Хоккей в Крыму: "Южные пингвины" обыграли "Белых львов"

Хоккей в Крыму:  "Южные пингвины" обыграли "Белых львов"

В Ледовом дворце столицы Республики Крым состоялся товарищеский матч между «Южными пингвинами» из Симферополя и ялтинской командой «Белые львы». Первая игра в сезоне была приурочена к Всемирному дню хоккея. Юных спортсменов активно поддерживали болельщики на трибунах, среди которых были бабушки и дедушки, папы и мамы хоккетистов, а также журналисты и представители крымской федерации хоккея.

Матч закончился победой «Южных пингвинов» со счётом 6:0. В составах обеих команд было много дебютантов. Несмотря на юный возраст, ребята уже продемонстрировали приличный уровень мастерства и самое главное, сплоченную командную работу. Президент Симферопольской городской федерации хоккея с шайбой Игорь Савутин убеждён, что это результат привлечения тренеров более высокой квалификации:

- В мае этого года мы проводили международный турнир, в котором за первенство соревновались команды с участниками 2002 года. Наши ребята заняли шестое место. Но месяц назад в Сочи, в том же составе, они уже были вторыми. Мы видим прогресс, которым обязаны тренерам. Они смогли за год сделать из ребят полупрофессионалов.

Гости матча убеждены, что стремительное развитие хоккея в Российской Федерации, задаст необходимый темп и в Крыму. Уже сейчас на полуострове готовятся свыше 200 хоккеистов. Для дальнейшего привлечения участников будут открыты хоккейные отделения, построены ледовые арены, на базе европейских и канадских площадок, в Керчи и в "Артеке", создание женской хоккейной команды, а так же рассматривается сотрудничество с кадетским корпусом и возможность проведения матчей на территории их арены.

– Мы хотим получить разрешение на открытие отделения хоккея. Это позволит нам, не только открыть специализированную школу, но и получить государственное финансирование, на проведение детских соревнований. Если, в этом году, на городском заседании по распределению бюджета, мы получим отказ, придётся ждать ещё год, пока Симферополь перестанет быть дотационным, – сообщил Игорь Савутин.

Единственной препятствием для развития является то, что Федерация хоккея России отказывается сотрудничать с полуостровом, опасаясь санкций.

- Правительство оказывает нам колоссальную поддержку, но юридические механизмы мешают нам полностью раскрыть крылья. Мы пытаемся найти выход из положения. Потому что министерство спорта не поддержит федерацию без аккредитации,  – рассказал президент хоккейного клуба «Южных пингвинов» Дмитрий Горячев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру