Кот Филармоник первым открыл гастроли по Крыму

Кот Филармоник первым открыл гастроли по Крыму

В Крыму начались гастроли единственной в России Детской Филармонии. 11 августа в Центре культуры и искусств Севастополя прошло первое выступление лауреата международных конкурсов и фестивалей Ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии.

Оно началось с представления, поставленного на музыку Игоря Матвиенко («…от Волги и до Енисея») «Моя Россия». Этот танец - собирательный образ объединения разных национальностей России –в виде танцев калмыков, русских, горцев, татар, северян, казаков и других народов России.

В репертуаре ансамбля также и танец «Семера». Это уральская кадрильная пляска, поставленная уже 65 лет назад Ольгой Князевой – основательницей Уральского народного хора и которую впоследствии исполнял знаменитый ансамбль Игоря Моисеева.

По словам организаторов гастролей, юные таланты проедут по тому же маршруту, который преодолел в XIX веке потомок и наследник знаменитой уральской династии Демидовых Анатолий, который совершил научно-культурную экспедицию в Крым, результатом которого стала книга «Путешествие в Южную Россию и Крым в 1837 г.» с гравюрами Огюста Раффе. Сейчас эта книга стала библиографической редкостью.

Но первым приехал в Севастополь и принял участие в благотворительном офицерском балу своеобразный символ Детской филармонии и ансамбля танца «Улыбка» - кот Филармоник. Вот уже много лет без него не начинается ни одно выступление ансамбля. Кот признался, что он именно кот, что ему в Крыму жарко, но что его тут поят вкусным молоком.

Всего в Крыму пройдет десять выступлений коллектива, ансамбль «Улыбка» - обладатель множества Гран-При, Лауреат и Дипломант Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Кроме Севастополя юные артисты также выступят в Никитском саду, Алуште, Евпатории, Судаке и Феодосии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру