На соцподдержку репрессированных крымчан предлагают дать 835 миллионов в 2015 году

Комитеты парламента Республики Крым рассматривают проект регионального закона "О мерах социальной защиты реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий", зарегистрированного депутатом Эдипом Гафаровым.

Согласно документу, опубликованному на сайте Государственного Совета Крыма, зарегистрированным в республике реабилитированным предоставляется соцподдержка: компенсация расходов на переезд и перевоз багажа в Республику Крым; единовременная материальная помощь на завершение строительства жилья; предоставление жилья; предоставление земельного участка для строительства жилья; компенсация расходов за наем жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда, проживания в общежитии; единовременная денежная компенсация и ежемесячные денежные выплаты; первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха; внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры соцобслуживания, на обслуживание отделениями соцпомощи на дому.

Компенсации на переезд

Эдип Гафаров предложил выплачивать компенсации на переезд и провоз багажа реабилитированным после подачи ими заявления о получении компенсации в органы местного самоуправления по месту проживания, где будут принимать решения специально созданные комиссии. При этом к заявлению необходимо будет приложить копии паспортов заявителя и членов его семьи (все страницы); справку о реабилитации заявителя, выданная в соответствии с законом России "О реабилитации жертв политических репрессий"; справку о составе семьи и регистрации; проездные документы; товаротранспортные накладные; квитанция об уплате таможенных сборов.

- Заявление подается реабилитированными лицами в течение 3 лет после возвращения в Республику Крым, по истечении указанного срока представленные заявителем документы остаются без рассмотрения, - пояснил Эдип Гафаров в законопроекте. - Сумма компенсации расходов на переезд и перевоз багажа реабилитированным лицам в зависимости от вида транспорта исчисляется: железнодорожным – по тарифу на плацкартный вагон; автомобильным – по тарифу на транспорт общего пользования (кроме такси); воздушным – по тарифу на эконом-класс. Возмещение стоимости перевоза багажа осуществляется по фактическим расходам, но не более чем за две тонны на каждого члена семьи. Возмещение осуществляется в порядке, определенным Советом министров Республики Крым.

Матпомощь на завершение строительства жилья

Эдип Гафаров в подготовленном проекте закона рассказал о порядке предоставления единовременной матпомощи на завершение строительства жилья. Минимальные условия, необходимые для проживания, определяются в каждом конкретном случае комиссией при органе местного самоуправления по месту регистрации заявителя. Условия определяются исходя из готовности дома и предполагают создание базовых условий, необходимых для постоянного проживания, в зависимости от состава семьи заявителя. Однако матпомощь не предназначена для текущего и капитального ремонта жилья.

Реабилитированные должны будут подать заявление о предоставлении такой помощи в органы местной власти по месту регистрации, приложив копии документов застройщика или членов его семьи, которые подтверждают принадлежность к числу репрессированных граждан; справку о составе семьи; выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет; документы, подтверждающие наличие у заявителя земельного участка для строительства дома, на котором идет строительство (договор купли-продажи либо другой документ на право собственности или пользования); справку с предыдущих мест регистрации заявителя о том, что заявитель не улучшал жилищные условия за бюджетные деньги, выделяемые на обустройство депортированных граждан.

Рассматривать заявления буду комиссии при органах местной власти - с привлечением специалистов в отрасли строительства, а также общественности. Они установят готовность дома и обследуют жилищно-бытовые условия заявителя. При этом комиссия устанавливает только объем матпомощи и принимает решение об оказании (или об отказе) матпомощи, которая предоставляется лишь на приобретение стройматериалов, конструкций и оборудования.

- Первоочередное право на помощь имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, малообеспеченные семьи, имеющим инвалидов первой или группы, - уточнил Эдип Гафаров. - Помощь оказывается реабилитированным на основании решения комиссии путем перечисления средств на личные счета заявителей. Помощь не оказывается гражданам, ранее улучшившим свои жилищные условия за счет бюджетных средств, выделенных на обустройство депортированных, в том числе в составе семьи других граждан. Размер помощи назначается с учѐтом потребности застройщика и совместно проживающих с ним членов семей, но не должен превышать 50 минимальных зарплат. После принятия решения о предоставлении помощи между застройщиком и комиссией заключается договор, в котором обязательно указывается условие, что полученные деньги используются по целевому назначению в течение года с момента их получения. Если заявитель не согласен с решением комиссии, он может обжаловать его в суде.

Предоставление жилья и земли

Депутат указал в законопроекте, что реабилитированные и члены их семей, вернувшиеся на прежнее место жительства (в населенные пункты, где они проживали до репрессий) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законами Республики Крым. Это право распространяется и на детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.

Реабилитированные имеют право и на получение бесплатно в собственность участка для строительства и обслуживания дома. Порядок получения земли устанавливается законами Республики Крым.

Компенсации за съем жилья

Реабилитированным - без жилья и живущим в общежитиях или жилых помещениях государственного жилого фонда по договорам найма - предоставляется компенсация. Решение о ее возмещении принимается комиссией при органе местной власти по месту регистрации заявителя.

Комиссия рассматривает в течение 30 дней заявления, которым прилагаются копии паспортов заявителя и членов его семьи (все страницы); справка о реабилитации заявителя, выданная в соответствии с законом "О реабилитации жертв политических репрессий"; справка о составе семьи и регистрации; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет; копия договора аренды (для возмещения расходов за наем жилья).

Порядок возмещения расходов определяется Советом министров Республики Крым. Сумма за наем жилья на семью определяется комиссией исходя из имеющихся удобств и площади жилья - и не может превышать размера минимальной заработной платы.

Возмещение расходов за проживание в общежитии проводится по расчетам, представленным собственниками общежитий, за проживание и счету на оплату. Эти расходы не могут превышать предельного размера платы за проживание в общежитиях, устанавливаемого Советом министров Республики Крым.

Но расходы за проживание в общежитиях и найм жилья не возмещаются гражданам, искусственно ухудшившим свои жилищные условия.

Единовременная компенсация и ежемесячная выплата

Реабилитированным выплачиваются единовременная денежная компенсация и ежемесячные денежные выплаты за счет бюджета Республики Крым (за исключением лиц, указанных в статье 15 закона "О реабилитации жертв политических репрессий" - им компенсации выплачиваются в порядке, предусмотренном постановлением правительства России "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий"). Их размер и порядок выплат определяется Советом министров Республики Крым, но не может превышать 10 тысяч рублей для единовременной компенсации и 1 тысячи рублей для ежемесячной выплаты.

Откуда деньжата? Из бюджета, вестимо

Предлагается установить объем средств бюджета Республики Крым на соцподдержку реабилитированных в 2015 году в размере 835 миллионов 920 тысяч рублей.

Из них на компенсацию расходов на переезд и перевоз багажа в Республику Крым – 20 миллионов рублей: 1000 (планируемое количество человек к возвращению в Крым в 2015 году) х 20 тысяч рублей (средний размер компенсации на одного человека).

На единовременную материальной помощи для завершения строительства жилья - 155 миллионов 668 тысяч рублей: 26097 (количество семей застройщиков, находящихся на учете) х 5,9 тысячи рублей (минимальная зарплата с 1 января 2015 года).

На компенсацию расходов за наем жилого помещения или за проживание в общежитии - 252 тысячи рублей: 126 (количество человек, проживающих в общежитии) х 2 тысячи рублей (средняя стоимость оплаты за койко-место).

На единовременную компенсацию и ежемесячные выплаты - 660 миллионов рублей: 30000 (ориентировочное количество реабилитированных) х 1 тысячу рублей (ежемесячная денежная выплата) х 12 месяцев; 30000 (ориентировочное количество реабилитированных) х 10 тысяч рублей (единовременная компенсация). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру