"Золотой грифон" в Крыму: что осталось за кулисами при выборах лучших

В Ялте состоялось вручение Высшей театральной премии Республики Крым

В Крыму теперь есть своя театральная премия – «Золотой Грифон». Нет, конечно, подобные награды раздавались и ранее, и номинации были, и торжественные церемонии, получившие название «Крымского Оскара» - все это было в нашем Союзе театральных деятелей – и при руководстве В. Аносова, и в особенности – при Б. Билялове.

Но в крымско-российских реалиях подобная премия – первая, и церемония – первая, и название – громкое «Золотой Грифон». Когда-то, еще в бытность «Петровича», помним мы крымское темное пиво с таким названием, теперь «Грифон», оставив хмельное своеобразие в прошлом, гордо летит в сторону деятелей крымской Мельпомены.

«Грифон» как пропуск к «Маске»

Впервые (во всяком случае, впервые за много лет) торжественная церемония вручения театральных премий Крыма проводилась не в Симферополе, а в Ялте. Председателем Крымского регионального отделения СТД России является нынче Н. Рудник, он же – директор Ялтинского театра им. А. Чехова – один в двух лицах. Благодаря этому чеховский театр любезно распахнул двери «театральной тусовке», и « тусовка» в целом осталась довольна – было красиво, приподнято, гостеприимно. Был ли какой-то дресс-код? Да упаси Боже, все было даже вполне демократично. Все чувствовали себя свободно, с радостью приветствовали друг друга, находили какие-то милые, тёплые и совсем незатасканные слова.

В начале «ялтинского собрания» прозвучало приветствие главы российского СТД А. Калягина. Александр Александрович, замечательный актер, сыгравший в свое время и чеховского Платонова, и шатровского Ильича, и даже незабываемую тетку Чарлея, подтвердил в своем письме, что отныне завоевание «Золотого грифона»  позволит номинироваться на «Золотую маску» - главную театральную премию России. И хотя с «Маской» все обстоит не так просто – премию все время сотрясают скандалы – крымские деятели Мельпомены, уверен, возбудились и уже выстроились в очередь с твердым намерением примерить эту самую «Золотую масочку» - к лицу ли. Но для начала надо было заиметь «Золотой грифон».

Наш крымский бомонд Севастополь покинул

Вручению Крымской театральной премии предшествовала долгая, кропотливая работа (еще раз надо поблагодарить наше СТД и его руководителя). Положение осложнилось еще и тем, что впервые от крымской Мельпомены оторвалась Мельпомена севастопольская. В городе-герое почувствовали себя отдельным субъектом федерации и решили разорвать театральное пространство полуострова, казавшееся неделимым. Кому от этого лучше? Да никому. Севастопольцы устроили междусобойчик, слепили к Международному дню театра три водевиля под общим названием «Ломаем комедию», этим и ограничились. В общем, поломали – и успокоились.

А представители крымской Мельпомены, вздохнув печально, но не отчаявшись ограничились силами Симферополя и Евпатории. Тем более один из севастопольских коллективов – Театр танца – принял таки участие и поборолся за «Золотые грифоны» и, конечно же, украсил собой это мероприятие.

Премия премии - рознь

Но, даже если и не поднимать «севастопольский вопрос», надо сказать – было непросто. Это только на словах говорят, что все эти премии и статуэтки – суета сует, на самом деле за них шла нешуточная борьба. Члены экспертного совета были заметно нервны, некоторые к моменту апогея – тайному голосованию и вовсе, кажется, ограничили общение друг с другом. Оно и понятно – личные симпатии и антипатии никто не отменял, как и разные взгляды, разные вкусы, разные понимания путей развития театрального искусства в Крыму.

Многие сильно забеспокоились, когда поняли, что Севастопольский театр танца под руководством В. Елизарова со спектаклем «Пигмалион» всерьез претендует на самые главные призы, оставив далеко за собой других номинантов.

Что тут началось! Дошли до заявлений, что это и не театр вовсе, а просто бальные танцы. Просто таки смешно – все спектакли (именно спектакли) этого самобытного коллектива – и «Пигмалион», и «Кармен», и многие другие – это постановки, пронизанные не только хореографическим, но и режиссерским видением, определенным сюжетом, конфликтом, героями. Да, все это решено языком бального танца – но это тем более интересно.

Отправлять такой необычный, яркий, высококультурный спектакль в разряд номинаций «За музыку – хореграфию» - это, выглядело, несколько неуклюже.

Ломались копья и вокруг «Дубровского», - удостоенного, в конце концов, награды за лучший спектакль года. Одни эту постановку горячо любят, другие – категорически не приемлют. Хотелось бы, чтобы уважаемый Музыкальный театр понял и поверил: в его «Дубровском» недостатков ничуть не меньше, чем достоинств. Это и попсовость, и эклектика, и обидная удаленность от Пушкина (несмотря на то, что «нечто», похожее на великого писателя, назойливо разгуливает по сцене и разговаривает беспомощными стишками).

Но кому-то нравится возбужденность молодежи, ревущей и улюлюкающей на «Дубровском», как на очумелой дискотеке. Естественно, право каждого – судить так, как ему хочется, но попытки настойчиво возбудить у многих театральных специалистов  горячую любовь к мюзиклу выглядели не слишком изысканными.

Но пока же «Грифон» «Дубровского» воспринимается прежде всего как заслуженная награда директору театра С. Филиппову, делающему очень много для того, что бы Музыкальный театр стал  по-настоящему востребованным и современным.

Так что «Грифон» в данном случае – скорее, аванс. Как и награда за лучшую режиссуру, врученная А. Пермякову из евпаторийского «Золотого ключика» (спектакль «Федора»). Молодому постановщику не следует забывать, что многие не самые плохие крымские режиссеры свои работы в этом году просто не выставляли.

А вот кто давно заслужил подобную премию - так это актеры Крымского театра им. Горького Валерия Милиенко и Валерий Юрченко – люди, не просто работающие в театре, а служащие ему. Оба – отличные  мастера своего дела, а Валерия Николаевна – и вовсе – уникальный человек, отдавший всю свою творческую жизнь симферопольскому театру.

И еще – редкое единодушие было при награждении за меценатскую деятельность генерального директора «Фиолента» А. Баталина. Все театры глубоко благодарны Александру Сергеевичу за многолетнюю, постоянную помощь, а он, бывший кавээнщик, знает себе улыбается…

Радостно было и за Крымский театр кукол. Коллективу сейчас нелегко – здание театра находится на реконструкции – но без высоких наград замечательный театр не остался..

Вообще, на таких вечерах становится особенно ясно, сколько у нас в Крыму театров, хороших и разных. Это и евпаторийский «Золотой ключик», и театр-студия «75/1» Крымского университета культуры искусств и туризма, и театр на ходулях из Евпатории…

Работайте, творите – «Грифоны» долетят и до вас. И клюнут – но нежно.

                                Лауреаты премии «Золотой грифон-2016»

Лучший спектакль – «Дубровский» (Музтеатр РК);

Лучшая работа режиссера – Андрей Пермяков (Спектакль «Федора», МЦТИ «Золотой ключик);

Лучший детский спектакль – «Карлик нос» (Крымский театр кукол);

Лучшая женская роль – Нина Станиславская (роль Лидии Чебоксаровой в спектакле «Бешеные деньги», Драмтеатр им. Горького);

Лучшая мужская роль – Константин Гапонов (роль Карлика Носа в спектакле «Карлик Нос» Театра кукол);

Лучшая женская роль второго плана – Ольга Котляренко (роль Егоровны в спектакле «Дубровский» Музтеатра РК);

Лучшая мужская роль второго плана – Валерий Юрченко (роль Кучумова в спектакле «Бешеные деньги» Драмтеатра им. Горького);

Лучшая работа художника-сценограф – Дмитрий Николаев (спектакль «ГУСИЛЕБЕДИ.RU» МЦТИ «Золотой ключик»);

Лучшая работа художника по костюмам – Ольга Слепцова –Нежинская (Спектакль «Карнавалы мира» Театра на ходулях «Шоу великанов»);

Лучшая хореография, пластика, пантомима – Вадим Елизаров (Спектакль «Пигмалион» Севастопольского театр танца);

Лучшее музыкальное решение – Спектакль «Пигмалион» (Севастопольский театр танца);

Лучшее театрализованное шоу - Театр на ходулях «Шоу великанов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: «Золотой грифон»: полет нормальный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру