Информатизация крымских больниц завершиться до конца года, а очереди вряд ли

На программу информатизации Крыму выделили 397,5 млн. рублей. До конца года в 68 медицинских учреждениях республики должны быть введены электронные регистратуры, электронные медкарты пациентов, больницы получат телемедицинское оборудование, которое позволит связываться с клиниками со всей страны, а кареты скорой помощи оснастят системой Глонасс. Однако ускорят ли данные нововведения работу врачей и уменьшат ли очереди в поликлиниках?

Замминистра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач уверен, что данная система поможет врачам защититься от врачебной ошибки и ускорит работу, так как доктор будет видеть историю болезни пациента в планшете.

 «Не так как раньше все в телефонном режиме общались. Теперь все будет видно на планшете у оператора, находящегося в центре медпомощи. Доктор будет иметь доступ ко всем диагнозам пациента: чем он раньше болел, где раньше лечился», - рассказывает Деркач.

Правда оцифровать всю историю болезни крымчан не выйдет, замминистра обещает перевести в электронную систему данные людей с 2014 года. Кроме того, в первое время врачам нужно будет двойную работу: сначала вводить данные пациента на компьютер, а затем на бумагу. Но как только данный метод работы укоренится в крымской системе здравоохранения, то врачи полностью перейдут на работу в электронном виде.

Также, по словам министра, в дальнейшем в каждом медучреждении будут стоять терминалы, которые будут выдавать желающим талончики, а пока наша система не совершенна, электронные талоны будут выдавать в регистратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру