Вокруг «Херсонеса» снесут около 70 гаражей ради парковки

Сегодня, на пресс-конференции директор музея Светлана Мельникова сообщила о намерении снести незаконные гаражные постройки возле «Херсонеса Таврического», для реализации перехваточной парковки.

Из-за отсутствия кругового движения вокруг Херсонеса, возле музея-заповедника сложилась опасная автотранспортная ситуация. Особенно остро проблема ощущается, когда речь идёт об организованных группах детей.

«26 февраля мы столкнулись с проблемой, когда приехали одновременно 8 автобусов «Артека», они сопровождаются машинами ГАИ, и развернутся на площадке, перед Херсонесом, этим автобусам, не было никакой возможности. Мы не можем запускать автобусы на территорию Херсонеса. Во-первых, это археологическое городище, на которое и так идёт антропогенная нагрузка, из-за большого количества посетителей. Там могут только маленькие автокары передвигаться. Во-вторых, это постоянный поток людей, при котором попытки автобусов развернутся, могут привести к несчастным случаям» – рассказала Светлана Мельникова.

На сегодняшний день вопрос о сносе незаконных построек всё ещё решается. Директор музея уже готовится к реакции владельцев этих построек: «Я прекрасно понимаю, что это вызовет, целую волну возмущения. Думаю, история будет не простая с судебными разбирательствами. Но без этого Херсонес не сможет существовать, поскольку интерес к нему, как и поток туристов, огромный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру