Зубков назвал имена своих "заказчиков"

Создатель зоопарков в Ялте и Белогорске снова под прессом проверяющих и контролирующих органов Крыма

После того как президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию обратился к чиновникам и правоохранителям всех уровней с настоятельной просьбой перестать "кошмарить" предпринимателей, в Крыму это поняли с точностью наоборот. Один из самых ярких и успешных предпринимателей Крыма вынужден отражать очередную волну "наездов" со стороны крымской власти. 

Создатель зоопарков в Ялте и Белогорске снова под прессом проверяющих и контролирующих органов Крыма

Поводом послужил генератор, который в "Тайгане" устанавливали спасатели под личным контролем заместителя главы МЧС России. При этом местные власти так и не ответили народу, куда исчезли сотни генераторов, которые для Крым собирала вся Россия после первого блэкаута...

   Ситуация вокруг зоопарков Зубкова уже стала поводом для обсуждения на медиа-просторах всей России. Телеведущий Владимир Соловьев и влиятельный политический эксперт Евгений Сатановский предостерегли крымские власти и о репутационных потерях, и о ущербных последствиях для деловой среды Крыма… А сам Зубков с открытыми письмами обратился за защитой к президенту РФ Владимир Путин и президенту Чечни Рамзану Кадырову. Но местных это только раззадорило и уже предпринимателю шьют дело якобы за избиение рабочего на территории «Тайгана» - с перспективой оказаться в тюрьме!  

«Дело заведено не сейчас, мы просто не придавали его огласке, - пояснила корреспонденту РИА Новости прокурор РК Наталья Поклонская. – Состав не особо тяжкий, но, тем не менее, общественно-опасное действие, которое было совершенно Зубковым, оно было направлено на жизнь и здоровье другого человека. Он избил своего подчиненного-рабочего,  и этот человек попал в больницу с телесными повреждениями».

 Олег Зубков в обращении к Путину просит спасти своих животных от произвола крымских чиновников и называет их имена.

 «Ялтинский зоопарк «Сказка» и парк «Тайган» сегодня под угрозой закрытия и последующего уничтожения, - объясняет Зубков. - Я как предприниматель, который дает работу 140 крымчанам, исправно платит налоги (за последние 9 месяцев - 10 млн. рублей), который инвестировал в инфраструктуру полуострова более 12 млн. долларов и готов развиваться и дальше, сегодня занимаюсь лишь тем, что "отбиваюсь" от десятков различных проверок. Проверяющие из различных инстанций четко говорили мне, что все атаки на мои парки проводятся по команде вице-премьера Николая Янаки, одного из владельцев театра морских животных «Акватория», который фактически отдает приказания найти любую причину для закрытия моих парков, либо взыскания с меня миллионных штрафов.  

Так, в мае 2015 года в зоопарке "Сказка" по решению прокурора Крыма Натальи Поклонской была устроена некомпетентная и жестокая акция по усыплению обезьян на основе анонимной жалобы. Зоопарк готовили к закрытию в начале туристического сезона по команде крымской прокуратуры. Лишь благодаря общественному возмущению и поддержке СМИ этот произвол удалось остановить.

…Еще в октябре 2014 года я закупил  для своих парков дизель-генераторы. До сегодняшнего дня я не могу их растаможить.  29 ноября основной генератор вышел из строя. Я срочно начал искать, где можно купить на материке новые мощные генераторы. В это время на меня вышел губернатоp Московской области, который сказал мне, что из партии генераторов, направленных в Крым - один должен быть передан мне, о чем он сообщил Главе республики Крым Сергею Аксенову. О моей беде узнали также в МЧС, и 1 декабря в присутствии замминистра МЧС РФ Александра Чуприяна, мне был передан во временное пользование до прибытия закупленных мною новых генераторов, 100КВТ дизель-генератор.

Но уже, 2 декабря прокурор Поклонская заявила, что меня можно расценивать, как "расхитителя государственного имущества"».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: "Сказке" Зубкова не до сказок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру