Директор НБС: "Попробуйте наше и европейского не захотите".

Директор НБС: "Попробуйте наше и европейского не захотите".

Никитский ботанический сад славен всему миру своими научными достижениями еще с советских времен, но за время украинского Крыма, его репутацию, как одной из лучших научных площадок пошатнулась. Главной задачей директор сада считает вернуть Никитскому саду былую славу и в сфере науки и даже в сфере культуры.

Сегодня на пресс конференции директор Никитского ботанического сада, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки и техники Крыма Юрий Владимирович Плугатарь рассказал о переменах в саду и о планах на 2016 год.

- Никитский ботанический сад – это крупный научно исследовательский центр, это научное учреждение с мировым именем – с гордостью говорит Юрий Владимирович, - У нас огромные и уникальные коллекции сортов, около 10 тысяч видов эфиромасличных культур, более 11 тысяч плодовых, яблок 1600 видов, груш – 1300. Кроме того Никитский ботанический сад – это 22 доктора наук, более 60 кандидатов наук и почти 400 научных сотрудников.  Наш ботанический сад – это заповедник «мыс Мартьян», который имеет 120 гектар нетронутых земель и 120гектар акватории Черного моря. Это вся огромная структура и является Никитским ботаническим садом

По словам Юрия Владимировича, прошлый год оказался прорывным. Сад получил достойное финансирование, какого не было по ныне ни разу, в 2.5 раза больше. Кроме того Никитский сад получил большую поддержку Российского научного фонда для проведения фундаментальных исследований, для закупки нового оборудования, для разработки лабораторий. На поддержку республики обновили материалистическую базу  самого сада и его отделений.  Результаты не заставили  себя ждать и полностью оправдали все вложения. В ботанический сад было закуплено 12 новых тракторов, 7 единиц техники,  построили холодильник для хранения фруктов, восстановили  многие сады. Но главным достижением и предметом гордости является современнейшая биотехнологическая лаборатория  «Биотрон», аналогов которой в России нет.  Она позволит Никитскому ботаническому саду совершать фундаментальные научные исследования в области биоинженерии.

- Наука без связи с производством бесполезна. В наших планах до миллиона саженцев в год. Для этого «Биотрон» может решать научно прикладные задачи по размножению видов и сортов, уже начиная с этого года – рассказывает Юрий Владимирович

Ни для кого не секрет, что санкции и тяжелые политические отношения России и Турции усугубили ввоз в Крым саженцев многих растений. В их числе оказался и виноград. Надежды возлагаются только на Никитский ботанический сад, сможет ли он спасти это не простое положение полуострова.

- Благодаря «Биотрону» мы можем решать любые задачи с любым растительным видом, - заявил директор ботанического сада, - Мы сможем помогать нашим коллегам в решении данной проблемы. Мы обеспечим их уникальными сортами, которые знают в Европе, где мы не однократно побеждали на выставках.  С  уверенностью могу сказать, что наши сорта лучше. Те, кто пробовал нашу маслину, те европейского не захотят. Груши, яблоки, черешня и многое другое – самое вкусно и есть виды единственные в мире.

Еще одной из главных задач на 2016 год, является открытие парка «Монтадор», который будет предназначен для семейного отдыха крымчан и детей всей России. Юрий Владимирович Плугарь с гордостью отозвался о сотрудниках сада, некоторые из которых работают в саду уже по 50, 60 лет, а то и целыми династиями. И в этом году Никитский сад ожидает еще больше госте, ведь удивить их у сада точно есть чем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру