Кайтсерферы России установили рекорд в поддержку строительства моста через Керченский пролив

Кайтсерферы России установили рекорд в поддержку строительства моста через Керченский пролив

Спортсмены-экстремалы со всей России пересекли на кайтах Керченский пролив. Победителем гонки, которая прошла в знак поддержки строительства моста между Крымом и материковой Россией, стал призер российских чемпионатов по кайтсерфингу Максим Федоров из Санкт-Петербурга. Он прошел 30-километровую дистанцию от Керчи до Тамани и обратно за 53 минуты.

«Приятно выиграть соревнования и поддержать строительство Керченского моста. Первый раз пересекли Керченский пролив в гоночном режиме, в режиме соревнований. Если они будут проходить постоянно, результат можно улучшить», - рассказал Максим Федоров.

 «Это первое в истории официальное пересечение Керченского пролива под парусом на скорость, которое мы зарегистрировали во всех службах. Мы гордимся первым рекордом. На данный момент это самое быстрое фиксированное пересечение пролива, при котором была использована только энергия ветра», - рассказал организатор фестиваля Игорь Данилов.

В турнире приняли участие сильнейшие кайт-рейсеры России, в том числе призер Кубка мира ISAF Иван Доронин. Он пересек пролив на гидрофойле (кайт с подводным крылом) за 58 минут. Гонка прошла при северном направлении ветра скоростью 4 – 10 метров в секунду. 

«Место очень удобное. Глубина – отличная, ветер - ровный. Здесь можно проводить хорошие соревнования международного уровня. В Крыму условия не хуже, и даже лучше, чем на европейских спотах», - отметил Иван Доронин.

В рамках фестиваля «Керченский мост» также прошла гонка катамаранов. Соревновались команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Новороссийска, Воронежа, Ростова-на-Дону. На дистанцию вышли мужские, женские, семейные экипажи. Катамараны пересекли Керченский пролив по маршруту Эльтигенского десанта, освобождавшего Крымский полуостров от немецких захватчиков. Первой стала команда «Кайфун» из Северной столицы. Она прошла путь от Тамани до Керчи за 1 час 47 минут.

«Азово-Черноморский бассейн очень интересен. Это места экстремального вида спорта. Нас, экстрмалов, много и мы хотим, чтобы такие виды спорта развивались, таких фестивалей было больше и проходили они здесь», - рассказала участница фестиваля Ольга Остапенко. 

Фестиваль «Керченский мост» прошел в рамках масштабного развития и популяризации водных видов спорта в регионе. Планируется, что он будет проводиться на протяжение всего периода строительства моста. Кайтсерферы и экипажи катамаранов планируют соревноваться регулярно и после сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру