Чудеса архитЯХТуры в Евпатории

В городской галерее актуального искусства «THEHARASHO» открылась выставка работ-финалистов всероссийского конкурса на эскиз-идею детского центра парусного спорта в городе.

Ресторан яхт-клубу не помеха - доказали молодые конкурсанты

В городской  галерее актуального искусства «THEHARASHO» открылась выставка работ-финалистов всероссийского конкурса на эскиз-идею детского центра парусного спорта в городе.

В конкурсе участвовали 43 архитектурных проекта, 27 из них оказались в финале. Возраст участников не превышал 35 лет. Наряду с зодчими из России в соревновании принял участие архитектор из Белоруссии. 

- В жюри вместе с российскими коллегами входил член Королевского института британских архитекторов Робин Монотти, - рассказал один из организаторов конкурса, член жюри, заместитель администрации и главный архитектор Евпатории Алексей Комов. - Кто-то находился в Лондоне, кто-то в Москве, это, однако, не мешало судьям познакомиться с работами и дать им достойную оценку. Вообще, такой конкурс - это норма для существования архитектурного сообщества, для того, чтобы привлекать внимание к себе. Важно понимать, что представленные на выставке работы - концепты, которые помогут определить образ объекта и подход к дальнейшему развитию участка. Следующий этап - консолидация положительных факторов, зафиксированных в лучших проектах, для формирования итогового техзадания и полноценной проектной разработки.

Детский яхт-клуб функционировал в Евпатории на площади Моряков с советских времен до 90-х годов прошлого века. Учебный класс, база-стоянка, помещение вахтовой службы и шкиперские помещения для хранения дельных вещей, парусов, мачт и другой оснастки члены клуба соорудили в свое время собственными руками. Небольшой детский флот включал в себя 37 плавсредств, предназначенных для подготовки юных спортсменов (начиная с 6 лет) капитанами, матросами и рулевыми. Ежегодно в яхт-клубе занимались более 85 человек. В 90-е его закрыли и переоборудовали в ресторан. Позже здание было разрушено. Но, как ни странно, ресторанное «наследие» заявило о себе в конкурсных работах, в каждой из которых непременно присутствовал ресторан, предусмотренный, как оказалось, критическим заданием.

- Если есть ресторан, не надо ничего бояться: это должен быть хороший, правильный ресторан, - заметил Алексей Комов. - Это отнюдь не означает нажраться и орать в караоке. А если это презентация какая-нибудь, награждение победителей и сопутствующий ему банкет, детский праздник? Плюс яхт-клубу нужно зарабатывать деньги за счет сдачи в аренду помещения ресторана для проведения различных мероприятий.

Глава Евпаторийского городского отделения Союза архитекторов Крыма, также член жюри Олег Иванов отметил, что среди прочего конкурс выявил «определенные недостатки образования и работы с молодыми архитекторами в первые годы их профессионального становления».

- Мне кажется, эта тема будет достойна для обсуждения в нашей профессиональной среде. Но в целом это большое радостное событие всероссийского уровня, - добавил он.

- Честно говоря, в Крыму конкурсов такого уровня не проводилось ни разу, - призналась известный крымский архитектор Ольга Сергеева. - В советское время надо было ехать в Прибалтику, чтобы участвовать в такого рода конкурсе. За «знаменитые» последние двадцать лет вообще ничего не было (разве что можно было участвовать ежегодно во всеукраинском конкурсе проектов и проектов интерьера). А конкурс-то зачем проводится? Есть место в городе, которое надо освоить, максимально эффективно, рационально. Очень много работ, достойных первого места, - просто широкая палитра для муниципалитета, для главного архитектора, плюс знакомство с авторами.

Выставка продлится до 15 июля. Вход свободный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру