Очередь в Крыму: осталось две недели на обмен автомобильных номеров

Номерные знаки украинского образца подлежат обязательной замене

Две недели остается у владельцев машин с украинскими номерами на переоформление и постановку на учет. С 1 апреля 2016 года всех нерасторопных водителей ждут жесткие санкции – внушительные суммы штрафов и даже лишение прав на управление машиной.

Номерные знаки украинского образца подлежат обязательной замене

Причина – невозможность организовать в полной мере контроль за транспортными средствами со стороны ГИБДД. Владельцы «украинских» машин не платят транспортный налог и не подпадают под штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения.

Процесс замены номеров стартовал в Крыму сразу после присоединения к России. Законопослушные водители давно распрощались с «трезубыми» номерами и позабыли о самой процедуре. На официальном уровне сроки ограничения действия украинских номеров тогда не ставились. Крыму и здесь шли навстречу, понимая сложность переходного момента. Однако, ответное понимание со стороны водителей зачастую глушилось желанием получить выгоду, затянув момент перехода на максимально возможный срок. Еще в минувшем году серьезную озадаченность недополучением средств от транспортного налога высказал министр финансов Крыма Владимир Левандовский. Показатели за первый квартал 2015 года просто катастрофические. Ситуация, прямо скажем, не нормальная…

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГИБДД Крыма, за январь и февраль текущего года номера российского образца получили 9,5 тыс. автомобилистов. При таких темпах переходный период грозил затянуться на годы. Для активизации процесса, определенного на законодательном уровне как обязательного, любителям отсрочек указали на предельный срок.

Казалось бы, все логично. Но, как это у нас водится, правильное решение омрачилось оборотной стороной. Застойная пассивность крымчан сменилась резвой активностью – к сотрудникам ГИБДД выстроились многокилометровые очереди.

Система простоя в них изначально выглядела так: запись у активиста в специальный список на заре – около 6 утра – ночное отмечание, а затем уже вожделенная процедура. Очередь – лакомый кусок для ловкачей, способных обернуть ее в приятное слуху шуршание банкнот. Словно из ларца к «хвосту» из автомобилей подскочили шустрые ребята и девушки, способные придать ускорение процессу за определенное вознаграждение.

- Чтобы попасть в список и за день оформить номер брали пять тысяч рублей, - рассказывает автомобилист Алексей, - За двойную плату – десять тысяч – сулили привезти номера домой.

Как прокомментировали ситуацию в пресс – службе ГИБДД Крыма, штатными сотрудниками такого рода посредники не являлись. Кто организовал не законный бизнес на замене номеров, и как это вообще оказалось возможным, остается большой загадкой.

Введение электронной очереди обеспечило прямой диалог автомобилистов с сотрудниками МРЭО. Но человеческий фактор – нагрузка на специалистов возросла в разы – и поджимающие сроки внесли свои коррективы. Осмотрев положение дел в бесконечной очереди, Первый зампред Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет сообщил об отказе от электронной очереди. На этот раз чиновники возложили надежду на службу «одного окна».

Сработает ли наша ГИБДД в жестком цейтноте к 1 апреля, на сегодняшний день сказать сложно. Руководитель ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко уже заявил о возможности появления документа, продлевающего срок перерегистрации. Однако, никаких пояснений на этот счет нет. Но выяснилось, что принцип соседей – «моя хата с краю» - очень живуч и в наших краях. Если замена паспортов украинского образца сулила личные плюсы – оформление пенсии, получение медицинских полюсов, то никого подгонять не приходилось. В истории же с номерами возможность сэкономить и банальная лень взяли верх над патриотизмом. И, как показывает практика, совершенно напрасно. Интернациональную истину:  скупой платит дважды, а через посредников – и того больше, на переходный период никто не замораживал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Невыгодный обмен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру