Несколько сотен крымчан в Феодосии вспомнили пикет десятилетней давности «АнтиНАТО»

21 июня в Феодосии прошел митинг-концерт, который был посвящен памяти пикета «АнтиНАТО», сообщает пресс-служба горадминистрации.

От имени республиканской и городской власти присутствующих поздравили вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко, новоназначенный глава администрации Феодосии Станислав Крысин, а также глава горсовета Светлана Гевчук, которая зачитала приветственный адрес главы Республики. Организаторы и участники пикета поделились на митинге своими воспоминаниями о тех событиях.

- На тот момент я являлся заместителем коменданта пограничной комендатуры Феодосии, - рассказал крымский общественник Александр Талипов, - в начале мая 2006 года мною была получена информация о том, что на территории феодосийского региона планируется провести учения НАТО и что планируется создать временную базу, которая постепенно станет постоянной. Эта информация была проверена мной и подтвердилась. Тогда на казачьем кругу я довел эту информацию до атамана казачества и депутата городского совета Бориса Геннадьевича Степанова. Когда судно прошло Босфор Борис Геннадьевич обнародовал эту информацию на сессии городского совета.

Пятитысячное грузовое судно везло на себе более 200 единиц боевой техники, среди которой были и радиолокационные устройства, которые позволяли прослушивать не только территорию всего Крыма, но и сопредельную российскую территорию. Понимая то, что натовской базы в Крыму быть не должно, я сознательно пошел на серьезные нарушения, ради того, что бы донести эту информацию до людей. Вследствие чего и произошло блокирование порта. Спасибо всем, кто принимал участи в этих событиях за вашу гражданскую позицию. Благодаря этому В Феодосия и весь Юго-восток стал территорией без НАТО.»

Десять лет назад жители Феодосии и другие крымчане собрались на пикет против учений и размещения войск НАТО в Крыму. Пикет продолжался 26 дней, и проходил возле морского торгового порта.

Также солисты и коллективы Феодосийского округа провели для горожан концертную программу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру