Ялтинская киностудия: судебные разбирательства тормозят производство фильмов

 Решить наскоком вопрос Ялтинской киностудии, как в случае с собственностью украинских олигархов в Крыму, у республиканских властей не получилось. Владелец-то гражданин РФ, а законность сделки ему гарантировали лица, которые и ныне на ответственных постах… Госсовет РК ранее постановил выкупить киностудию, отменив решения об ее акционировании и продаже контрольного пакета акций. Руководство компании оспорило это решение в суде. И недавно Крымский арбитражный суд удовлетворил иск владельцев Ялтинской киностудии – национализация «мощностей» и одного из участков на Поликуровском холме признана неправомерной. Республиканские власти подали апелляцию…

Ялтинская киностудия: судебные разбирательства тормозят производство фильмов
Фото из архива Ялтинской к/с.

Судебная тяжба

- Надзорная жалоба подана, она была оформлена надлежаще. Суд идет между Государственным советом и истцом, - пояснила «МК в Крыму» министр культуры РК Арина Новосельская. - Шансы закрыть все правовые вопросы уже в этом году очень велики. Единственный справедливый вариант здесь – принять все решения в пользу республики.

фото: М. Львовски

Решение арбитражного суда подверглось резкой критике и со стороны прокуратуры республики. Несмотря на то, что ведомство не может напрямую вмешиваться в процесс, поскольку не является стороной по данному делу, дошло даже до обвинений судьи в неграмотности и необъективности. «Решение суда о возврате коммерческой структуре Ялтинской киностудии абсолютно незаконно. Не знаю, о чем думал судья, который постановил такое решение и чем он аргументировал это. Тут прослеживается предвзятость судьи», - заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

- Киностудия в любом случае будет субъектом кинематографии РФ, - уверена руководитель ГУП РК «Ялта-фильм» Ольга Прудникова-Юшкова. - Хотя сейчас республика не в состоянии самостоятельно содержать такую замечательную дорогую игрушку. Но вопрос собственности и вопрос управления этой собственностью - это разные вопросы. Киностудия будет в нашей собственности: здания, сооружения, земля - никуда не денутся. Все будет здесь, в Крыму, а фильмы будут снимать различные производители из России или любой страны мира - для всех будут открыты наши двери.

фото: М. Львовски

По словам Арины Новосельской, несмотря на судебные тяжбы, некоторые площадки киностудии уже начали работу: там снимают имиджевые фильмы о Крыме, а вот большое кинопроизводство планируют запустить после проведения осенью крымского кинофестиваля «Евразийский мост».

- Мало забрать киностудию - надо ее еще и загрузить, - считает председатель Крымского республиканского отделения Союза кинематографистов России Валерий Павлотос. - Мы подготовили проект, который займет студию, как минимум на два года и привлечет к работе более пятисот специалистов. К работе над нашей картиной планируем пригласить около сотни профессиональных актеров и более 200 участников массовых сцен. Но для этого нужна верхняя студия, о которой сейчас и идут споры. Там, на Поликуре, находится бассейн для комбинированных съемок, который необходим для съемок морского фильма по повести Геннадия Черкашина «Меркурий» - бриг российский».

Грандиозный старт

Фото из архива Ялтинской к/с.
По словам Валерия Павловича, на базе Ялтинской киностудии Союз кинематографистов России совместно с кинокомпаний «Элюзор» готовы к реализации масштабного проекта под руководством режиссера Владимира Меньшова. Но не исключено, что сроки еще придется корректировать – пока же начало съемок историко-приключенческой полнометражки намечается на май 2016 года.

- Действие фильма разворачивается во время русско-турецкой войны, на аренах морских баталий - битвы при Наварине, атаки русского отряда под командованием Скаловского и сожжение крепости Пендераклии, - рассказывает Валерий Павлович. - Главные герои фильма: три морских офицера - капитан брига «Меркурий» Александр Казарский, капитан фрегата «Рафаил» Семен Стройников, лейтенант английского флота Александр Слэйд и греческая красавица Анна Осифиди. Молодые люди влюбляются в девушку и разными путями пытаются добиться ее взаимности. Зрителей ждут головокружительные погони, дух абордажа, атаки янычарской конницы, невольничий рынок стамбульского базара. Все персонажи и события, кроме Анны и любви к ней трех офицеров - подлинные, и действительно имели место в истории. Главная задача фильма познакомить отечественного и зарубежного зрителя с одной из ярчайших героических страниц истории России, ее доблестного Российского флота, спасших многие европейские славянские народы порабощенные Османской империей. А в свете событий по возвращению Крыма в Россию этот проект приобретает особую актуальность. Идея патриотического воспитания на примерах славного героического прошлого, сегодня, как никогда раньше, крайне востребована в обществе.

фото: М. Львовски

Возрождение флота

Всего для съемок предполагается создание 25 плавучих декораций и парусных кораблей: бриг «Меркурий», фрегат «Рафаил», линейный трехдечный корабль «Селимие» - турецкий флагман, линейный двухдечный корабль «Пармен» (или турецкий «Реал-бей»), парусный одномачтовый каик, десять небольших парусников и десять макетов кораблей русского и турецкого флота для комбинированных съемок морских сражений. Часть из этих декораций построят на базе Балаклавского судоремонтного завода «Mеталлист». Изюминку картины - полномасштабную копии брига «Меркурий» с полным вооружением и снаряжением - планируется создать на Верфи деревянного судостроения в Петрозаводске.

После съемок большинство различных военных парусников, костюмы, оружие, утварь и реквизит, спецоборудование и технологии, передадут Морскому многофункциональному кинокомплексу (ММКК), который строится в Балаклаве. Плавдекорации создадут материально техническую базы по оказанию услуг кинематографистам страны и мира по организации морских и подводных съемок.

Кроме ММКК, в Севастополе возведут одноименный мобильный музейный комплекс, в основе которого станет бриг «Меркурий» с размещенной в нем 3D-видеопанорамой героической битвы его экипажа с турецкой эскадрой (специально смонтированный эпизод из фильма), а также с инсценированной реконструкцией исторической битвы с восковыми фигурами военных моряков, совершивших беспримерный подвиг.

- Дело за малым, кроме проекта, который прекрасно разработан, нужно найти того, кто его профинансирует, - уточняет руководитель ГУП РК «Ялта-фильм» Ольга Прудникова-Юшкова. - В бюджете Крыма, в бюджете РФ на 2015 год расходы финансирования этого прекрасного проекта «Бриг Меркурий» не предусмотрены. И в заявке Фонда кино созданном правительством России специально для поддержки замечательных кинопроектов, тоже заявки на этот фильм, даже с гораздо меньшим объемом финансирования, увы, нет.

Чудо-бассейн

Фото из архива Ялтинской к/с.
Бассейн для комбинированных съемок был и остается одной из сохранившихся достопримечательностей Ялтинской киностудии. Он построен на Поликуровском холме и позволяет на водной поверхности всего в 700 кв. метров разыграть любую морскую баталию. "Фишка" бассейна в том, что его гидроуровень выдержан по всему фронту перелива воды и "рабочая" сторона обращена в сторону моря. Макеты кораблей во время съемок водят за веревочки, а на экране зрители видят реальные погони и сражения на бескрайних морских просторах! Кроме того, техники с помощью ветродуйных установок и водосбросов могут имитировать "масштабные" волны по амплитуде и высоте. Аналогов такого "моря" нет ни на одной из киностудий бывшего СССР. Как раз отличительной чертой специалистов Ялтинской киностудии всегда было умение строить фантастические декорации. Вряд ли кто-то из детей и неосведомленных взрослых догадается, что действия в сказках "Илья Муромец" и "Волшебная лампа Алладина", в фильмах "Трудно быть богом" и "Век просвещения" происходят в окрестностях Ялты. Даже англичане предпочли в свое время отправить "королевского стрелка Шарпа" искать приключения в Крыму среди ялтинских декораций. А на экране – он как будто в Испании штурмовал бастионы!

Кстати, для строительства любого архитектурного объекта у студии есть два павильона (200 и 400 кв. метров) и пять натурных площадок (в общем - около 6 га). Эти искусственные прелести окружает невероятные природные контрасты. В пределах 100 км от киностудии можно найти и потом показать на экране ...американскую Аризону и исламский Восток, средиземноморский пейзаж и суровую действительность сибирской тайги, настоящие тропики и реальную пустыню!

фото: М. Львовски

Справка «МК»

В Ялте снимают более 100 лет

Впервые ялтинцы увидели в своем городе кинематографистов в 1908 году. Французская кинофирма "Пате" при участии Иосифа Ермольева (создателя фильма "Отец Сергий") снимала видовые фильмы. А уже через три года после этого знаменательного события Александр Ханжонков снимал в Ялте исторический фильм "Оборона Севастополя", который осенью 1911 года был показан в Ливадии царю Николаю II и его семье. Кинокартина, ставшая важным событием и новым словом в мировой культуре, сочетала в себе и обширный исторический материал, и массовые игровые батальные сцены, и даже документальную съемку ветеранов в орденах. Кстати, первые съемки в Голливуде начались только в 1913 году. Незадолго до социалистической революции Акционерное общество "Ханжонков и К" открыло в Ялте свою киносъемочную базу. В воспоминаниях Ханжонков объяснял свой выбор: «Наученный горьким опытом, я пришел к выводу, что для успешной и спокойной работы необходимо иметь свою южную базу. Мой выбор такого места пал на Крым, где и солнечных дней в году больше, да и дорожное сообщение лучше, чем на Кавказе». Примечательным событием 1918 года в Ялте стали съемки фильма «Король Парижа». Но уже в 1919 году, декретом за подписью Ленина, съемочная база Ханжонкова была национализирована и на его месте возникла государственная Ялтинская кинофабрика. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру