Выше крыши: чем живут крымские руферы

«МК в Крыму» пообщался с одним из самых известных крышнаитов Крыма – покорителем рукотворных вершин

Севастополец Кирилл Цыбенко помог нам разобраться, что лежит в основе этого экстремального движения: безрассудная беспечность или безграничная вера в человеческие возможности. 

Наш век породил множество урбанистических субкультур, каждая из которых имеет массу последователей. Руфинг – это вид индустриального туризма, смысл которого заключается в проникновении в различные труднодоступные и охраняемые объекты.

Чаще всего руфинг принимает эстетические формы, поскольку экстремалы находят удовольствии в созерцании пейзажей. Найдя наиболее впечатляющий вид, крышелазы делают эффектные снимки или вдохновляются идеями для картин. Еще один неотъемлемый атрибут руферов или крышнаитов заключается, конечно же, в получении адреналина.

Как рассказывает Кирилл Цыбенко, некоторые экстремалы, балансируют на узких балках над пропастью и выполняют различные трюки, связанные с прыжками. Захватывающая высота и ощущение того, что ты выполняешь запретные действия, производят ни с чем не сравнимый эффект – синтез культурного и физического удовольствия.

Тяга крышнаита

Как и любое другое движение, руфинг собрал вокруг себя не только подготовленных молодых людей, знающих свое дело, но и неосторожных любителей. Именно они создают экстремальному увлечению дурную репутацию. Руферы злятся: подражатели, которые лезут на крыши и высотные объекты, не думая о последствиях, потом срываются. Затем по телевещанию распространяют информацию о том, что крышелазание – опасное занятие, которое следует искоренять, однако ни словом не заикаются о том, что некоторые опытные ребята положили хобби в основу своей жизни, придали ему осмысленные формы.

Кирилл признается, что с самого начала любил взбираться на различные объекты, а когда обнаружил, что из этого можно извлечь какую-то более-менее понятную выгоду, то уже не смог отказаться от прогулок по крыше. Сейчас он покоряет высоту ради того, чтобы сделать качественные фотографии, которые впоследствии можно продать. Таким образом, мы узнаем о третей стороне руфинга: помимо эстетического наслаждения, развития своих физических возможностей и получения адреналина, лазание по крышам может стать источником дохода.

Крым для смелых

Говоря о руфинге как движении, нужно сделать небольшое уточнение. По факту оно носит ярко выраженный индивидуалистичный характер. На вопрос о том, проводятся ли в Крыму встречи и собрания покорителей высотных объектов, Кирилл ответил категорично: «Для меня это индивидуальное занятие. Никаких сборов и встреч не должно быть».

Кроме того, в Крыму насчитывается не так много последователей руфинга. По мнению Кирилла, многие из них нашли интерес в этом необычном занятии после того, как о нем и его друге Александре Номерном, с которым руфер совершил первую вылазку, стала распространяться информация. На уровне Крыма движение развито не слишком масштабно, ведь на полуострове мало небоскребов и интересных высотных сооружений, а значит простор для самореализации крышелазов ограничен.

Первым покоренным объектом «севастопольского ниндзя» стал строительный кран. Как рассказывает Кирилл, они с другом залезли на него только для того, чтобы посмотреть на город с высоты, получить новые ощущения. Тогда парень и представить не мог, что начнет заниматься руфингом профессионально.

Первый раз оказался не слишком удачным для ребят: внизу их уже ждали сотрудники правоохранительных органов. Однако это не отпугнуло Кирилла.

 - После того случая стал интересоваться руфингом и вышел на опытных ребят, которые постоянно путешествуют по миру, залезают на крыши в мегаполисах и устраивают фотовыставки. Так я влился в движение,  -  рассказывает руфер.

Его увлечение оказалось столь продуктивным, что сейчас он даже не хочет вспоминать свои первые крыши. Однако экстремал хорошо помнит Севастопольскую телемачту, которая, напомним, является самой высокой точкой города. Ее высота составляет 225 метров. Несмотря на это, покорение объекта далось парню очень просто: он сам называет ее самой легкой высотой в своей жизни.

Штрафной зачет

Не самые теплые отношения с правоохранительными органами, которые не слишком приветствуют увлечение руферами и не устают награждать их штрафами, не носят слишком тяжелых форм. Кирилл полагает, что во всем виновато телевидение, которое преподносит руфинг как глупое, опасное и преступное занятие: 

 - Теперь все думают, что руферы это те, кто размахивают селфи-палками на крышах для того чтобы показать свою крутость, а о другой стороне руфинга даже ни слова.

За свою тягу к необычным развлечениям Кириллу приходилось трижды объясняться в полицейском участке. Теперь молодой человек старается быть более аккуратным. Согласно действующему законодательству, за проникновение на охраняемый объект можно получить штраф до 500 рублей, однако кошелек Кирилла все три раза остался нетронутым – полицейские не нашли в действиях адекватного парня с дорогим фотоаппаратом признаков вандализма.

Появилась информация, что в ближайшем будущем штрафы для руферов будут ощутимо увеличены, поскольку стражи порядка выяснять не станут, кто геройствует на высоте – эстет-экстремал или вандал.

Покорения на продажу

Кирилл не из тех людей, кто будет довольствоваться масштабами полуострова, где, как мы уже говорили, не так много мест, чтобы попробовать свои силы. Вскоре севастополец отправится за границы РФ, чтобы покорить серию «заморских» небоскребов и пополнить коллекцию снимков индустриальными пейзажами.

Качество и уникальность снимков – это визитная карточка руфера, поскольку именно за счет их продажи экстремалы получают деньги. Покорение высоты может приносить реальную прибыль, если вывести занятие на профессиональный уровень. Многие российские экстремалы добились впечатляющих успехов.

 - У них появились различные спонсоры, с помощью которых ребята путешествуют по миру, лазают и получают большие деньги за это, за рекламу товара спонсоров, за свои фотографии, - говорит наш экстремал.

Достижения Кирилла пока путь и не столь масштабны, но тоже впечатляющие. Молодой человек тоже зарабатывает на карманные расходы с помощью продажи снимков. Более того, недавно в Севастополе проводилась его фотовыставка.

 - Моя первая фотовыставка  называлась "Высотный Севастополь" и она проходила в течение месяца, - рассказывает Кирилл Цыбенко. -  После ее посещения на меня вышел покупатель и приобрел почти все мои фотографии для своей коллекции. При этом, что меня потрясло, он просил меня объяснить ему, что означают слова  «инстаграм», «лайк» и «селфи», которые выписал на листок бумаги…

Любознательный покупатель хотел узнать у городской знаменитости значение понятий, которые так много значат в жизни экстремала. И уже в этом месяце планируется еще одна оригинальная выставка руферов «Лучшее в Крыму». Три фотографии, сделанные Кириллом, прошли отбор на конкурс. Выставка будет проходить в Библиотеке им. Франко в Симферополе. Именно там все желающие смогут увидеть привычные всем места с необычного ракурса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Выше крыши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру