В Ялте проходит молодежный театральный фестиваль

26 марта в Ялтинском театре им. А.П. Чехова стартует Всероссийский фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта».

Этот ялтинский форум, уже ставший традиционным, получивший любовь и признание публики, приурочен к Всемирному дню театра. И по замыслу организаторов, фестиваль должен стать центром притяжения театральных творческих сил молодого поколения. Его популярность растет и расширяется география участников. Обладатель «Гран-При» получает путевку «во взрослую жизнь» – ему гарантировано участие в VII Международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта».

 

26 марта в Ялтинском  театре им. А.П. Чехова стартует Всероссийский фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта».

В этом году вниманию зрителей свои постановки представят яркие молодежные театральные коллективы из Крыма, Краснодарского края, Новосибирской, Ростовской и Самарской областей, а также из Республики Марий Эл.

- По сравнению с двумя предыдущими фестивалями, этот имеет расширенную географию, - рассказывает директор Ялтинского театра им. А. П. Чехова Николай Рудник. - Гости фестиваля посмотрят девять ярких постановок молодых коллективов. В фестивале примут участие и крымские артисты. С каждым годом авторитет фестиваля только усиливается. Конечно, есть моменты, которые мешают. Например, коллективы приезжают на фестиваль за свой счет. Поэтому, нужна поддержка спонсоров, которые смогли бы ввести в фестиваль свою идеологию. Вопрос уже в другом - примем мы эту идеологию или нет.

- Из «дебютантов» артисты могут попасть и в высшую театральную лигу…

- Да, это возможно, но необязательно. Они могут оставаться стоматологами, врачами , инженерами...почему нет?! Цезарь Кюи был инженерным генералом и профессором, Александр Бородин химиком, Николай Римский-Корсаков морским офицером. Это не помешало им оставить шедевры мирового значения, не бросая при этом своей профессии. Искусство только тогда становится искусством, когда оно любимо публикой и востребовано. Искусство обязательно должно иметь свою аудиторию, которая восклицает: «Я хочу вас слушать! Мне нравится читать ваши стихи! Я восхищаюсь живописной работой!»… На сегодняшний день исполнительскую музыку можно записать на диск, создать видео или аудио. Долгого хранения также живопись и композиторская музыка, переложенная на ноты. Театральную постановку тоже можно сохранить с помощью видеозаписи. Но, пожалуй, это единственное искусство, которое не воспринимается должным образом в консервированном варианте. Только в одном игровом поле с актерами, можно почувствовать волшебную ауру театра, проникнуться атмосферой, созерцая игру актеров.

- С возвращением Крыма в состав РФ, как-то изменилась театральная жизнь Ялты?

- Сегодня, мы видим увеличение зрительской аудитории на 10-15 % . Люди приезжают из дальних регионов России. Они желают набраться позитивных эмоций, проникнуться духом чеховской Ялты и увезти с собой эти впечатления. Я горд, что в число брендов Ялты входит посещение ялтинского театра им.А.П. Чехова наряду с Ливадийским и Воронцовским дворцами, замком «Ласточкино гнездо». Посещение театров должно стать доброй традицией, способной формировать вкусы человека, передаваться из поколения в поколение.

- Планируете ли вы снова принять полюбившийся крымчанам фестиваль «ПостЕфремовское пространство» ?

- Надеюсь и уже имею подтверждающие аргументы, что да. Обе стороны с радостью пойдут на воссоединение в этом проекте. С нашей стороны было много сделано, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне.

Фото М. Калиева

- Пользуясь случаем «МК в Крыму» поздравляет вас с избранием главой крымского отделения Союза театральных деятелей РФ! Голосование, насколько нам известно, было тайным…

- Для меня это было одновременно приятно и неожиданно. Я стараюсь не "почивать на лаврах", а наоборот, создаю все возможные условия для развития и процветания нашего общего дела. Появилось чувство глубочайшей ответственности за то доверие, которое мне оказали мои коллеги. Предтечей нашего общего собрания в драматическом театре, стало проведение местных собраний в городах Крыма. И к моей большой радости и чести, каждый из этих театральных организаций выдвинул мою кандидатуру. Вообще, вопрос об образовании крымского отделения СТД РФ начался сразу же, после вхождения Крыма в состав РФ. В мае 2014 года, в рамках Ялтинской театральной конференции, Сан Саныч (Александр Калягин - народный артист РСФСР, - прим. авт.) вручил первые членские билеты СТД РФ в Крыму. На сегодняшний день, нас уже более 100 человек, и желание вступить в наше профессиональное братство, есть практически у каждого деятеля театрального искусства в Крыму. Для нас очень важно общение и обмен опытом, проведение конференций и симпозиумов, организация всесоюзных встреч. Безусловно, такая деятельность повысит профессиональный уровень наших крымских театров, заставит более внимательно, с учетом тенденций временем, создавать новые театральные проекты.

ПРОГРАММА III ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА»

26 марта (четверг)

19.00. Торжественное открытие фестиваля и первый конкурсный вечер. Молодежный театр «Восьмая жизнь» (г. Новосибирск) представит спектакль «Преданные прислужницы» - трагическую историю по пьесе Ж. Жене «Служанки». Две сестры-служанки в отсутствии своей хозяйки играют в Мадам и служанку. В пьесе как будто утверждается «кажимость» мира, прозрачность границы между реальностью и игрой. Человек не живет, а играет, изображает жизнь, не понимая, что за этим изображением теряется чувство самого себя.

27 марта (пятница)

14.00. Театр-студия «Феникс» (г. Волгодонск, Ростовская обл.) представляет спектакль-диптих «Она сражалась за Родину», поставленный по пьесам Т. Макарской «Огонек на ветру» и З. Чернышевой «Осеннее интермеццо». Спектакль раскрывает трагические события военных лет. В год празднования 70-летия Великой победы тема войны звучит особенно актуально.

Фото пресс-службы театра
19.00. Академический русский театр драмы им. Г. Константинова (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) представит драму в 2-х действиях «Убийца». Перед зрителем предстанут узнаваемые персонажи, которых можно встретить на окраинах мегаполисов или в маленьких провинциальных городах. Но социальные роли героев не имеют значения, потому что проблемы, комплексы, мечтания и желания людей мало чем отличаются друг от друга. Это спектакль о воспитании чувств молодых людей. Рассказанная увлекательно и узнаваемо, эта история находит отклик у ровесников героев и у людей старшего возраста.

28 марта (суббота)

Фото пресс-службы театра
12.00. Театр «Калейдоскоп» (г. Бердск, Новосибирская обл.) покажет музыкальную сказку для детей «Морозко-волшебник». Из весенней Ялты маленькие зрители перенесутся в зимний предновогодний лес, где станут свидетелями проделок Бабы Яги и невероятных чудес Морозко-Волшебника.

15.00. Учебный театр Самарского государственного института культуры представляет моноспектакль «Однажды мы все будем счастливы» в исполнении актрисы Елены Боляновской. Дочь школьной уборщицы, стыдясь своей матери, отчаянно пытается найти свое место в окружающем мире. Находясь в конфликте с матерью и с самой собой, главная героиня принимает судьбоносное решение.

19.00. «Театральный колледж» Крымского академического драмтеатра им. М.Горького со спектаклем в одном действии «ЧеловекИ».

Это фантасмагория на тему человеческих страстей и человеческого эгоизма. Эгоизм берет свое начало в разделении на «я» и «другие», а такое разделение в нашем мире неизбежно и неконтролируемо… Это порок, который никто не простит в другом человеке, и никто не признает в самом себе.

29 марта (воскресенье)

12.00. Народный самодеятельный театр «Аквариум» (г. Анапа) со спектаклем «Я всех вас люблю». Трогательная история о жизни подростков из детского дома, заставляющая задуматься о наших взаимоотношениях с людьми, которые живут рядом. Пьеса наполнена глубоким смыслом. Быть может она заставит задуматься о том, как больно мы делаем людям, которые живут рядом с нами.

15.00. Молодежный состав Народного театра «Бенефис» (г. Темрюк, Краснодарский край) представляет спектакль «Пиявка». Забавная история о первой любви.

19.00. I отделение.

«Театр 75/1» Крымского университета культуры искусств и туризма (г. Симферополь) со спектаклем «Дойч – Свадьба». В спектакле по одноименной пьесе драматурга Б. Брехта, высмеиваются пороки людей, пытающихся казаться лучше, чем они есть. Немецкая свадьба показана, как модель мира, в котором существует знакомая нам проблема любви, женитьбы, судьбы, мира во всей его противоречивости.

II отделение. Торжественная церемония награждения участников по номинациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру