В сельском ДК состоялась грандиозная премьера спектакля о войне

В сельском ДК состоялась грандиозная премьера спектакля о войне

Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в одном из крымских сел, жители собственными силами поставили театрализованную постановку в Доме культуры.

На фоне большинства разваливающихся крымских ДК, культурная жизнь в селе Перово Симферопольского района бьет ключом. Здесь, без государственной поддержки, без какого-либо финансирования жители села поставили костюмированное представление. На протяжении двух недель взрослые после работы, а дети после экзаменов ежедневно тренировались по вечерам.

 - До последнего не знали получиться ли поставить: у детей экзамены, у взрослых сенокос, коровы и многое другое» - рассказывает Валентина Емельянова, художественный руководитель Перовского ДК и режиссер-постановщик театрализованного представления.

Главными помощниками и соучастниками в проведении мероприятия стал патриотический клуб «Отечество» из соседнего села. Интересно, что общественная организация на базе Константиновского дома культуры существует с 2009 года и насчитывает 50 человек вместе с активными жителями. Все члены клуба – большие энтузиасты, которые за свои деньги шьют костюмы и выступают по всему Крыму.

- Мы участвуем на всех мероприятиях, посвященных ВОВ, и проводим реконструкцию боев. Например, сегодняшний день памяти начался для нас в 3:45 утра, когда мы вышли строем к нашему памятнику в селе Константиновка, провели небольшой митинг. В воскресенье мы снова будем показывать театрализованное представление, но уже с применением оружия. Это будет сделано для детей из «Артека» на Красных камнях в Большой Ялте, - говорит руководитель клуба «Отечество» Владимир Волынко.

Владимир Николаевич признается, что если кто-то патриотическому клубу помогает, так это районные власти. Денег у них, правда, не много, но на бензин и кашу во время поездок деньги дают. Кроме того, Владимир Волынко надеется организовать военный лагерь с палатками, танками и вооружением, так сказать, создать музей под открытым небом.

- Нужны деньги, надеемся, что нас заметят. Хотя мы существуем уже 6 лет, но нас пока...  Хотелось бы, чтобы Совет Министров Крыма поддержал. Нас просят выступать, и мы выступаем, но хотя бы с переоформлением документов на оружие помогли, чтобы  все по закону было. Это сейчас большие деньги», -  рассказывает Владимир Волынко.

Для всех участников клуба «Отечество» и выступления, и участие во всех патриотических мероприятиях – хобби, но дорогое, как для обычных сельчан. Однако, как бы там ни было, люди не собираются бросать ставить спектакли, показывать реконструкции боев, ведь кто-то должен воспитывать крымскую молодежь…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру