Пляжное обозрение Крыма-2016: лучшие места под солнцем Большой Феодосии

Обзор пляжей в городе и ближайших курортных поселках

Любой из городов-курортов Крыма уступает Феодосии по выбору и доступности бесплатных пляжей. Это пляжная полоса длиной более 30 км, включая 15 км песка Золотого пляжа.  И пока еще город-курорт оставляет за собой славу относительно чистых зон отдыха.

С воссоединением с России ситуация в некотором смысле улучшилась. Раньше было достаточно большое количество платных пляжей, что вызывало обоснованное раздражение у отдыхающих. Чрезмерное количество шезлонгов только занимали место - все-таки шезлонгов меньше чем людей, а вот места на пляже не всем и всегда достаточно. Теперь все несколько иначе – пляжи бесплатные и на чистоте пляжей это кардинально не сказалось. Любителям отдохнуть у моря в тени – такая возможность осталась. За тент или зонтик с шезлонгом нужно будет заплатить - 200 рублей на целый день. Также на пляжах остались и другие платные услуги – проката и развлечений.

В целом феодосийское побережье можно поделить на две части – на одной стороне будут только галечные пляжи, а на другой только песчаные, такая себе пляжная демократия. И самое главное, что все вполне обычные пляжи находятся в черте города. Поэтому вам не придется заморачиваться вопросом: «Как добраться до пляжа?».

Первый городской пляж

Если вы живете в районе центра города и вам лень добираться до более дальних пляжей, то вы удобнее всего будет зайти на первый городской пляж. Это обычный галечный пляж. Однако, нюанс в том, что он очень узкий, и любителей позагорать на солнце довольно много из-за чего становится очень тесно. Также не забывайте, что этот пляж находится прямо на набережной, и полного спокойствия без суеты вам не избежать. Дно на берегу каменистое – не самое удобное место для комфортного купания. Этот пляж хорошо подойдет для того, чтобы просто понежится в летних лучах солнца или вечером, прогуливаясь по набережной, вы можете зайти на один из пирсов и насладится красивым видом Феодосии.

Второй городской пляж

Пожалуй, самое удачное место для отдыха возле моря в Феодосии. Во-первых, это песчаный пляж, что может понравиться большинству туристов. Дно на берегу песчаное, поэтому вы с легкостью можете зайти или забежать в воду. Рядом есть магазины с мороженым и прохладительными напитками, но не забывайте, что цены в магазинах возле пляжа в два раза больше чем на рынке. Есть возможность воспользоваться шезлонгами, но услуга платная. Если вы обладатель собственного зонтика – то здесь тоже для вас найдется место. Здесь вы можете поиграть в пляжный волейбол на оборудованной площадке. Второй городской пляж одно из самых приемлемых мест для хорошего времяпровождения на пляже как самому, так и со всей семьей, если вы не боитесь мокрого песка.

Пляжи за чертой города

За время отдыха в Феодосии можно съездит и на загородные пляжи. Например, в поселке Береговом можно загорать до 19.00, тогда как в Феодосии солнце около 17.00 заходит за холмы. Отличаются особой красотой окружающих пейзажей и чистотой пляжи Карадагской биостанции и поселка Курортное. Просторный песчаный пляж с самой прозрачной водой на Юго-Востоке Крыма в поселке. Орджоникидзе.  Замечательные пляжи в Тихой и Лисьей бухте. «Лисичка» знаменита своим нудистским пляжем.

Любителям красивых пейзажей, гор и «дикого отдыха» понравятся пляжи, которые находятся за чертой города, в особенности в западной части.  Именно там начинается гряда крымских гор. Там нет «цивилизации» (если вы конечно не в поселке), здесь исключительно природа и туристы. Все пляжи до Коктебеля излюбленное место для тех, кому надоела городская суета, а вместо шума города они предпочли шум моря. Добраться туда несложно - на автобусе из города  до Орджоникидзе (7 км) и потом от пляжа пешком по бухтам.

Если поехать на восток от Феодосии в сторону Керчи, там вас ожидают пляжи с золотыми песками. Вдали от городской суеты вы можете насладиться красотами лазурного берега и криком чаек. И да, не забудьте прихватить на один из таких пляжей бутылочку крымского вина. Продаются они в специализированных магазинах. Средняя цена - около 400 руб. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру