"Золотой Грифон-2016" в Крыму: что о Премии думают и говорят лауреаты Косов, Пермякова , Гапонов...

 "Золотой Грифон-2016" в Крыму: что о Премии думают и говорят лауреаты Косов, Пермякова , Гапонов...

В Ялтинском театре им. Чехова подвели итоги Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон. Новый конкурсный проект, учрежденный Крымским региональным отделением СТД РФ, достиг своей цели, став настоящей профессиональной художественно-информационной площадкой, объединившей представителей крымского театрального сообщества.

На соискание премии подали заявки театры Симферополя, Севастополя, Евпатории, Феодосии и Ялты. В течение полутора месяцев экспертный совет «Золотого грифона» отсмотрел 12 спектаклей семи крымских театров из Симферополя, Севастополя и Евпатории, также участие приняли коллективы из Феодосии и п. Кореиз (во внеконкурсной программе).

Праздничный вечер подведения итогов Премии собрал не только номинантов, но и политических, общественных и культурных деятелей. Среди Почетных гостей – советник Полномочного представителя Президента в Крымском федеральном округе Марина Осипенко, глава муниципального образования городской округ Ялта Валерий Косарев, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, заместитель главы администрации города Ялты Елена Переверзева, руководитель Ялтинского отделения партии «Единая Россия» Антон Тихомиров и многие другие.

Церемонию, самые волнительные моменты которой разбавляли капустные номера театров-участников, вел известный евпаторийский дуэт «Лиза и Александр», заслуженные артисты Украины. Надо отдать должное выступлениям актеров Крымского академического театра кукол, которое буквально стало криком души «бездомного» коллектива, евпаторийской труппе «Студия 22» театра «Золотой ключик» за свой авантюрно-экспериментаторский нрав – персонажи в стиле героев фильмов Уэса Андресона и спектаклей Вячеслава Полунина, актерам Крымского Музыкального театра и всем выступающим артистам.

На банкете, организованном для участников, гостей и прессы, нашему светскому обозревателю удалось пообщаться с победителями и организаторами. Мы узнали некоторые подробности и ближайшие планы наших победителей.

Нина Пермякова, генеральный директор Международного центра театрального искусства "Золотой ключик" (Евпатория):

- Ваш театр разительно отличался от всех других номинантов своей креативностью, своим подходом. Почему вы выбрали именно такое амплуа, ушли от стандартов?

 - Мы работаем с детьми и дети дают совершенно другой заряд, мы все время в поиске, это раз. Меня как режиссера, мои педагоги, учили мыслить по другому и находить решение спектаклей по другому, нестандартно. Мы воспитывались на спектаклях «Театра на Таганке», поэтому мы знаем что в театре всегда должен быть поиск, должен быть эксперимент. И вот лицо нашей взрослой труппы это уже и есть эксперимент.

- Вы говорите, что ваши спектакли для детей, но те картинки-презентации, которыре нам показывали говорят, что ваши спектакли отнюдь не детские...

- Спектакль «Федора», да, а вот «ГУСИЛЕБЕДИ.RU» он спектакль для всей семьи. И наша главная задача, чтобы к нам и приходили всей семьей.

Константин Гапонов, победитель в номинации Лучшая мужская роль, актер Крымского академического театра кукол (Симферополь):

- Вы и ваша труппа театра Кукол сегодня очень шумно себя вели, бурно реагировали. Вы всегда такие сумасшедшие?

- Мы просто живые! Это было неожиданно, очень- очень неожиданно, случай как с Ди Каприо (смеется), но моя супруга почему-то была уверенна в моей победе.

- Какие планы ближайшие у Театра Кукол?

- Мы будем гастролировать по Крыму, и как нам сказали, не только по Крыму. А пока нас радушно приняли на Малую сцену театра им. Горького, и мы ждем когда построят наш новый храм. Мы действительно нуждаемся в современном здании, тогда уровень и качество наших спектаклей будет значительно выше.

Владимир Косов, режиссер спектакля- мюзикла «Дубровский», Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (Симферополь):

- Я немного опоздал, был на Ай-Петри, на съемках фильма посвященного событиям 2014 года, пока рабочее название ленты «Крым». Я рисковал сегодня просто «не успеть». Переодевался в машине, там же и разгримировывался, а потом уже здесь в театра меня аккуратно припудрили, так как я сгорел. Все так слету.

- Чем нас в ближайшем времени удивит Музыкальный театр?

- 22 апреля у нас премьера спектакля «Ханума», а потом мы планируем поставить спектакль –мюзикл «Леонардо Да Винчи», о жизни великого итальянского художника. И надеюсь, что этот спектакль будет не менее интересен, чем «Дубровский».

Николай Рудник, директор Ялтинского театра им. Чехова (Ялта):

-  Мы продолжили векторную линию, продолжили. Ведь конкурс уже такой проводился, мы его немного доработали и вот провели. Ведь если звезды зажигаются, значит это кому –то нужно!

- Были ли у вас любимчики из номинантов?

- Да, конечно, любимчики все. Я всех люблю, уважаю, ценю, преклоняюсь и хочу принести хоть маленькую пользу.

ЛАУРЕАТЫ «ЗОЛОТОГО ГРИФОНА»

Лучший спектакль – «Дубровский», Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

Лучшая работа режиссера – Андрей Пермяков, спектакль «Федора», Международный центр театрального искусства «Золотой ключик»

Лучший спектакль для детей и юношества – «Карлик Нос», Крымский академический театр кукол

Лучшая женская роль – Нина Станиславская, роль Лидии Чебоксаровой в спектакле «Бешеные деньги», Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Лучшая мужская роль – Константин Гапонов, роль Карлика Носа в спектакле «Карлик Нос», Крымский академический театр кукол

Лучшая женская роль второго плана – Ольга Котляренко, роль Егоровны, жены Архипа в спектакле «Дубровский», Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

Лучшая мужская роль второго плана – Валерий Юрченко, роль Кучумова в спектакле «Бешеные деньги», Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Лучшая работа художника-сценографа – Дмитрий Николаев, спектакль «ГУСИЛЕБЕДИ.RU», Международный центр театрального искусства «Золотой ключик»

Лучшая работа художника по костюмам – Ольга Слепцова-Нежинская, спектакль «Карнавалы мира», Театр на ходулях «Шоу великанов»

Лучшая хореография, пластика, пантомима – Вадим Елизаров, спектакль «Пигмалион», Севастопольский академический театр танца

Лучшее музыкальное решение– спектакль «Пигмалион», Севастопольский академический театр танца

Лучшее театрализованное шоу – Театр на ходулях «Шоу великанов», Евпатория

ЛАУРЕАТЫ В СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЯХ

Лучшая публикация о театре – Исмет Заатов, заместитель министра культуры РК, кандидат искусствоведения, культуролог, историк-искусствовед

Верность и многолетнее творческое служение театральному искусству Крыма – Валерия Милиенко, актриса Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького, заслуженная артистка Украины

Личное участие в развитии театрального искусства Крыма – Нина Пермякова, генеральный директор Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» заслуженный деятель искусств Украины и АРК

Продолжение российских меценатских традиций – Александр Баталин, директор завода «Фиолент».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру