Александр Иншаков: "В СССР многие сценаристы старались свои истории связать с Крымом"

Одним из звездных гостей, посетивших Крым в сезон отпусков,был известный каскадер, актер, продюсер и просто замечательный человек Александр Иншаков

Крым во все времена привлекал людей искусства, которые приезжали на земли благословенной Тавриды в поисках вдохновения. И сегодня традиции не поменялись. Полуостров вновь гостеприимно встречает артистов эстрады, актеров театра и кино, режиссеров и постановщиков фильмов.  

Одним из звездных гостей, посетивших Крым в сезон отпусков,был  известный каскадер, актер, продюсер и просто замечательный человек Александр Иншаков

Мы встретились с ним в уютном кафе санатория «Скальный», откуда открывается великолепный вид  на скалы Адалары, дремлющую гладь моря и побережье Гурзуфа. Александр Иванович поделился своими воспоминаниями о Крыме, рассказал о сотрудничестве с западными режиссерами и о том, как прошла  самая крупная выставка собак в мире «World Dog Show».  

- Александр Иванович, поделитесь своими крымскими киновоспоминаниями...

- В свое время мы очень  много картин снимали в крымских городах, таких как Ялта, Бахчисарай, Белогорск, Феодосия и других. В Советском Союзе были очень умные драматурги. Все сценарии, которые писались, они старались привязать к крымской местности, к вашему Черному морю. Во-первых, здесь имеется уникальный природный ландшафт и  климатические условия, способные  воссоздать обстановку от Дикого Запада до стран Средиземноморья и Африки. Во-вторых, ничего не мешало совмещать работу с полноценным отдыхом в Крыму. В список картин, снятых здесь, вошли  «Человек с бульвара Капуцинов», «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Одиночное плавание», «Дураки умирают по пятницам», «Человек-амфибия» - фильм, который всколыхнул весь Советский Союз, и многие другие. На Белой скале снимали «Цена сокровищ» с Сергеем Тарасовым, а в 1987 году  я работал в Ялте на съемках фильма «Асса» в качестве постановщика трюков. Когда пересматриваешь эти картины, получаешь небывалый заряд эмоций. Воспоминания о том времени, проведенном в Крыму, я бережно храню в сердце.

- Есть ли отличия между русской и западной школой каскадеров?

- Могу сказать, что мастерство западных и наших каскадеров ничем не отличается. Более того, ранее мы плотно сотрудничали с зарубежными режиссерами. Например, в американском фильме «Полицейская академия» все трюки делали наши каскадеры. А в фильме «Возвращение Борна» есть огромная трюковая сцена, где было задействовано свыше 150 машин. Когда мы работали над ее созданием, то разбили порядка 35 автомобилей. Эту сцену ставил мой хороший друг Виктор Иванов со своим сыном Мартином. За это они получили трюкового «Оскара». С зарубежными режиссерами у нас много интересных проектов и совместных работ.

- Будучи в Ялте,  где вы успели побывать в этот раз?

- Мы посетили фестиваль «Алые паруса» в Артеке. Последний раз я на нем присутствовал 20 лет назад. Конечно, за это время многое изменилось, даже менталитет детей. Ребята стали другими, более продвинутыми. У них есть возможность черпать информацию в сети Интернет, поэтому вопросы задают более осмысленные. Получаешь большой заряд бодрости и позитива от общения с ними. Также мы были приглашены с другими артистами на открытие выставки «Мир через искусство» в ялтинский арт-холл "Дом Композитора". В торжественной обстановке мне и моим коллегам были  вручены медали от Всемирного Альянса "Миротворец», генеральным секретарем которого является Юрий Сафронов. Было приятно  получить  знак внимания и уважения к своему творчеству, к тому, что я сделал или что еще предстоит сделать. Еще мы посетили ялтинский ресторан «Тайная вечеря», владельцем которого является Сергей Гутцайт. Атмосфера была довольно уютная и располагающая. Возвращаться в Москву не хочется. Мне грустно  прощаться с такой замечательной погодой, вашими улыбчивыми людьми и теплым Черным морем.

- Мы всегда рады вас видеть в Крыму. В начале лета в Москве вы провели самую крупную выставку собак в мире «World Dog Show»…

-  «World Dog Show-2016» в Москве стала значимым событием не только для российского, но и для мирового кинологического сообщества. Проведение Всемирной выставки собак было приурочено к 25-летнему юбилею Российской кинологической Федерации. В выставке приняли участие около 27 000 конкурсантов из 70 стран мира. Было представлено 312 пород собак. В состав жюри вошли 150 лучших экспертов. Нагрузка на нас была возложена очень большая, но мы достойно справились с поставленной задачей. Изначально на проведение чемпионата претендовало огромное количество стран. Америка была даже против, что выставка будет проходить именно в России. Но, если вы помните, в 2011 году во Франции, мы получили это право, вырвавшись вперед благодаря всего двум голосам. В 2015 получили переходящее знамя, которое в этом году подняли и передали Германии. По словам руководителей Международной кинологической федерации (FCI), на следующем чемпионате надо будет очень сильно постараться, чтобы достичь такого же серьезного уровня, как у нас в Москве. Хочу сказать, что это была и серьезная политическая победа своего рода .

- У вас активная гражданская позиция. Также  вы президент национальной премии «Спорт всем миром». Кто может ее удостоится?

- Эту премию мы вручаем тем людям, которые мужественно проявили себя в сложных жизненных ситуациях, помогли нуждающимся и на личном примере показали, что самое главное – это иметь сильный дух. Над поисками таких людей работает целая команда, их оценивает экспертный совет и ведущие мастера спорта. Потом  о каждом мы снимаем фильмы, рассказываем о подвиге жизни и приглашаем на торжественное награждение в присутствии лучших артистов эстрады. Немцы, итальянцы, американцы, которые посетили нашу премию были единогласны в мнении, что такого мероприятия нет нигде в мире. Последний фестиваль, проходивший в Москве, собрал порядка 50 000 зрителей.

- Вы актер, каскадер, кинолог и теперь еще певец! Как вам удается совмещать в себе столько талантов?

- Видимо, всему приходит свое время. Во мне накопился положительный заряд энергии и произошел большой творческий взрыв…неожиданно для себя я начал петь. Если тебе нравится дело, то время всегда найдется. Музыкой я занимаюсь в перерывах между своими увлечениями, связанными с кинологией и кино.

- С 1 января 2017 года крымские депутаты планируют принять закон, который предусматривает чипирование домашних животных и их регистрацию в единой электронной базе данных. Как вы к этому относитесь?

- С одной стороны, это правильно. Но мы столкнулись с тем, что сейчас крымские собаководы попали в сложную ситуацию. В правовом поле, местные кинологи уже не являются членами украинской кинологической Федерации и живут согласно юрисдикции России. Но Европа, в частности  Брюссель не признает, присоединение Крыма к РФ. Соответственно, вы лишены права решать определенные вопросы на европейском уровне. Впереди нас ждет еще один кинологический чемпионат Европы. Там мы будем разговаривать с руководством Международной кинологической федерации  (FCI) в поддержку крымских собаководов, чтобы все эти изменения прошли с минимальными потерями как для Украины, так и для России.

-  Ваши пожелания для жителей и гостей Крыма.

- Желаю, чтобы над вами всегда светило теплое солнце. Самое главное мир, а все остальные проблемы, если они существуют, потихонечку разрешатся. Главное - это единение народа.

ИЗ ДОСЬЕ

Александр Иншаков родился 23.01.1947 в Москве. С 1976 года начал работать каскадером на «Мосфильме». Со временем переквалифицировался на постановщика трюков. Первой его большой работой стала постановка трюков в фильме Михаила Туманишвили «Ответный ход», где были задействована каскадерская группа в 40 человек... В 80-е годы начал периодически сниматься в эпизодах («Одиночное плавание», «Случай в квадрате 36-80», «Без особого риска» и др.). Первую свою большую роль сыграл в 92-м в боевике Андрея Андронникова «Крысиный угол». В 95-м появился в главной роли в картине Михаила Туманишвили «Крестоносец».  С июля 2013 года - Президент Гильдии каскадеров при Союзе кинематографистов РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Александр Иншаков: "В СССР многие сценаристы старались свои истории связать с Крымом"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру