Зимний экстрим в Крыму: цены на прокат лыж, саней и сноубордов на Ай-Петри и на Ангарском перевале

«МК в Крыму» выяснял, как можно активно провести зиму на полуострове, не попав при этом в сводки МЧС

Крымская зима похожа на женщину. Капризная и переменчивая она часто меняет солнечную улыбку на горькие слезы дождя, то злится леденящим ветром, то взрывается россыпью ярких смешинок-снежинок, белым кружевом укрывающих землю полуострова… И пользуясь такими моментами крымчане спешат побывать в зимней сказке, отправляясь покататься на снежные трассы или просто прогуляться на склонах крымских гор, при этом многие забывают о предостережениях спасателей. 

Простые правила безопасности

- С начала 2015 года в горах уже пострадало семь человек, но, к счастью, несерьезно: есть пара заблудившихся, несколько застрявших в снегу машин и, всего две травмы, - рассказали нам в МЧС. - Но вот прошлой зимой, только в период новогодних праздников, девять человек травмировалось на отдыхе в горно-лесной местности Крыма. Большинство из них пострадало при катании на сноубордах, лыжах и санях.

Чтобы избежать неприятностей или свести их к минимуму, нужно соблюдать простые правила. Первым шагом каждого человека, решившего выбраться в горы - пешком погулять или на сноуборде/лыжах покататься, должна стать регистрация похода. Сделать это можно или через интернет или заполнив маршрутный лист лично в любом отделении МЧС или КСС. Там подскажут и о природных опасностях на маршруте, и о метеоусловиях в районе выхода.

- На сравнительно небольшой территории Крыма рельеф очень разнообразен, поэтому специфика спасательных работ тоже разнообразна это и пещеры и горные массивы. Много несчастных случаев у нас происходит на Ай-Петри, ближе к Симферополю – неподготовленные люди часто теряются в лесных массивах, - говорит начальник части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Владимира Паршенко. – Так что, собираясь прогуляться в заснеженных горах, тщательно готовьтесь, начиная с одежды и обуви. Желательно, чтобы обувь была непромокаемой с нескользкой подошвой. Одежда - теплая и не продуваемая. Запасной свитер или пайта – лишними не будут…

Спасатели также напоминают, что погода в горах меняется быстро и нужно быть готовым к тому, что выходя на маршрут в ясную погоду, возвращаться придется в тумане, под дождем или снегом. Чтобы не потеряться окончательно, ну или облегчить работу спасателям, не забывайте ориентироваться на местности: берите с собой карту, GPRS- навигатор или загрузите в телефон похожую программу - например, NAVITEL. Кстати, мобильники, заряженные и с положительным балансом, нужно хранить во внутреннем кармане – лучше всего в выключенном состоянии. Запомните – в каньоне, ущелье или карстовой воронке сигнал может не брать, а на яйле связь вообще может пропасть в любой момент. Чтобы заветная антенна заполнилась, нужно вскарабкаться на любую находящуюся поблизости вершину. Отправляясь в поход, сообщите друзьям или родным, куда идете, по какому маршруту и когда собираетесь вернуться. И не забудьте снять контрольный срок по возвращению, чтобы друзья не подняли понапрасну тревогу. Обязательно возьмите с собой воду и перекусы, хотя бы шоколадный батончик. Кстати, леденцовые конфеты на некоторое время избавляют от жажды. Всегда носите аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.

- Мы выставляем посты практически каждые выходные на Ангарском перевале и практически каждые выходные что-то случается. В этом году снег выпал достаточно поздно, но даже за эти несколько дней у нас было несколько несчастных случаев. Самый серьезный - перелом ключицы, - отмечает Борис Новиков, сотрудник контрольно-спасательной службы Крыма, - Алкоголь, конечно, может любую прогулку превратить в ЧП: кто-то заблудится, кто-то замерзнет... Мы по голосу уже определяем каком состоянии человек и как с ним нужно общаться. У всех разная реакция и на боль и на страх - кто-то плачет, а кто-то начинает нервничать. Пьяных успокаиваем добрым словом, хотя такие если потеряются, то резко трезвеют – мерзнут, и когда мы приезжаем, достаточно радостно нас встречают. Но бывают и агрессивные, пытаемся и их успокоить.

Небогатый выбор экстрима

В Крыму всего два места, где можно на природе получить удовольствие от зимних видов спорта – это Ангарский перевал и плато Ай-Петри.

На склонах Ай-Петри есть шесть горно-лыжных трасс, часть из них оборудована подъемниками. Чтобы покататься на лыжах или на сноуборде вам не обязательно тащить с собой тяжелое снаряжение, его можно взять на прокат - от 400 до 600 рублей день.

- В праздничные и выходные дни у нас все нарасхват. Активный отдых с каждым годом становится все популярнее. Заинтересовавшегося народа становится больше и в основном это молодежь. Если брать соотношение лыж и сноубордов, то «доски» выигрывают. Часто взрослые едут кататься на лыжах или «досках», а своим детям берут «ватрушки» – надувные санки – стоит это около 250-300 рублей в день, - рассказывает Алла Демидова, хозяйка одного из прокатов.

Когда после хорошего снегопада добраться на трассы Ай-Петри практически невозможно, можно съездить на Ангарский перевал. Кстати, самый демократичный курорт в Крыму - цена проезда в обе стороны по нынешнему курсу всего один евро!

- Ангарский перевал – в перспективе лыжный курорт, гораздо более техничный, чем Ай-Петри. На перевале гораздо больше перепад высот - 752 метра над уровнем моря. Кататься здесь комфортно, безопасно и интересно, - рассказывает Антон Галдин, председатель Федерации сноубордистов Крыма. - При правильной погоде мы можем кататься практически во всех кулуарах Чатыр-дага. Это знаменитый Центральный кулуар, где еще во времена СССР были прорублены три очереди подъемника и Холодный кулуар, где катания после хорошей зимы возможны аж до конца апреля-мая. Также популярны на Ангарском перевале так называемый Южный склон и просто катания в лесу среди деревьев.

На склонах пятого по высоте горного массива Крыма - горы Чатыр-Даг развлекаются не только лыжники и сноубордисты. Здесь хватает места и для саночников: можно безболезненно кататься и на снегокатах, и даже на автомобильных камерах.

Большинство из этого тоже можно взять в аренду

- У нас прокат железных саней и снегокатов с рулем. Ватрушек нет, и они не должны появляться. Условий для катания на них нет, те, кто приезжает со своими заканчивают переломами – они не управляемые, желобов нет, подъемников для них нет. Стоимость саней от 200 до 500 рублей в день. Работа с 10 утра до темноты - сейчас это примерно 17.30. Из-за того, что прошлой зимой у нас украли шесть саней, мы вынужденно стали брать залог, - отмечает Игрь Борисов, председатель городской общественной организации «Снежная служба», - Мы сделали брустверы, навесили сетки, чтобы люди не врезались друг в друга. Если сможем очистить место, то сделаем на школьной поляне каток и поставим чайный домик, чтобы люди могли погреться.

Справка МК

Всего в Крыму шесть горнолыжных трасс, расположенных на Ай-Петри. Их протяженность протяженностью от 120 до 1030 м, перепад высот – от 20 до 170 м.

• «Лягушатник» - протяженность 120 м. При въезде на плато, возле метеостанции. Бугельный подъемник (медленный, хорош для начинающих) и бэби-лифт. Есть инструкторы.

• «Кичкинэ» - протяженность 320 м. От метеостанции 1,2 км по Бахчисарайскому шоссе, поворот направо, еще 300 м по дороге до приюта. Склон очень хорош для обучения, постоянно присутствует инструктор, кроме того, оборудовано место для отдыха. От домиков приюта «Кичкинэ» и места стоянки автомобилей к подъемнику надо пройти около 300 м.

• «Лаборатория» - протяженность 340 м. Добраться можно только на снегоходе, работает, к сожалению, редко, но склон того стоит.

• «26-й километр» - протяженность 600 м. От метеостанции 5 км по Бахчисарайскому шоссе. Есть место отдыха.

• «27-й километр» - протяженность 1030 м при перепаде 170 м. От метеостанции 6 км по Бахчисарайскому шоссе. На сегодняшний день самая длинная трасса на плато.

• «Сноупарк 25-й километр» - 150 м. От метеостанции около 4 км. Конструкции: Фанбокс: 7 м, Рейл: 6 м, С-Фанбокс: 6 м

Подъемники – бугельные с крючками (можно взять в прокате вместе с лыжами или непосредственно на подъемнике), бэби-лифт на учебном склоне.

Время работы подъемников – пятница-воскресенье с 10.00 до 15.00, «Кичкинэ» - до 17.00. В будние дни (кроме понедельника, вторника) – при наличии не менее 10 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру