Журналисты рассказали, как Евросоюз торгует с Крымом в обход санкций

Компании различных стран, которые входят в Евросоюз, продолжают торговлю с Крымом в обход санкций. Корабли под европейскими флагами заходят в порты Крыма, несмотря на наказания. Об этом сообщает Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Так, результаты исследования показали, что за последние пару лет в Крым зашло 24 корабля из Европы, 43 судна, которые зарегистрированы в ЕС, а также 22 корабля бенефициаров Евросоюза.

Для обхода санкций компании используют различные механизмы – меняют на кораблях флаги, пользуются услугами сторонних фирм, либо же попросту отключают навигаторы и GPS по прибытию в Крым.

Однако такие действия все же не остаются безнаказанными – так, согласно данным расследования, немецкая фирма Krey Schiffahrts GmbH, один из кораблей которой вошел в Керчь в июле 2014, имела серьезные проблемы.

Также, один из сотрудников турецкой фирмы Palmali признался, что их корабли используют украинский флаг, а после пересечения Керченского пролива меняют их на российский.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру