  Но есть и другая проблема.

По этой трубе рудоуправление заливает обвальный склон водой
Шламовые воды после промывки щебня сбрасывались в море на пляж Васили. Стальная труба давно пропилена песком и вода сейчас сочится по дороге и рельефу местности, смачивая склон. Над восточным участком пляжа уже раньше обрушалась порода. Сейчас образовала новая щель. Пласт горной породы постепенно отходит от монолита. А под ним – песчаный пляж. Как раз над местом подхода к берегу катеров и яликов. Породы глинистые, очень пластичные и неустойчивые. Когда обрушится пласт, сказать никто не берется. Да никто за ним и не наблюдает. Увы, сейчас об обвалах и оползнях мы узнаем из средств массовой информации по факту события. Прогнозы строить просто некому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Реальность обвалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру