В День космонавтики крымчанам презентуют "Марсианские яблоки"

В День космонавтики крымчанам презентуют "Марсианские яблоки"

В рамках празднования в Российской Федерации Дня космонавтики в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко (г. Симферополь, ул. Набережная, 29-А) 12 апреля в 14.00 Клуб фантастов Крыма представит новый фантастический сборник «Марсианские яблоки» и его авторов из Германии (Алексей Артамонов), Украины (Виталий Карацупа), материковой России (Сергей Булгаков) и Крыма (Валерий Гаевский, Сергей и Галина Малышевы, Виктор Калюжный, Андрей Паршинцев и др.).

Мало кто знает о научных проектах, связывающих Крым с полётом человека в космос.

Крым – это не только общеизвестная здравница, это огромный комплекс научных и исследовательских площадок, связанных с развитием космонавтики в СССР, именем выдающегося конструктора Сергея Королёва и космическим первопроходцем Юрием Гагариным.

На полуострове размещался запасной Центр управления полетами, работала станция слежения, обеспечивавшая полёты первых космонавтов, и находился крупнейший в Европе радиотелескоп.

Отсюда велось управление луноходами и дальними межпланетными станциями, совершавшими полёты на Венеру и Марс.

В Крыму был построен Центр реабилитации космонавтов, в котором они отдыхали и поправляли свое здоровье после длительных полётов.

О многих интересные фактах, связанных с Крымом, вы сможете узнать в этот день в Центральной библиотеке Республики Крым. Также вас ждет знакомство с авторами сборника «Марсианские яблоки», книжными новинками 2016 года издательства «Шико-Севастополь», открытая дискуссия, викторина, посвященная космосу, и призы для победителей – сборник «Марсианские яблоки» с автографами авторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру