Коварная флора в Крыму: какая красота может испортить отдых туристам

"МК в Крыму" предупреждает о самых опасных цветах и плодах на полуострове

Туристам, выбравшимся на отдых в лес, мало визуальных впечатлений — многих еще тянет на собирание букетов и поедание аппетитных ягод.

В Крыму, упиваясь дивным горным воздухом в тени 40-метровых сосен, нужно помнить, что даже самый красивый цветок может таить в себе серьезную опасность. А ягоды — синие, красные, желтые, — так похожие на всем известные, могут превратить отпуск в кошмарное времяпровождение на койке инфекционного отделения.

ПОНЮХАЛ ЦВЕТОК — ПОЛУЧИЛ ОЖОГ

Не все опасное обязательно уродливо! Ясенец , известный также как Неоплимая Купина или Звездочка, подкупает (особенно восторженных барышень) как раз своей красотой. И она часто становится причиной несчастных случаев. На этой неделе в горбольницу Ялты была доставлена 26-летняя туристка из Екатеринбурга. Она путешествовала на плато Ай-Петри и, привлеченная красотой цветков ясенца, набрала огромную охапку. Этого для полного восторга девушке показалось мало, и она принюхалась к цветкам, пару раз опустив лицо в букет. Результат — жуткие ожоги от лба до подбородка.

Как распознать ясенец? Ясенец — растительный ужас Крыма. Встречается это растение во всей горно-лесной части полуострова. Это высокое травянистое растение, высотой до 1 м, покрытое в июне очень красивыми цветами. Листья похожи на листья ясеня, цветы — крупные, фиолетового или розового цвета. Немного похожи на цветущий табак. В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звезд. Есть у ясенца очень любопытное свойство. Если в жаркий день поднести к нему зажженную спичку, то эфирное масло загорается и окружает все растение ореолом пламени, происходит красная вспышка, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает. Огонь потух, а ясенец остался невредимым, отсюда и название — «неопалимая купина». Увидеть красивые, но коварные цветы, которые имеют розово-сиреневый цвет, можно на горельниках в лесах, также есть на Солнечной тропе в Ливадии (Ялта).

Чем он опасен? Опасность представляет прямой контакт открытых частей тела с этим коварным растением. Момент ожога — безболезненный, и можно попросту не заметить его, впоследствии на месте ожога возникают долго заживающие волдыри (ожог 2-й степени!), которые и представляют основное неудобство. На месте ожогов потом образуются темные, коричневатого цвета пятна или рубцы, которые обычно остаются на теле несколько лет.

Также нужно знать и опасаться:

ДУРМАН — однолетник высотой до метра с заостренными листьями, крупными белыми цветами и яйцевидными плодами. На вкус — горько-соленый с неприятным запахом. При поедании семян гарантирован кровавый понос и нарушение функций центральной нервной системы.

ВОРОНИЙ ГЛАЗ - встречается в лесах на влажной почве, растет одиночно. Цветет с мая по июнь, плоды созревают в июле. Растение очень ядовито, особенно плоды: десяток ягод, очень похожих на плоды черники, могут вызвать тяжелое отравление.

КЛЕЩЕВИНА — это растение используют для добычи касторового масла. Но кроме него, в плодах клещевины содержится рицин — белковый токсин, который способен вызвать у человека сильное отравление. Его яд вызывает разрушение эритроцитов — красных кровяных телец.

ЦИКУТА — многолетник высотой 70—120 см с крупными перистыми листьями, мелкими, белыми цветами в зонтиках. По запаху схож с сельдереем и петрушкой. Яд цикуты в каждом втором случае вызывает смерть из-за остановки дыхания или разрушает нервную систему.

ЧЕМЕРИЦА – опасна при поедании ее корней, путают с луком-черемшой. Первые признаки ЧП: першение и покалывание в горле, жжение в носу, глазах, слюнотечение, слезы, насморк. Появляется жажда. Но основной удар приходится по сердечно-сосудистой системе.

АКОНИТ - это многолетнее растение еще называют волчьим корнем, царь-зельем или волчьей смертью. Его часто можно встретить в крымских буковых лесах. Привлекает яркими синими цветками. Ядовито все растение. Особенно высока активность токсина в клубнях. При употреблении их в пищу сначала развивается возбуждение, а затем возникают признаки паралича головного и спинного мозга.

БЕЛЛАДОННА - узнают ее по крупным листьям и цветкам с буро-фиолетовым или грязно-пурпурным венчиком. Плоды — черные ягоды, похожие на вишни. Съели? Почувствуете сухость во рту, жажду. Начнутся галлюцинации, речевое возбуждение... Возможен летальный исход.

БОЛИГОЛОВ — это замечательное средство против зубной боли, если приготовлено в аптеке. В природе же им травятся, когда делают из болиголова свистульки, а семена принимают за укропные. После попадания в рот болиголов вызвает паралич ног и потерю кожной чувствительности.

БУ3ИHA ТРАВЯНАЯ — растение до 170 см в высоту с черными плодами в гроздьях и с перистыми листьями. Ядовито все: от плодов до цветков. Опасность — остановка дыхания вместе с острой сердечной недостаточностью. Начинается все с головокружения...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Коварная флора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру