Умышленное обветшание: в Крыму заменяют исторические здания новостройками

В Бахчисарае планируют снести дом в охранной зоне Ханского дворца

Удобная схема внедрения точечной застройки в исторические районы работает в Крыму: под бдительный контроль берется здание, зачастую историческое, и затем умышленно доводится до полного обветшания. Когда постройка начинает грозить обрушением на головы горожан, ее сносят, а на лакомом куске земли возводят новострой. В Бахчисарае схему даже ускорили неожиданным способом. Не стали ждать обветшания жилого дома в охранной зоне Ханского дворца. «Вновь выявленный объект культурного наследия» решили снести по-быстрому...

В Бахчисарае планируют снести дом в охранной зоне Ханского дворца

Еще в далеком 1979 году Крымский облисполком своим решением № 284 утвердил охранную зону и зону регулируемой застройки вокруг памятника культуры национального значения  - Ханского дворца. Позже, в бытность Украины, Киевский научно – исследовательский институт памятноохранных исследований разработал новое, более расширенное, охранное зонирование данного памятника. С мнением ученых согласились чиновники, и в свет вышел приказ министра культуры Украины, датированный 31 июля 2012 года, который утвердил новые пределы охраняемых и контролируемых территорий.

После возвращения Крыма в законные границы Российской Федерации судьба Ханского дворца не повисла в воздухе. В октябре 2015 года он получил статус объекта культурного наследия федерального значения. Профессор Преображенский назвал бы документ, утверждающий подобный статус, «железной бумагой». И сила ее защиты распространилась не только на сам дворец, но и на весь комплекс.. Охранное зонирование, определенное киевскими учеными, никаких изменений не претерпело. Стало быть, «железная бумага» должна гарантировать неприкосновенность памятнику и прилегающим территориям, как то предусмотрено законодательством нашей страны.

 - В любой момент администрация Бахчисарая может начать снос двухэтажного жилого дома, расположенного на улице Ленина, 97, - бьет тревогу член Союза архитекторов России, почетный гражданин Бахчисарая Валерий Борисов. -  Объект предстоящего «покушения» стоит в охранной зоне, на расстоянии ста пятидесяти метрах от Дворца. Здание наделено статусом вновь объявленного объекта культурного наследия, но чиновников это не останавливает.

Общественность города попыталась защитить дом, являющийся ровесником здания, в котором останавливался государь Александр Второй, но доводы не убедили местные власти. Как утверждает Валерий Борисов, не выдержав обещанной паузы для сбора документов, подтверждающих ценность дома на улице Ленина, 97, власти города отдали распоряжение действовать. Так, в конце сентября с него была снята кровля и демонтирована стропильная система. Начался активный процесс саморазрушения, ускоренный руками строителей.

 - Бахчисарай имеет неповторимую архитектурную особенность: углы кварталов старого города завершаются либо жилыми, либо культовыми зданиями – мечетями, - поясняет Валерий Борисов.  - Дом, который собрались сносить, является именно таким завершающим элементом, очень значимым штрихом исторического Бахчисарая. Особая архитектурно-историческая ценность этого объекта заключается в том, что он является знаковым, особо выразительным по своей архитектуре памятником, одним из редких  образчиков городской гражданской архитектуры крымских татар XIX века. Это достояние города!

   И в обращении к прокурору республики архитектор указывает, что уничтожение (кроме грубейшего нарушения памятникоохранного законодательства) этого дома приведет к непоправимым утратам в ближайшем окружении Ханского дворца и уничтожению целостности его градостроительной исторической среды.

  Борисов также подчеркивает, что городов в Крыму немало, но у крымских татар, главный один – Бахчисарай.  И представители крымско-татарского народа имеют право на сохранение своей культуры, воплощенной в зодчестве, тем более, что данная догма четко определена действующим законодательством. Памятник федерального значения и прилегающая к нему зона не нуждаются в отстаивании права на жизнь силами общественности. Охрана старого дома является прямой обязанностью чиновников и оплачиваются бюджетными средствами. И они обязаны отменить строительство автостоянки на месте исторического здания. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Умышленное обветшание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру