Юлин день: "Если экстренно нужно выйти, просишь, чтобы на руках выносили"

Саки – город-курорт для инвалидов, но и там каждый день колясочник рискует жизнью

Выходя на улицу, как много вы замечаете людей на колясках? Обращаете ли вы внимание, как молча и беспомощно они пытаются преодолеть обычный для вас путь? В Крыму людей с ограниченными возможностями много. А негласной столицей инвалидов уже давно уже стал город Саки, в котором постоянно проживают 2000 инвалидов, из них – около 600 колясочников.

Саки – город-курорт для инвалидов, но и там каждый день колясочник рискует жизнью

За что этот город получил такое название и так ли здесь удобно и комфортно, мы решили проверить на практике. Корреспондент «МК в Крыму» провела день с Юлей Вербицкой, которая переехала из Уренгоя 5 лет назад.

Дороги, которые могут убить

Мы увиделись в первый день зимы, который в этом году выдался снежным. «На коляске в такую погоду так просто на улицу не выйдешь. Спасает в этом плане скутер. Но хорошо, что в Крыму снега немного и держится он недолго», – оптимистично встретила меня Юля на своей чудо-машине.

Живет девушка в многоэтажном доме, где соседи – это в основном люди на колясках. Действительно, очень удобное здание: пандус, широкие проемы, лифт, вахтер. Это позволило семье Вербицких купить квартиру на четвертом этаже. Правда, без трудностей нигде не обходится. Во время энергоблокады не работал лифт. «И как справлялись?» – спрашиваю я. «А никак! Становишься узником в своей квартире. Если экстренно нужно выйти, просишь, чтобы на руках выносили», – разводит руками Юля. 

Дальше мы направляемся на рынок. Обращаю внимание на магазины, салоны, аптеки, банки, официальные учреждения – везде пандусы, подъезды. «В плане доступности – Саки идеальный город. В Москве борются за доступную среду, но там нет таких удобств как здесь, где все заточено под коляску», – отмечает моя попутчица.

Другого мнения придерживается еще одна приезжая жительница – председатель Крымской межнациональной организация социальной адаптации инвалидов «СКИФ» Ирина Лиханская, которая живет здесь уже 10 лет.

– Город не может называться доступным. Если сравнивать с мегаполисом, то да. Но с советского времени здесь мало что изменилось. Если есть пандус, это не значит, что он удобный. По стандарту, у нас только один объект проходит. Бьемся за каждый участок дороги, иначе изменений никаких не будет. В городе нет ни одного туалета для колясочников. В поликлинике только недавно разрешили сдавать кровь в приемном отделении. До этого к нам на улицу выходила медсестра со шприцом, обкладывала коляску ватой и на весу делала укол, – шокирует нас Ирина.

Скутер справляется с дорожными преградами, а вот на обычной коляске можно и перевернуться. К этому добавляется плохое освещение. Если центральные улицы еще подсвечиваются, то стоит свернуть 10 метров в переулок, там уже темень. Юля рассказала, что летом на колясочников нападали, отбирали сумки, могли даже ударить.

По дороге мы встретили Ивана, жителя Оренбурга, который облюбовал крымскую землю за то, что здесь себя чувствуешь своим, все люди равны. «В моем городе не видно инвалидов. Выходишь на улицу, на тебя как на лунатика смотрят, пальцем показывают. А здесь человек в коляске равносилен человеку ходячему, никаких ограничений. Это и притягивает людей», – улыбается парень. Он скромно замолкает, но в разговор вступают друзья.

– Немедленно нужно решать вопрос дорог! Ваня три раза с коляски вылетал, попадая в ямы. Это хорошо, что он крепкий парень, сам залезть может, а другие так и буду лежать, пока помощь кто-то не окажет. Спасибо отзывчивым людям, которых тут много.

Что ж, дороги – это основанная беда негласной крымской столицы инвалидов. Люди с ограниченными возможностями хотят чувствовать себя на равных, необособленно. Им также хочется вести активный образ жизни, посещать кинотеатры, кафе, выезжать на море, ездить к родственникам в другие города. Большой радостью считают, что в этом году стал доступным специализированный пляж.

Остается проблемой общественный транспорт. В Симферополе с недавних пор вышли на линию автобусы для перевозки инвалидов-колясочников. В Саках, если нужно выехать, Юля вызывает спецмашину. Цена выше, чем поездка на такси, но это единственный способ выбраться из города.

Чиновники не прошли испытание коляской

Приехав в Саки один раз на лечение, люди с ограниченными возможностями остаются здесь жить навсегда. Их заманивает общее равенство. Но когда переезжаешь в маленький город, встает вопрос, а чем здесь, собственно, заниматься? Вот у Юли благотворительный фонд в Уренгое. Ее организация помогает инвалидам со всей России проходить реабилитацию в нашей республике.

Люди с ограниченными возможностями хотят работать, чтобы быть в социуме, жить полноценной жизнью. Как говорит член крымского отделения Общероссийского народного фронта, руководитель группы «Социальная справедливость» Анна Хомутова, инвалиду сложно предоставить работу равносильную его пенсии. И перечисляет основные причины. «Человеку в коляске нужны особые условия, до работы необходимо еще как-то добраться, там должна быть отдельная туалетная комната. Ему трудно находиться в сидячем положении 6-8 часов. А самое печальное, что в нашем обществе идет сильное отторжение таких людей. Оказывается, нужны не только условия, но и моральный климат в коллективе», – подытоживает Анна Корнеевна.

В Крыму проживает более 121 тысячи инвалидов (это 6% населения республики). Среди них около 5 тысяч инвалидов-колясочников. На полуострове действует Государственная программа «Доступная среда». Общий объем ее финансирования до 2018 года составляет 121 840,80 тыс. рублей. Средства должны быть направлены на устранение существующих препятствий и барьеров, доступность реабилитации для инвалидов, создание условий для инклюзивного образования детей, развитие адаптивной физической культуры и спорта и многое другое.

Анна Хомутова вспоминает, сколько таких добрых программ было похоронено при украинской жизни.

– Если через год напоминаем, что-то начинают делать, а не потребовал инвалид, так можно и забыть. Плохо, что нет ответственности. Хозяйствующие субъекты, которые не выполняют программу доступности, в крайнем случае, заплатят штраф 3500 рублей. А разве для них это деньги? Они лучше пандус не сделают и выплатят штраф. Нам до цивилизации еще идти, и идти, –  с грустью отмечает член штаба ОНФ.

И хотя на полуострове сейчас обновляется инфраструктура, ремонтируются дороги, зачастую просто забывают о гражданах с ограниченными возможностями. Как результат, отсутствуют бордюрные съезды, нет возможности воспользоваться подземными переходами, слишком крутые пандусы – инвалиды не просто вынуждены каждый день преодолевать препятствия, чтобы добраться до места, но и еще рискуют своей жизнью.

С целью напомнить о себе и показать, как непросто им живется, 5 мая в Международный день борьбы за права инвалидов, Крымская межнациональная организация социальной адаптации инвалидов «СКИФ» предложила сотрудникам городских администраций Сак и Симферополя, от которых зависит инфраструктура, прокатиться в инвалидных креслах. Социальный эксперимент привел к тому, что зам. главы администрации Сак с трудом и только при помощи коллег сумел заехать в банк. А начальник управления труда и соцзащиты населения и вовсе побоялась спуститься с крутого пандуса.

Лучшим советником и помощников местной власти в этих вопросах могут стать только сами люди с ограниченными возможностями. И они готовы! Симферопольский активист Виталий Захарченко не понимает, как чиновники могут прикрываться бумажной волокитой, почему не все хозяева магазинов идут на уступки и не хотят сделать пандус соответствующий всем стандартам?

– 19 сентября мы написали письмо главе администрации города Симферополя Геннадию Бахареву, в котором попросили создать мобильную рабочую группу для мониторинга качества подземных переходов и включить в нее людей с инвалидностью. Через месяц пришел ответ, что наше обращение отправлено в МУП «Метроград» для рассмотрения возможности создания группы. Вместо ответа, что давайте такого-то числа устроим выезд и вы покажите, где вас не устраивает, они присылают отписки, – с сожалением говорит Виталий. И, помолчав, добавляет. – Просто мы не сильно требуем, не торопимся, не так как вы суетитесь, бегаете... Наш Пpезидент, лидер ОНФ, Владимир Пyтин подписал закон о доступной среде для инвалидов и выделил на это средства. И мы не опустим руки и будем стучаться в чиновничьи двери, пока для всех жителей полуострова не будут сделаны элементарные удобства.

Крым сейчас ощущает подъем, медленно, но все меняется. Занимаясь своими делами, мы не обращаем внимания на тех, кто рядом с нами – таких же, как и мы, с желанием полноценно жить, несмотря на несчастья, которые случились в их судьбе. А они хотят, чтобы вышестоящие чиновники услышали голос своих особенных жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Юлин день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру