В Никитском саду открылась выставка канн – символа Ялты

В Никитском саду открылась выставка канн – символа Ялты

Почти каждый южный поселок имеет свои символы. У Алушты – роза, у Гурзуфа – лаванда, а для южной столицы выбрали канны.

Директор Никитского сада Юрий Плугатарь советует и другим городам Крыма выбрать свои символы. «Это позволит создавать уникальные образы городов полуострова», – считает он.

Ну а канны стали символом Ялты при проведении проекта «Цветущий Крым», который ранее стартовал во время Бала хризантем. Потом в Ялте была высажены тысячи канн на набережной и в районе памятника Ленину. Все это появилось благодаря главе администрации Ялты Андрея Ростенко, который приобрел тысячи саженцев канн на собственные средства в Никитском саду. Правда ялтинцы отмечают, что ранее при въезде в город туристов встречали огромные поля из этих цветов, а сейчас ничего не осталось от тех былых красот, давших Ялте ее символ.

Эти экзотические цветы были завезены в Россию при Петре I. Потом выведением новых сортов занимался Никитский ботанический сад, в котором выращивается много видов канн.

Но не только канны услаждали взор посетителей сада. Здесь в рамках выставки «Цветочный калейдоскоп» можно было познакомиться с альстромерией, золотистым зверобоем, мужественным амарантом, гигантским артишоком, изысканными кувшинками и ароматной вербеной…

В рамках выставки на эстраде сада прошел также показ экологических льняных платьев Христины Водолей (Москва), концерт единственного в России Детской государственной филармонии лауреата международных конкурсов и фестивалей ансамбля танца «Улыбка» из Екатеринбурга. А в качестве приза детям вручили семена пальм для выращивания в кадушках, которые они увезут на Урал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру