В Ялте завершился молодежный театральный фестиваль

На сцене ялтинского театра им. Чехова свои постановки представили яркие молодежные коллективы из Крыма и Республики Марий Эл, Краснодарского края, Новосибирской, Ростовской и Самарской областей.

На сцене ялтинского театра им. Чехова свои постановки представили яркие молодежные  коллективы из Крыма и Республики Марий Эл, Краснодарского края, Новосибирской, Ростовской и Самарской областей.

 Программа фестиваля была насыщена разнообразием театральных форм и жанров. В конкурсных показах с 26 по 29 марта Зрители увидели моноспектакль, спектакль-диптих, спектакль-кабаре, фантасмагорию и даже музыкальную сказку. И по прошествии четырех конкурсных дней жюри было непросто определить победителя и лауреатов III Всероссийского фестиваля «Театр. Дебют. Ялта».

Лучший коллектив

В итоге обладателем Гран-При стал Академический русский театр драмы им. Г. Константинова (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), представивший драму в 2-х действиях «Убийца». Вместе с призом молодые актеры получили и право участия в VII Международном фестивале театрального искусства «Театр.Чехов. Ялта».

- Для наших артистов это большой праздник! - не сдерживал эмоций радости и счастья директор театра Сергей Московцев. - В ялтинском театре особая атмосфера, это некое намоленное место, где блистали выдающиеся актеры. Дорога в Ялту была длительной, мы преодолели тысячи километров и благодарим за поддержку главу нашей республики, который сказал «Вы должны ехать в Крым! ». В России, Крым – это больная точка, за которую мы все переживаем. Хотим, чтобы людям было комфортно в составе РФ, чтобы они ощущали кровную связь с Россией. В своем городе, мы играем спектакль на малой сцене, когда контакт со зрителем минимальный, всего 1 метр и в зале 100 мест. Так создается ощущение непосредственного контакта, проникновения в жизнь героев. На ялтинской сцене нашим актерам не сразу удалось установить контакт с залом, хотя к финалу спектакля, эффект « погружения в ситуацию» был достигнут. Главная задача режиссера, увлечь ребят идеей, найти мостик, по которому можно перейти к созданию образа, разбудить в актере творческие нотки и заставит их звучать. Ребята приходят в театр за 2 часа и настраиваются на роль, это требует большой работы…

 Лучшая женская роль

Слезы счастья были и на глазах юной актрисы Елены Боляновской, получившей Диплом за лучшую женскую роль в моноспектакле «Однажды мы все будем счастливы».

- Я первый раз в этом прекрасном городе Ялта, на исторической сцене театра им. А.П. Чехова, - говорит актриса, студентка учебного театра Самарского государственного института культуры. - Когда приехала сюда и познакомилась с этими удивительными конкурсантами, то подумала «А вдруг у меня ничего не получится?!» Но потом успокоилась и в день своего выступления готовилась с самого утра. У каждого начинающего актера есть свои штучки для успешной подготовки выхода на сцену, эмоциональный настрой. Например, моя героиня - полная противоположность моего характера, поэтому мне требовалось время. Но я не чувствовала напряжения, когда играла на сцене. Главное, для меня было донести проблему этой героини, которая стеснялась свою мать – школьную уборщицу. Когда после концерта ко мне подошла девочка и сказала, что в ее сердце этот спектакль нашел отклик, для меня это было большим счастьем. Если у одного человека «ёкнуло», значит, мой труд был не напрасным.

Диплом Елене Боляновской вручала начальник Управления искусств, народного творчества и образования Министерства культуры РК Ольга Привалова:

- Мы давно не присуждали таких номинаций. Стоит сказать, что на этом фестивале было огромное количество талантливых женских работ. У Елены Боляновской есть большие перспективы для дальнейшей работы, она может стать украшением любого театра. Может, театр одного актера трудно смотреть, на такие спектакли не очень хочется идти. Но, когда молодой студент берется за такую сложную работу, это дорого стоит. Ей удалось заставить весь зал переживать проблему ее героини…

               Дипломы лауреатов – в различных номинациях – получили коллективы, участвовавшие в конкурсной программе:

Молодежный состав Народного театра «Бенефис» (г. Темрюк, Краснодарский край) со спектаклем «Пиявка», награжден дипломом «За добрый лирический взгляд на вечно волнующую тему первой любви».

Народный самодеятельный театр «Аквариум» (г. Анапа), со спектаклем «Я всех вас люблю», награжден дипломом «За глубокое осмысление темы гуманизма и милосердия».

Театр «Калейдоскоп» (г. Бердск, Новосибирская обл.), с музыкальной сказкой для детей «Морозко-волшебник», награжден дипломом «За успешный творческий дебют , оригинальное музыкальное и красочное представление»

Молодежный театр «Восьмая жизнь» (г. Новосибирск) , со спектаклем «Преданные прислужницы», награжден дипломом «За активное творческое стремление к постижению актерского мастерства».

«Театральный колледж» Крымского академического драмтеатра им. М.Горького , со спектаклем «ЧеловекИ» , награжден дипломом «За эмоциональное сценическое воплощение авангардного режиссерского замысла».

«Театр 75/1» Крымского университета культуры искусств и туризма (г. Симферополь) со спектаклем «Дойч – Свадьба», награжден дипломом «За единство режиссерского замысла и актерского ансамбля» .

Театр-студия «Феникс» (г. Волгодонск, Ростовская обл.), представивших спектакль -диптих «Она сражалась за Родину» , награжден дипломом «За лучшее режиссерское искреннее воплощение героических образов женщин в ВОВ» .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Гран-При увозят актеры Марий Эл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру