В Ялте установят памятник Михаилу Пуговкину

В Ялте планируют открыть дом-музей Михаила Пуговкина, а также установить на набережной его памятник. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе Ялтинской администрации.

Во время встречи с автором проекта памятника Михаилу Пуговкину Константином Цихиевым, мэр Ялты Андрей Ростенко заявил, что готов разобраться с ситуацией, возникшей вокруг установки памятника народному артисту СССР, советскому и российскому актёру театра и кино на городской набережной, при условии участия всех заинтересованных сторон.

- Я понимаю, что ситуация с изготовлением памятника имеет историю и немного запутанная, с определёнными неясностями. Все хотят одного и того же, но каждый видит путь реализации по-своему. Меня сегодня интересует только результат – место определено, закладной камень установлен, и памятник нужно поставить, – сказал Андрей Ростенко.

Скульптор рассказал главе администрации, что к изготовлению памятника он приступил после обращения вдовы актёра еще в 2013 году.

- Вместе с симферопольским скульптором Айдером Алиевым мы закончили полноразмерную модель в глине, с которой были сняты кусковые формы. В данный момент эти формы лежат на литейном комбинате в Ростове-на-Дону и ждут отмашки для начала литья в бронзе. Стоимость литья и доработки обойдётся в сумму порядка 1,5-2 миллионов рублей, этот процесс занимает около 60 дней, – пояснил Константин Цихиев.

Также автор проекта отметил, что работа скульпторов была оплачена лишь частично, а окончание работ по созданию памятника профинансировано не было.

К тому же Андрей Ростенко рассказал, что в этом году в Ялте появится дом-музей Михаила Пуговкина.

- Я надеюсь, что в этом году мы этот вопрос решим – он является для меня одним из ключевых. Уже есть варианты объектов для размещения музея артиста. Это должно быть посещаемое место в центре города, – резюмировал глава администрации Ялты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру