Илона Биреш: «Никуда я из Крыма не уеду»

Год назад 21-летняя спортсменка Илона Биреш впервые в истории российского Крыма стала двукратной чемпионкой Европы по сумо. Победительницу, прославившую наш полуостров, лично поздравил глава Крыма Сергей Аксенов. Корреспондент «МК в Крыму» встретился с девушкой-сумоисткой и задал ей несколько вопросов.

Илона Биреш: «Никуда я из Крыма не уеду»

Илона ничуть не зазвездилась – умница-красавица вся в тренировках и готовится к сентябрьским соревнованиям.

– Я говорить особо много не люблю, может давайте лучше покажу медали и кубки? Три недели назад вернулась с Чемпионата России и заняла третье место. Хотя выступала с травмой – травмировалась сильно: связка и мениск. Все произошло в доли секунды, в мгновение, как и в жизни бывает. Сейчас готовлюсь к операции. Трудно, конечно, очень – режим дня, тренировки – осенью хочу снова выйти на ковер. 

– Илона, ты - девушка и вдруг сумо –  как так вообще получилось?

– Вообще-то еще и дзюдо, и самбо. Я по дзюдо выиграла кубок Европы. Давайте уже тогда по порядку расскажу: я – сирота, меня воспитывала бабушка, в Днепропетровской области. Бабушка у меня – легкоатлетка, взяла меня за руку и привела в школу дзюдо-самбо потому что я с детства была боевая. Пойдем, говорит, будешь бороться. 

– А почему не танцы, не гимнастика?  

– Танцы меня не заводили, я бегала, плавала. Потом, в 15 лет меня в Харьков пригласили выступить по сумо,  я поехала и заняла первое место. В 16 лет был Чемпионат Европы в Швейцарии – заняла второе место. Потом меня вызвали на сборы в Крым, мне здесь все понравилось – солнце, море, пляж. И я больше времени стала уделять время сумо. Год назад я тренировалась по вольной борьбе, поехала в Чебоксары на Чемпионат России – стала пятой, выполнила мастера спорта.  

– Так ты стала крымчанкой? 

– В 2012 году я переехала в Крым, училась в экономическом колледже, а с 2014 года учусь на факультете физического воспитания КФУ им. Вернадского. Живу в общежитии для спортсменов, мне там выделили комнату. Но постоянно просят, чтобы я съехала - им не нравится, что  мой вид спорта  - сумо - не олимпийский. А куда я уеду?  Никуда я не уеду из Крыма- это моя Родина теперь. Я здесь одна – бабушка, после того, как я уехала, взяла под опеку двух мальчиков – ко мне не переедет. Кстати, мальчики тоже тренируются - борьба. На съемную квартиру денег особо нет. 

– Насколько мы знаем, Сергей Аксенов год назад пообещал решить твой квартирный вопрос? 

– Да, он сказал: «Я решу твои вопросы». А еще я письма писала президенту Путину, премьеру Медведеву, Мутко – всем писала… Чтобы хоть какое-то жилье мне дали, чтобы на улицу не выгоняли, как собачку…

19 мая 2015 года Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымскую спортсменку Илону Биреш с завоеванием золотых медалей на Чемпионате Европы по сумо и пообещал решить ее квартирный вопрос.

СПРАВКА. Илона Биреш – мастер спорта международного класса по борьбе сумо, чемпионка Мира, чемпионка Европы. Занимается борьбой с 2004 года. В 2012 году стала лучшей студенткой среди участников всех вузов Крыма в номинации «спорт». Неоднократно выигрывала чемпионаты Украины по дзюдо и самбо. В 2012 выиграла Чемпионат мира до 18 лет в личном и командном зачёте. В 2013 году выиграла чемпионат Европы. В 2015 – чемпионат России в городе Чехов и чемпионат Европы: первое место до 21 и 23 лет. С 2012 по 2014 год входила в 10-ку лучших спортсменов Крыма. Илона Биреш также занимается вольной борьбой. В 2015 году на Чемпионате России среди взрослых женщин завоевала 5 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру