Урок-событие: В школах Симферополя проходит всероссийская акция #ЧасКода

Урок-событие: В школах Симферополя проходит всероссийская акция #ЧасКода

Сегодня, 10 декабря 2015 года, в Симферопольской академической гимназии состоялся необычный урок. Дети учились кодить, а мотивировали их на это ведущие специалисты ИТ-отрасли Россия и актер Иван Охлобыстин.

С 4 по 13 декабря в России проходит масштабная образовательная акция «Час Кода», цель которой пробудить интерес школьников к работе в сфере информационных технологий и инноваций.

Акция проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущих ит-компаний: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

В Крым организационную помощь в проведении акции #ЧасКода школам оказывает руководство Ассоциации компаний в сфере информационных технологий и инноваций «Крымский ИТ-Кластер». 10 декабря президент Ассоциации Денис Матросов провел уроки информатики в двух классах Симферопольской академической гимназии.

Денис Матросов провел в Симферопольской академической гимназии занятия по программированию

Перед тем как приступить к написанию школьниками первого в их жизни программного кода, детям были показаны мотивационные фильмы с участием звезд Рунета. Роль ведущего образовательной передачи исполнил известный актер Иван Охлобыстин, который по своему первому образованию является оператором электронной вычислительной техники.

Гимназисты с интересом слушали тему урока и отвечали на все вопросы. Так, ученица 8 класса Яна М. рассказала, что целый год увлекается программированием, ходит на курсы, на ее счету уже есть проект веб-сайта. По словам девочки, профессия программиста ей нравится, и она видит себя в этой отрасли. «Это мое», - сказала Яна. Ее одноклассник Николай С. поделился своими впечатлениями от урока и сказал, что раньше программирование было для него скучным занятием, но #ЧасКода показал ему новые грани этого дела. «У меня появилась мотивация вернуться к урокам программирования», - сказал Николай.

«Цель акции и урока – помочь детям открыть удивительный творческий мир программирования. В процессе решения увлекательных онлайн-задач школьники могут написать свой первый программный код», - рассказал Денис Матросов.

По его словам, такие же уроки ИТ-Кластер проводит в школе №40 г. Симферополя и в школе №1 г. Ялта.

Принять участие в #ЧасКода могут не только школьники, но и каждый, кому интересна ИТ-сфера. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию.

Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией.

На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

Впервые #ЧасКода проводился в 2014 году. Его участниками стали свыше 7 млн. школьников из 35 тыс. российских школ.

Крымский ИТ-Кластер, являясь самым крупным в Крыму ИТ-сообществом, готов оказывать практическую помощь школам республики и Севастополь в проведении образовательных акций, а также организовывать встречи учащихся с лучшими специалистами ИТ-отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру