Школа журналистики в Крыму: репортаж из горячей точки

Личным опытом делится репортер, побывавший в Косово, Ливии, Секторе Газа, Ираке, Егпите во время военных действий

27 августа (четверг) в Симферополе мастер-класс проводит автор фильмов телеканала Russia Today (RT) и цикла передач на Рен ТВ «Армии мира» Вячеслав Гузь

Личным опытом делится репортер, побывавший в Косово, Ливии, Секторе Газа, Ираке, Егпите во время военных действий

Вячеслав Гузь в самый разгар противостояний работал в Чечне, Косово, Южной Осетии, Абхазии, Египте, Ираке, Ливии, Секторе Газа, Украине, поэтому разговор об особенностях работы в «горячих точках» будет конкретным.

На мастер-классе будут рассмотрены следующие вопросы:

- Подготовка к поездке в «горячую точку» - изучение материала, ситуации, поиск нужных людей на месте;

- Работа в «горячей точке»: основы безопасности;

- Репортерское геройство – насколько оно оправданно? Как управлять рисками и оценивать опасность?

- Конкуренция и эксклюзивы в «горячей точке» – как и с кем делиться снятым материалом?

- Журналистика в зоне риска – работают ли законы профессии в условиях войны?

 

«Говорят, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Так вот, тема лекции – показать, что шампанское пьет именно тот, кто рискует как можно меньше, - говорит Вячеслав Гузь. - Журналисты вынуждены работать в опасных регионах – это часть нашей профессии. Опытные корреспонденты говорят так: «Сам не просись, но пошлют – не отказывайся». Многие, кто уже побывал в зоне риска – становятся фаталистами: на войну не рвутся, но и пасовать перед судьбой не будут».

По мнению Вячеслава Николаевича, главная задача журналиста – вернуться из поездки живым и не покалеченным. Задача номер два – добросовестно отработать в конфликтном регионе.

Наш лектор поделится своим опытом работы в подобных местах, расскажет журналистам, как подготовиться к поездке, на что обращать внимание еще до поездки в «горячую точку», как вести себя на войне и чего там опасаться больше всего.

Место проведения мастер-класса: г. Симферополь, тренинговый центр, ул. Кирова 34в. (остановка пл. Ленина, вход в арку с надписью «Срочное фото»).

Время проведения: с 14.00 до 18.00.

Дополнительная  информация по телефону: + 7 (978) 841- 39 - 46 

Справка "МК" Вячеслав Николаевич Гузь в 1994 году закончил журфак МГУ по специальности «литературный работник». Еще студентом работал штатным сотрудником в журнале «Студенческий меридиан». С 1997 года – тележурналист. Начинал на канале НТВ, после его распада работал на каналах ТВ 6, ТВС, Первый канал, РЕН ТВ. Побывал во многих «горячих точках» - в Чечне, Косово, Южной Осетии, Абхазии, Египте, Ираке, Ливии, Секторе Газа, Украине. Автор цикла передач «Армии мира» на канале РЕН ТВ. Гузь несколько раз выступал с лекциями на учебно-практических курсах «Бастион», организованных союзом журналистов Москвы и Ассоциацией военной прессы. Прошел курс военного журналиста на этих же курсах. Награжден медалями РФ и Монголии «За укрепление боевого содружества», российской медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру