Крымчане в Донбассе: "Там узнали, что Украина пошла против России"

О жизни и смерти крымского корреспондента нам рассказали его товарищ Василий Шарейко и родной брат – Александр Коренченков.

После возвращения Крыма в состав России 31-летний симферополец Сергей Коренченков уехал корреспондентом на войну в Донбассе и погиб под обстрелом - в одной машине с Андреем Стениным и Андреем Вячало.

Майдан и Антимайдан, Крымская весна, война в Донецкой и Луганской Народных республиках: случившееся на этом историческом отрезке навсегда останется в памяти современников. Во всех перипетиях принимали участие небезразличные к своему будущему крымчане. После того, как полуостров стал частью России, немало наших ребят поехали в Донбасс, по доброй воле. Среди них был и 31-летний Сергей Коренченков. О нем нам рассказали его товарищ Василий  Шарейко и родной брат – Александр Коренченков.

- За год до Крымской весны мы с братом уже активно занимались общественной деятельностью, - говорит Александр. - В составе НОД Симферополя (Народно-Освободительное Движение). Мы организовывали митинги еще в те времена, когда все было относительно спокойно. А Крымская весна стала продолжением нашей деятельности. Уже после референдума брат решил поехать в Донецк, так как там была довольно сложная ситуация. У нас был общий  разговор и Сергей спросил у других активистов НОД, кто еще хочет поехать вместе с ним. Я был против этой поездки. В итоге из наших с ним поехал Василий Шарейко (позже - участник боевых действий на Донбассе).

«Узнали, что Украина идет против России…»

По словам брата, Сергей дважды побывал на Юго-Востоке Украины. В первый раз, он объехал всю Донецкую и Луганскую области и, направляясь в Славянск к Игорю Стрелкову(они познакомились еще в Симферополе, так как он тоже принимал участие в Крымской весне), его задержали на блокпосту и отправили в СБУ. Вместе с ним был еще Андрей Вячало и Василий Шарейко.

- Проезжая блокпост украинской армии, мы, видимо, привлекли внимание, - рассказывает Василий. - Либо нас давно отслеживали, так как мы постоянно держали связь с представителями Стрелкова по связям с общественностью. Нас тут же задержали «до выяснения обстоятельств». На руки нам надели наручники и пристегнули к машине. Мы решили бежать вечером или ночью. Но нам помешали. В полдень прилетел вертолет, и нас, на этом вертолете, с завязанными глазами, повезли невесть куда. Я полагаю, что в Изюм, нужно было заправить вертолет. А потом мы полетели, я думаю, в Харьков. Там меня и ребят передали сотрудникам СБУ, которые сопровождали нас в Киев. В украинской столице нас передали в военную контрразведку, а потом – в управление СБУ. Они проверяли нас. Никакой литературы у нас не было, а уж оружия - тем более, ничего такого, за что они могли бы зацепиться и предъявить как доказательство участия в террористической деятельности. Беседуя с нами, они поняли, что мы - те, кто собирается освещать события в интернете. Мы не были участниками боевых действий, и они вынужденно нас отпустили.  Там мы точно узнали, что Украина идет против России. И все сотрудники: сначала - военные, потом – СБУ, были настроены на эскалацию конфликта.

С первой попытки парни добраться в расположение Стрелкова не удалось, но им живыми-невредимыми повезло вернуться домой.

- В Крым Сережа вернулся 18 мая 2014 года и через месяц снова отправился в Донецкую область, - вспоминает Александр Коренченков. - Во второй раз ему уже удалось добраться до Славянска. Но вскоре город стали бомбить. Приходилось отступать. Затем Сережа оказался в Донецке. О том, что брат уехал на Донбасс, родители узнали от меня, сам он им не сказал. Уехал очень быстро. Ни в первый раз, ни во второй, никого не предупреждал.

«Все с автоматами, а он – с камерой»

Сергей Коренченков сотрудничал с информационным порталом «И-Корпус». Он записывал интервью и комментарии на видеокамеру - показывал людям, что реально происходит там, на фронте.

- Ситуация стала настолько острой, что появились первые жертвы, началось кровопролитие, - говорит Василий Шарейко. - СМИ изначально молчали. Сергей хотел, чтобы люди знали правду. Он первым стал снимать и выкладывать видео происходящих событий на Юго-Востоке. Он показал, что это реальная война на уничтожение. Все уже были с автоматами, а он был вооружен только видеокамерой…

По словам Александра, его брат не был профессиональным журналистом. Более того, до войны - он никогда этим и не занимался. Рядом с Сергеем работал фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Как они познакомились – неизвестно. Но между ними были партнерские отношения и взаимовыручка.

- Я думаю, что они познакомились в Донецке, - говорит Александр. - Тогда журналистов было очень мало, их всех на пальцах рук можно было посчитать. У брата было разрешение снимать и работать на территории соприкосновения. С этим ему помог Игорь Стрелков. А у Андрея Стенина разрешения не было. И Сережа брал Андрея с собой в качестве фотографа. Они помогали друг другу, поэтому и оказались в тот роковой день в одной машине…

Долгое время никто не знал, куда поехали трое журналистов: Сергей Коренченков, Андрей Вячало (И-Корпус) и Андрей Стенин (Россия сегодня). В СМИ распространялись лишь версии. Ребята пропали.

Журналист Андрей Стенин своему руководству не рассказывал о своих поездках по Украине. Когда связь с ним пропала, стали думать, что Андрея похитили украинские силовики. Собственным расследованием занялись сотрудники «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин. Они и узнали, что Андрей в компании Сергея Коренченкова и Андрея Вячало поехали в Снежное, где в тот момент шли бои.

«Шестого августа – погиб..,»

Ребята отправлялись на обычное для них задание. Были на пути в Дмитровку. В том районе, где произошла трагедия, ехала колонна беженцев. О ней и хотели снять репортаж журналисты. И попали под обстрел. Брат Сергея вспоминает, как узнал о трагедии:

- До этого в СМИ разошлась информация, что они пропали. Их троих не могут найти. На связь не выходят. Как я узнал о гибели? Мне позвонил друг, спросил, возле компьютера ли я. Затем сказал, мол, прочитаешь сообщение в соцсети. Потом мне позвонил Данил из Твери. Он – администратор сайта. Данил сказал, что, скорее всего, Сережа погиб... Они поехали снимать колонну беженцев и попали под обстрелы со стороны ВСУ.

Сергей поехал в Донбасс 6 мая, а 6 августа - погиб.

- Я ехал через центр подготовки военных и прибыл на территорию Донбасса со стороны Луганской область, - вспоминает Василий Шарейко. - Буквально один день… Мы договорились с ним о встрече, я ехал туда с товарищем помогать «с оружием в руках». Мы не смогли встретиться, пропала связь. Как оказалось, такие люди, как Сережа, погибают первыми…

На протяжении этих трех месяцев с семьей общался изредка, как рассказывает его брат:

- Сережа не так уж и часто нам звонил, - говорит Александр. - Я не могу вспомнить и нашей последней встречи. О чем говорили в последний раз - тоже плохо помню. Кажется, тогда он спрашивал, как дела дома, узнавал, чем я занимаюсь, интересовался нашим Крымом…

Один из знакомых Андрея Вячало (попросил не называть его имени) рассказывает о том, как он узнал об этой трагедии:

- Мы с Андреем периодически созванивались. Он рассказывал, где он. Встретится так и не успели. О его гибели я узнал по телефону от своего друга. Но, изначально, Андрей пропал неспроста. Это убийство журналистов можно расценивать как спланированную провокацию. Их автомобиль был под прямой наводкой танка. В этой войне вообще провокация на провокации. Хочется, чтобы люди, наконец, раскрыли глаза!

…В багажнике автомобиля обнаружили сгоревшую фототехнику, линзы, объективы. В салоне – обгоревшие тела троих молодых парней Сергея Короченкова,  Андрея Стенина,  Андрея Вячало.  Они лишь попытались фиксировать реальность в репортажах с места событий.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Научился снимать, чтобы люди увидели правду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру