Конец крымской сказки в Нью-Йорке: Карякин проиграл Карлсену

Норвежец Магнус Карлсен отстоял свой титул в матче за звание чемпиона мира по шахматам против российского гроссмейстера Сергея Карякина, который свой путь к вершине начинал с кружка в симферопольском Дворце пионеров.

После 12 классических партий счет был равным 6:6 - при десяти ничьих каждый из соперников одержал по одной победе. Для выявления сильнейшего понадобились партии с укороченным временем - по 25 минут каждому плюс 10 секунд за каждый ход. И в этом раунде норвежец показал себя во всей красе - после двух ничьих, две победы - и черными, и белыми...

Общий итог матча 9:7 - в пользу Магнуса Карлсена, он остается чемпионом мира... А Сергей, приобретя неоценимый опыт такого матча с колоссальным напряжением, за которым следил весь мир, будет готовиться к реваншу... Ему всего 26 лет, и по сути только сейчас для него все начинается!

Читайте онлайн-трансляцию тай-брейка Карякин-Карлсен и смотрите видео всех ходов.